Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дар слова. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.


Рассылка 'ДАР СЛОВА. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.'

ДАР СЛОВА 363 (441)

Проективный лексикон русского языка.

26 февраля 2018

 

                  Фабинг и фабисты

+T-

Знаете ли вы, что такое фабинг? Это слово, phubbing, только года четыре назад вошло в английский, но уже широко разошлось по миру. В рунете уже сотни тысяч страниц с этом словом. Это весьма неприятная привычка собеседника во время разговора с вами все время поглядывать на свой мобильник. Держать его в руке или на столе - ни на минуту с ним не разлучаться, а тем самым и выражать - намеренно или ненамеренно - свое пренебрежение к вам. Манера, достойная оценки на шкале "невежливо - неприлично - по-хамски".

Слово это образовалось от "snub" (пренебрегать, презирать) заменой "sn" на "ph" (phone). Фабинг— привычка пользоваться мобильником в присутствии собеседника, тем самым выражая к нему неуважение.

А как назвать человека, имеющего такое пагубное пристрастие, разрушительное для живых отношений? Само собой напрашивается: "фабист", "фабистка", "фабизм" (одну букву "б" можно сократить, по правилам передачи сдвоенных иностранных букв в русском). [1] Слова фабист и фабизм (phubbist/ phubbism) предложенy автором 8 июня 2016.

 

Фабист, или фаббист — человек, который активно пользуется мобильником в присутствии собеседника, тем самым проявляя к нему неуважение.

Примеры:

Он умный человек, но малоприятный собеседник, законченный фабист.

Я с этим фабистом больше в кафе не пойду, раз ему с телефином общаться интереснее, чем со мною.

Как ни странно, в английском таких слов: phubbist, phubbism— еще нет, есть только phubbing. Между тем они позволяют характеризовать человека через пристрастие к этому пороку — а значит, успешнее с ним бороться. Прежде всего, в самом себе. Не фабист ли вы? Не фабистка ли? Лично для меня "фабист" звучит ничуть не лучше, чем "наркоман" или "алкоголик". Я этих людей не осуждаю, но желаю, чтобы они причиняли меньше страданий своим близким. А в конечном счете и самим себе.

 

[1]Орфографическая справка.  Можно, конечно, писать и "фаббинг", вопрос не принципиальный, но вот что думает составитель орфографических словарей Владимир Владимирович Лопатин про написание "шопинг" (а также "блогер", "блогинг" и т. п.).  В новейшей орфографической практике проблема написания удвоенных согласных на конце корня осложнилась особенностями написания некоторых новых заимствований-англицизмов в языке-источнике, для которого характерно удвоение корневого согласного перед суффиксом. Поскольку явление это русскому письму чуждое. Следует писать, например, шопинг, но не шоппинг (хотя по-английски — shopping, ср. прозводящее shop), блогер и блогинг (ср. блог), сканер (ср. сканировать), спамер (ср. спам), рэпер (ср. рэп), хотя в английских этимонах этих производных перед суффиксами -er и -ing согласная удвоена.

-----------------------------------------------------------------------------------------------                

Группы Слово года и Неологизм года на Фейсбуке. Присоединяйтесь!

 

 Блог в Фейсбуке.

 

Блог в "Снобе".

 

Книги на Озоне

 

Подписывайте на "Дар" ваших друзей и смотрите последние выпуски по адресу: http://subscribe.ru/catalog/linguistics.lexicon

 

Гуманитарная  библиотека М. Эпштейна (философия, религия, культурология, литературоведение, лингвистика, эссеистика)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Михаил Эпштейн
russmne@emory.edu


Не хотите ли подписаться на рассылки?
ДАР СЛОВА. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.
Новости компьютерной литбиблиотеки Б.Бердичевского
Кто-то ищет тебя... (Розыск людей)

(не забудьте вписать свой E-майл)

Вниманию авторов рассылок на ГорКоте! Если Вы хотите обменяться со мной формами подписки на Вашу рассылку, просто пришлите мне Ваши код и название. Я вставлю их в этот список и буду рассчитывать, что и Вы сделаете то же самое у себя!


В избранное