Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дар слова. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.


Рассылка 'ДАР СЛОВА. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.'

ДАР СЛОВА 367 (445)

Проективный лексикон русского языка.

3 июля 2018

 

В Москве вышла моя книга "Любовь", с подзаголовком "Вдохновляющее путешествие  в многогранный мир любви". Издательство Рипол-классик, серия "Философия жизни", 568 стр. Ранее в этой серии вышли книги французского философа Фредерика Ленуара "Радость" и "Счастье".  Озон.  Лабиринт. Московский дом книги.

Аннотация.

Многомерный мир любви раскрывается в книге Михаила Эпштейна с энциклопедической широтой и лирическим вдохновением.  С  предельной откровенностью говорится о природе эротического и сексуального, о чувственных фантазиях, о таинствах плотского знания.  Книга богата афористическими определениями разных оттенков любовного чувства. Автор рассматривает желание, наслаждение,  соблазн, вдохновение, нежность, боль, ревность, обращась к идеям диалогической и структуральной поэтики, экзистенциальной психологии, философской антропологии.  Большое внимание уделяется анализу языка любви. Среди мысленных собеседников автора — Платон и Спиноза,  Фрейд  и Г. Маркузе, И. Бунин и В. Набоков, М. Булгаков и М. Пришвин,  Р. Барт и Ю. Лотман. Книга предназначена для читателей, ищущих понимания любви в контексте современной гуманитарной мысли.

 

"Этой книге уготована долгая жизнь, поскольку она возвращает эротику, эротическое в орбиту научного гуманитарного дискурса. Это настоящий учебный курс по эротике, который большинство из нас пропустило по уважительным причинам в школе под названием «жизнь».  Михаил Эпштейн не морализирует, не рассуждает абстрактно: он вооружает читателя настоящим арсеналом средств видения, понимания и выражения эротического плана жизни".

Александр Орлов, психотерапевт.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Формы зависимости с основой "-голик" (1).

Сначала было слова "алкоголь",  лат. alcohol, от арабского al-kuhl, где  "al" — артикль, a "kuhl — "сурьма"; с 17 в.  этим словом в европейских языках стали обозначать все продукты возгонки. Так что разделять "алко-голь" или "алко-голик" и использовать второй элемент "-голик" как самостоятельную основу словообразования с этимологической точки зрения некорректно. Но язык не спрашивает разрешения у лингвистов...

"Alcoholic" впервые зафиксировано в английском в 1891 г.,  а с 1960-х стали возникать новые дериваты: "сахароголик" и "пищеголик" (1965), "трудоголик" (1968), "шокоголик" (любитель шоколада, 1971) и "шопоголик" (1984). Впоследствии добавились и другие "-голики", в частности, "сексоголик" и "нетоголик" — тот, кто впал в зависмость от электронных сетей.

Отметим, что "-голик" по-русски приобретает особую выразительность в связи со значением "голый". Эта чисто звуковая перекличка придает дополнительный смысл: все пропил — и остался голым. Любая зависимость: алкогольная, сексуальная, телефонная   — оголяет, опустошает, оставляет выжженное место. В жизни не остается ничего, кроме "этого".  

Возможности этого суффикса еще не исчерпаны. Приведу несколько новых образований, в том числе те, которые раньше не встречались. А если встречались, то чаще всего в названиях брендов, товаров, магазинов, т.е. самостоятельного понятийного развития не получили.

техноголик  тот, кто западает на технику, на любой прибор и инструмент,  и ничто другое его не интересует.

Да какой театр, какие книги! Покажи ему какой-нибудь сломанную тачку и гаечный ключ — и он сразу уйдет в них с головой.

социоголик  тот, кто одержим социальной жизнью во всех ее проявлениях, начиная от политики и кончая светскими тусовками; тот, кто не может обойтись без "parties" в обоих смыслах (партии и вечеринки); кому нужно каждый день где-нибудь засветиться, отметиться.

Катя совсем свихнулась. Стоит ей пять минут посидеть дома, начинается ломка. Опять ее несет черт те куда. Хуже алкоголизма. И вокруг нее все такие же чокнутые социоголики.  

экоголик  тот, кто помешан на экологически здоровой пище, на натуральной косметике и натуральных витаминах; тот, кто боится, как смерти, генетически модифицированных продуктов; а за пустые бутылки, оставленные на траве после пикника веселой компанией, готов всю ее перестрелять.

Каждую этикетку в магазине или в аптеке она теперь рассматривает  в лупу, специально завела, чтобы никакой химии в ее драгоценный желудок не попало. Экоголичка придурошная!

зооголик — тот, кто обожает зверей, птиц, рыб, вообще всякую живность, ставит их выше собратьев по разуму;  и ненавидит зоопарки как концлагеря для животных. Общество кошки или собаки ему дороже ненадежной человеческой дружбы.

У Инны весь дом лает и мяукает. В клетках — синие попугаи,  в аквариумах — золотые рыбки.  И в сожители себе она подобрала такого же зооголика, познакомились на птичьем рынке.   

инфоголик — тот, кто подсел на информацию и не может жить без постоянного притока новостей.

С ним стало трудно разговаривать. Он забрасывает тебя фактами, цифрами, слухами, причем без всякой связи и цели. Просто ходячая лента новостей. Представляю, как трудно жить с таким инфоголиком.

                                    (Окончание — в следующем выпуске)

--------------------------------------------------------------------------------------------Группы Слово года и Неологизм года на Фейсбуке.

 

Блог в Фейсбуке.

 

Блог в "Снобе".

 

Книги на Озоне

 

Подписка на "Дар слова" и последние выпуски: http://subscribe.ru/catalog/linguistics.lexicon

 

Гуманитарная  библиотека М. Эпштейна (философия, религия, культурология, литературоведение, лингвистика, эссеистика)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Михаил Эпштейн
russmne@emory.edu


Не хотите ли подписаться на рассылки?
ДАР СЛОВА. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.
Новости компьютерной литбиблиотеки Б.Бердичевского
Кто-то ищет тебя... (Розыск людей)

(не забудьте вписать свой E-майл)

Вниманию авторов рассылок на ГорКоте! Если Вы хотите обменяться со мной формами подписки на Вашу рассылку, просто пришлите мне Ваши код и название. Я вставлю их в этот список и буду рассчитывать, что и Вы сделаете то же самое у себя!


В избранное