Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дар слова. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.


Рассылка 'ДАР СЛОВА. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.'

ДАР СЛОВА 392 (471)

Проективный лексикон русского языка. 14 сентября 2020.

 

Вышел Философский проективный словарь. Новые термины и понятия, под редакцией Г. Л. Тульчинского и М. Н. Эпштейна. Второй выпуск. СПб.: Алетейя, 2020, 544 с.

 

Проективный словарь содержит термины и понятия, которые очерчивают новые горизонты мышления и обогащают язык философского сообщества. Первый выпуск «Философского проективного словаря», вышедший в 2003 г., был оценен как методологический прорыв и стал заметным событием отечественной мысли, активно вводящей собственную проблематику и инновационные стратегии в мировую философскую культуру. Второй выпуск предназначен для самостоятельного восприятия и использования и содержит около 200 словарных статей десяти авторов. В сравнении с первым выпуском, расширен круг проблем, охвачены области смежных дисциплин, где философия пересекается с культурологией, политикой, социологией, религией, экологией, лингвистикой, семиотикой, информатикой, теорией искусственного разума. В словаре отражаются и предвосхищаются культурные, технические, социальные процессы XXI в., требующие новых способов философской артикуляции. Словарь предназначен для исследователей, преподавателей и всех интересующихся творческими возможностями современной философии, ее путями в будущее.

 

Московский дом книги.

Литрес.

Гугл. (приводится оглавление и ряд статей)

Озон

 

                                                Новые философские понятия (2)

 

В Словаре 200 терминов (словарных статей), в том числе 143 —   М.Н. Эпштейна.

Привожу два из них, с существенными сокращениями.

 

            КВАНТАЗМ (quantasm;  quanta + phantasm)— фантазм, созданный свободной флуктуацией квантов. Случайная или крайне редкая флуктуация способна создавать  объекты с нарушением привычных нам законов природы. Например, однажды, проснувшись, можно обнаружить себя парящим в воздухе или перенесенным на другой континент. Правда, вероятность таких квантазмов ничтожна: время, делающее их статистически вероятными,  превышает возраст Вселенной. Не исключено, однако, что призраки, духи, видения — это своего рода квантазмы,  имеющие своим материальным источником случайные флуктуации квантов.                                                                                                                             В более  широком смысле квантазм  — это возможное проявление еще не изученной связи между законами микромира и конструктивной деятельностью мозга.  Квантовый индетерминизм выступает как возможный источник свободной воли и творческого воображения и объясняет деятельность фантазии, бросающей вызов причинно-следственным связям макромира, физически ощущаемой реальности.

 

МИНУС-ОБЪЕКТ (minusobject). Объект или мир, обладающий обратными свойствами по отношению к данному. Пример минус-объекта груда щебня и битого мрамора, оставша- яся в мастерской скульптора после создания статуи. В порядке мысленного эксперимента легко представить компьютерную программу, которая, вычислив все перемещения элементарных частиц, воссоздала бы из кучи мусора ту же самую статую, поскольку она извлечена из обломков теми же самыми операциями вычитания, что и обломки отделены от статуи. Про кучу мусора можно сказать, что это инобытие статуи, минус-статуя, которая фиксирует «в негативе» те же самые творческие жесты, которыми была создана статуя. Для минус-субъекта, живущего в минус-мире, эта куча обломков может представлять столь же выразительное скульптурное произведение.  <...>

Свойство информации сохраняться в формах своего отрицания можно назвать «инфотропией» (tropē — лат. поворот, превращение). Скульптура и гора мусора около нее — пример инфотропии, т.е. начального и конечного состояниий материи, информативность которых на квантовом уровне экви- валентна (взаимообращаема).<...>

Концепция минус-объекта позволяет понять структуру мультиверсума, в том числе в многомировой интерпретации квантовой физики (Хью Эверетт), вокруг которой не утихают споры. Обычное возражение против многомировой интерпретации состоит в том, что наряду с осмысленным, упорядоченным миром она предполагает бесконечное множество произвольных, хаотических  миров, где кванты летят в других направлениях,  а живые существа действуют иначе. При этом ВСЕ квантовые возможности реализуются в других мирах. Понятия минус-объекта и, соответственно, отрицательной (нега-) онтологии, позволяют установить отношение между этими бесчисленными мирами как перенесение порядка из одного в другой, как воссоздание формы из хаоса. Это своего рода закон сохранения информации при переходе между вселенными в мультиверсуме.

 

-----------------------------------------------------------------------------------

Книги последнего года — электронные версии доступны для загрузки:

Постмодернизм в России. СПб:Азбука, 2019.

 

Будущее гуманитарных наук. М.: РИПОЛ-классик, 2019.

 

Детские вопросы: диалоги. М.:Arsis, 2020.

 

Отцовство. Опыт, чувство, тайна. М.: Никея, 2020.

 

Homo Scriptor (Человек пишущий). Сборник статей и материалов в честь 70-летия М. Эпштейна. Под редакцией М. Липовецкого. М., НЛО, 688 сс.

Разделы: Об Эпштейне. Теория культуры. Эссе. Литературоведение. Поэтика и лингвистика. Интернет. Беседы с Эпштейном. Библиография. Хронограф жизни и творчества.

Книжный клуб Владислава Тарасенко объявляет курс: "Инновации и изобретательство: как от знаний перейти к творчеству". Курс развивает у участников способности изобретательства в гуманитарной сфере, навыки научного воображения и творческих инноваций. Основные разделы посвящены развитию и практическому применению гуманитарных технологий в области философии, культурологии, лингвистики, литературоведения, а также взаимодействию гуманистики и техники. Курс базируется на книге Михаила Эпштейна "От знания – к творчеству. Как гуманитарные науки могут изменять мир" (бесплатно загрузить). 

---------------------------------------------------------------------------------

Группы Слово года и Неологизм года на Фейсбуке.

 

Книги на Озоне

 

Книги для загрузки на Литрес

 

Блог в Фейсбуке.

 

Блог в "Снобе".

 

Статьи в Журнальном Зале.

 

Подписка на "Дар слова" и последние выпуски: http://subscribe.ru/catalog/linguistics.lexicon

           

© Михаил Эпштейн
russmne@emory.edu


Не хотите ли подписаться на рассылки?
ДАР СЛОВА. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.
Новости компьютерной литбиблиотеки Б.Бердичевского
Кто-то ищет тебя... (Розыск людей)

(не забудьте вписать свой E-майл)

Вниманию авторов рассылок на ГорКоте! Если Вы хотите обменяться со мной формами подписки на Вашу рассылку, просто пришлите мне Ваши код и название. Я вставлю их в этот список и буду рассчитывать, что и Вы сделаете то же самое у себя!


В избранное