Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дар слова. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.


Рассылка 'ДАР СЛОВА. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.'

ДАР СЛОВА 394 (473)

Проективный лексикон русского языка. 19 октября 2020.

 

Друзья, начался новый, уже четырндцатый по счету сезон Слова Года, который продлится до 22 ноября. В  его рамках проходит и конкурс новых слов. Приглашаем вас принять участие в работе  соответствующих групп в Фейсбуке: предлагать слова собственного сочинения в Неологизм года и слова и выражения, наиболее характерные для нынешнего года, в группу Слово года. 

 

                                                Политические термины.

 

1.

начекизм, начекисты — о тех, кто политически всегда бдит, всегда начеку. Перевод сверхпопулярного термина "woke", обозначающего в США радикально левое мировоззрение. Woke (от англ. wake, будить, проснуться, быть начеку) — сверхбдительное отношение к социальной дискриминации и несправедливости, к любым отступлениям от политической корректности.

 

"Wоке people" — это начекисты, те, кто готов обличить, отменить общественный статус и карьеру любого, кто посмеет отклониться от набора прогрессистских идеологем.

 

Нельзя назвать начекистов прямыми наследниками советских чекистов, но их объединяет бдительность в отношении врагов единственно правильного мировоззрения, основанного на идеях классовой или этнической идентичности. Соответственно укрепилась так называемая "cancel culture" — "культура отмены," или "культура запрета". Кто бдит, тот и отменяет.  Каковы бы ни были твои заслуги перед обществом, культурой, наукой, бизнесом, спортом, за любую неосторожно высказанную мысль, недостаточно "прогрессивное" словечко можно поплатиться репутацией, карьерой, всем жизненным итогом.

 

2.

идентизм (identism, от identity) — идеология идентичности, когда человек всецело идентифицирует себя со своей группой: нация, раса, религия, класс, гендер, сексуальная ориентация, политическая партия, этническая традиция и пр.  Идентизм проявляется особенно наглядно в тех явлениях, где его по сути не должно быть: в художественном творчестве,  в интеллектуальной деятельности, когда они зацикливаются на саморепрезентации груповых идентичностей: я пишу от имени своего класса, расы, религии, традиции... Я обличаю всех, кто недооценивает мою идентичность, смешивает ее с другими, призывает к ее ассимиляции или компромиссу. Такое мировоззрение, суженное до идентичности, раньше именовалось мультикультурализмом, но это название, как оказалось, не вполне точно отражает суть идентизма, или политики идентичности. Мультикультурализм, по своей исходной установке, толерантен, признает множественность и разнообразие культур. Идентизм  не столько проповедует "мульти", множественность, сколько нацелен на утверждение собственной групповой сверхценности. "Культурность" этой идеологии тоже вызывает сомнения, поскольку культура здесь служит лишь средством выражения физической или социальной идентичности.

Один из недавних примеров идентизма — то, как трансгендерное сообщество раскритиковало писательницу Джоан Роулинг (автора "Гарри Поттера"), посмевшую утверждать, что биологический пол — не фикция и что "люди, имеющие менструации", называются "женщинами". 

-----------------------------------------------------------------------------------

Книги последнего года — электронные версии доступны для загрузки:

Философский проективный словарь. Новые термины и понятия, под редакцией Г. Л. Тульчинского и М. Н. Эпштейна. Второй выпуск. СПб.: Алетейя, 2020, 544 с.

Проективный словарь содержит термины и понятия, которые очерчивают новые горизонты мышления и обогащают язык философского сообщества. В словаре отражаются и предвосхищаются культурные, технические, социальные процессы XXI в..

 

Постмодернизм в России. СПб:Азбука, 2019.

 

Будущее гуманитарных наук. М.: РИПОЛ-классик, 2019.

 

Детские вопросы: диалоги. М.:Arsis, 2020.

 

Отцовство. Опыт, чувство, тайна. М.: Никея, 2020.

 

Homo Scriptor (Человек пишущий). Сборник статей и материалов в честь 70-летия М. Эпштейна. Под редакцией М. Липовецкого. М., НЛО, 688 сс.

---------------------------------------------------------------------------------

Группы Слово года и Неологизм года на Фейсбуке.

 

Книги на Озоне

 

Книги для загрузки на Литрес

 

Блог в Фейсбуке.

 

Блог в "Снобе".

 

Статьи в Журнальном Зале.

 

Подписка на "Дар слова" и последние выпуски: http://subscribe.ru/catalog/linguistics.lexicon

           

© Михаил Эпштейн
russmne@emory.edu


Не хотите ли подписаться на рассылки?
ДАР СЛОВА. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.
Новости компьютерной литбиблиотеки Б.Бердичевского
Кто-то ищет тебя... (Розыск людей)

(не забудьте вписать свой E-майл)

Вниманию авторов рассылок на ГорКоте! Если Вы хотите обменяться со мной формами подписки на Вашу рассылку, просто пришлите мне Ваши код и название. Я вставлю их в этот список и буду рассчитывать, что и Вы сделаете то же самое у себя!


В избранное