Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дар слова. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.


Рассылка 'ДАР СЛОВА. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.'

ДАР СЛОВА 396 (475)

Проективный лексикон русского языка. 23 ноября 2020.

 

Актуальные слова

1. биокоррЕктность (ср. политкорректность) — поведение, отвечающее реалиям ковидной эпохи; в более широком смысле, экологически сознательное и ответственное поведение.

 

"Биокорректный гражданин" (неофраза) — человек, соблюдающий правила медицинской и экологической безопасности и не создающий угрозы для здоровья окружающих.

 

Биокорректный ресторан, клуб, зал, театр, митинг — помещения и мероприятия, соблюдающие правила безопасности во время пандемии.

 

            Приглашаем в наш биокорректный салон, все услуги на открытом воздухе.

            Нет, я в гости теперь не хожу, особенно к пожилым. Будем биокорректными!

            Он до того биокорректный, что его и не разглядишь. Маска на пол-лица, очки, перчатки, щиток — прям человек в футляре.

            Они теперь вообще не пользуются пластиковыми пакетами. А мусор рассовывают по пяти разным контейнерам. —  Просто тошнит от такой биокорректности.

 

2. протектИв (ср. детектив) — жанр, описывающий попытку спастись от опасности, укрыться от эпидемии, нашествия, катастрофы. Если "детектив" — от латинского detegere, разоблачать, снимать покров, то "протектив" — от противоположного по смыслу глагола protegere: закрываться, натягивать покров, заслоняться щитом.

 

Протектив может быть бытовым, психологическим, экологическим, апокалиптическим. "Робинзон Kрузо" Дефо, "Шинель" Гоголя, "Человек в футляре" Чехова, "Пещера" Замятина, "Защита Лужина" Набокова, "Цвет из иных миров" Лавкрафта, "Человек-ящик" Кобо Абэ — все это в разном смысле протективы.

 

            Первый протектив, образец жанра на все времена, — это библейская история Ноя и его ковчега.

            Новейший сериал "К озеру" ("Эпидемия") — типичный протектив: история бегства и попытки спасения.

            Протективы захватывают меня гораздо сильнее, чем детективы. Другой масштаб! Как спастись от всемирной катастрофы, от стихии, от эпидемии — разве это не увлекательнее, чем история чьих-то преступлений под действием заурядных страстей?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

День словарей и энциклопедий.

22 ноября - день рождения Владимира Даля (1801-1872), который с 2007 г. отмечается в России как День Словарей и Энциклопедий.

 

Словарь - это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее.

 

В США День словарей отмечается ежегодно 16 октября, в память родившегося в этот день основоположника серии вебстеровских словарей Ноя Вебстера (1758-1843). В этот день в американских школах рассказывают о разных типах словарей, учат ими пользоваться и с особым воодушевлением работают над пополнением словарного запаса учащихся.

 

А мы в наш Словарный день вдобавок ко всему перечисленному, могли бы задуматься и о том, как нам повезло с Далем. Большие академические словари выходили и до него, он же создал уникальный словарь, представляющий не только наличный состав языка, включая разговорный, но и способы его лексического обогащения. Словарь Даля - это книга словопроизводства, а не только словоописания. Она включает не только то, что говорится, но и то, что говоримо по-русски. Отсюда и щедрость, если не "избыточность", его словесных гнезд. Даль приводит все возможные слова от данного корня, считаясь не с фактами их употребления, но с самой возможностью их образования.

 

Это словарь не столько для справочного использования, сколько для пробуждения вкуса и творческой способности к языку. Ни один из академических словарей не сравнится с далевским в представлении словообразовательного богатства русского языка, в передаче его живого, созидательного духа. По подсчетам лингвистов, В. Даль сам изобрел около 14 тысяч слов. Не случайно этой книгой пользовались - и вдохновлялись ею - столь разные писатели, как А. Белый и В. Хлебников, С. Есенин и А. Солженицын.

 

Словарь Даля — это своего рода поэма лингвистического экстаза. Заглянем в статью "Смех":

смешки

посмешки

смешноело

посмешище

смеховое дело

смешным-смешнехонько

смешнешенек

смешник

пересмешник

смехота

смехословие

смехотворничать...

 

Не правда ли, это что-то напоминает? Это, по сути, стихотворение в том же заклинательно-будетлянском роде, что "Заклятие смехом" В. Хлебникова:

 

О, рассмейтесь, смехачи!

О, засмейтесь, смехачи!

Что смеются смехами, что смеянствуют смеяльно,

О, засмейтесь усмеяльно!.

О, рассмешищ надсмеяльных — смех усмейных смехачей!

О, иссмейся рассмеяльно, смех надсмейных смеячей!

Смейево, смейево,

Усмей, осмей, смешики, смешики,

Смеюнчики, смеюнчики.

О, рассмейтесь, смехачи!

О, засмейтесь, смехачи!

<1908 — 1909>

 

И В. Даль, и вдохновленный им В. Хлебников заворожены игрой корня, его бесконечным ветвлением и легко впадают в хлыстовский транс слововерчения и словотворчества. Эта поэзия Слова — праздник филологической пятидесятницы, говорение на незнакомых языках внутри родного, бесконечно множимого.

 

Одна из самых прекрасных маний — лексикономания, страсть не просто к словам, а к собиранию их в словари, энциклопедии, вербариумы, позволяющие символически охватить мироздание и еще раз осознать, что в его начале было Слово.

 

-----------------------------------------------------------------------------------

Книги последнего года — электронные версии, доступные для загрузки:

Философский проективный словарь. Новые термины и понятия, под редакцией Г. Л. Тульчинского и М. Н. Эпштейна. Второй выпуск. СПб.: Алетейя, 2020, 544 с.

Проективный словарь содержит понятия, которые очерчивают новые горизонты мышления и обогащают язык философского сообщества. В словаре отражаются и предвосхищаются культурные, технические, социальные процессы XXI в..

 

Постмодернизм в России. СПб:Азбука, 2019.

 

Будущее гуманитарных наук. М.: РИПОЛ-классик, 2019.

 

Детские вопросы: диалоги. М.:Arsis, 2020.

 

Отцовство. Опыт, чувство, тайна. М.: Никея, 2020.

 

Homo Scriptor (Человек пишущий). Сборник статей и материалов в честь 70-летия М. Эпштейна. Под редакцией М. Липовецкого. М., НЛО, 688 сс.

---------------------------------------------------------------------------------

Группы Слово года и Неологизм года на Фейсбуке.

 

Книги на Озоне

 

Книги для загрузки на Литрес

 

Блог в Фейсбуке.

 

Блог в "Снобе".

 

Статьи в Журнальном Зале.

 

Подписка на "Дар слова" и последние выпуски: http://subscribe.ru/catalog/linguistics.lexicon

           

© Михаил Эпштейн
russmne@emory.edu


Не хотите ли подписаться на рассылки?
ДАР СЛОВА. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.
Новости компьютерной литбиблиотеки Б.Бердичевского
Кто-то ищет тебя... (Розыск людей)

(не забудьте вписать свой E-майл)

Вниманию авторов рассылок на ГорКоте! Если Вы хотите обменяться со мной формами подписки на Вашу рассылку, просто пришлите мне Ваши код и название. Я вставлю их в этот список и буду рассчитывать, что и Вы сделаете то же самое у себя!


В избранное