Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дар слова. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.


ДАР СЛОВА 407 (486)

Проективный лексикон русского языка. 27 сентября 2021

Друзья, открывается новый, уже пятнадцатый по счету сезон выборов  Слова Года. Приглашаю вас принять участие в конкурсе неологизмов, который проводится в Фейсбуке.

Предлагайте свои новые слова, которые по итогам конкурса поступят на рассмотрение Экспертного совета; лучшие из них  приобретут публичность в СМИ. Правила конкурса — в конце выпуска.

                                                Слова о власти

1. этиктатУра (этика + диктатура, ethictatorship)—диктатура этики.

Уже начиная с 1970–1980-х годов так называемая «этика» становится все более ригористичной и авторитарной и начинает занимать в некоторых западных обществах то место, которое раньше принадлежало религии, политике или юстиции с их суровыми требованиями и запретами. При многих корпорациях и учреждениях, в профессиональных организациях стали возникать «этические центры», предназначенные следить за поведением сотрудников и разрешать конфликты, неподсудные юстиции. И хотя этика была призвана на роль общественного законодателя именно для того, чтобы смягчить правовые нормы, усилить внутренние факторы поведения, признать многообразие личностей и свободу выбора, — порою она стала превращаться в полицию нравов, тем более жесткую, что действует изнутри. Каждый становится сам себе цензором и ревизором. Происходит все более строгая институционализация морали, которая становится господствующим общественным институтом, в частности, во многих образовательных учреждениях. «Воспитание есть возведенное в принцип стремление к нравственному деспотизму», — писал Лев Толстой в начале 1860-х годов в статье «Воспитание и образование». Самое страшное, что может произойти с этикой, — ее восхождение во власть. Этиктатура. Если раньше от диктата идеологии или религии можно было искать убежища в свободе совести, то теперь властная функция закрепляется за самой совестью. Нет ничего аморальнеe, чем институционализация морали. Моралистическое государство может быть даже опаснее, чем теократия.

"Новая этика или старая идеология?" (Знамя, август 2021)

 

2. цифрокрАтия — власть дигитального разума, компьютерных алгоритмов

Было бы неверно сводить «новую этику» только к идеологии — за ней, несомненно, стоит еще и технократия, точнее, жесточайшая цифрократия будущего. Дело в том, что человек — неточное существо, он действует приблизительно, часто не понимая себя или противореча себе. А техника, особенно цифровая, очень точна, отслеживает все до микрона, до нанометра. Например, уже сейчас, во избежание сутяжничества, предлагается любовникам и даже супругам заключать юридически заверенные соглашения об интимных отношениях. А если эти отношения варьируются от эпизода к эпизоду и то, что удовлетворяет договору месячной давности, уже не подходит? Заключать отдельный договор для каждой встречи? Для каждой минуты? Техника может скрупулезно все отслеживать и предъявлять улики нарушения тех или иных детально оговоренных условий. Получается, что в форме «новой этики» новейшие технологии накладывают свою меру точности на человека. Касаясь другого существа, он сам не всегда знает, хочет ли выразить дружескую ласку, утешить, приободрить, — или им движут более дерзкие намерения. Как рассечь это живосплетение взглядов, касаний, разорвать отношения личностей, оцифровать психику, свести ее к бинарным единицам? Это своего рода агрессия цифрократии, дигитального разума, который надвигается на нас из будущего и требует попрать нашу диалогическую природу, рассечь эмоциональные волны до дискретных частиц. До какого миллиметра или микрона физическое сближение будет считаться дозволенным, «легитимным» — или переходить в правовую зону насилия, домогательства? Человеку придется самому стать механизмом, управлять собою с помощью компьютерной программы, чтобы соответствовать всем условиям и ожиданиям электронно вооруженного общества.

"Новая этика или старая идеология?" (Знамя, август 2021)

-----------------------------------------------------------------------------------

15-ый КОНКУРС ПРОТОЛОГИЗМОВ

https://www.facebook.com/groups/neologizm/

Конкурс продлится два месяца и завершится 22 ноября празднованием Дня словарей и дня рождения Владимира Даля (1801-1872).

В этот период в нашей группе вывешиваются ТОЛЬКО протологизмы, представленные на конкурс в определенном формате маленькой словарной статьи: Слово — Определение — Пример. Каждый участник может выдвинуть на конкурс не более ДЕСЯТИ новых слов. Любые другие публикации в группе (кроме офтопик) на этот двухмесячный период отменяются.

 

ПРАВИЛА КОНКУРСА:

1. Каждый протологизм – это всегда ОТДЕЛЬНАЯ запись (пост).

2. Запись должна включать как новое слово, так и его определение и один-два примера его возможного употребления в речи.

3. Чтобы определить степень новизны предлагаемого слова, автору следует сначала загуглить его и выяснить, не использовалось ли оно когда-либо другим автором раньше в том же значении. Неоригинальные слова на конкурс не принимаются. Ответственность за недопущение плагиата лежит на самом авторе (вплоть до дисквалификации).

4. Автор может выдвигать на конкурс слово, уже употребляемое в сети, если он сам является его создателем и использовал раньше (но не выдвигал на предыдущие конкурсы).

5. Каждый участник может выдвинуть на конкурс не более ДЕСЯТИ новых слов. Желательно с интервалами в несколько дней.

6. Все поданные на конкурс слова автор должен пронумеровать (от 1 до 10).

7. На конкурс могу выдвигаться и неофраземы - краткие, творчески осмысленные словосочетания (2-3 слова), которые раньше не встречались в интернете.

8. Участники группы могут выдвигать на конкурс протологизмы, созданные НЕ-УЧАСТНИКАМИ группы (желательно, с их ведома и разрешения).

9. Протологизмы передаются на рассмотрение жюри анонимно, без указания авторов. Члены жюри могут предлагать свои протологизмы, но в этом случае не имеют права голоса в этой номинации.

10. В ИТОГОВЫЙ СПИСОК попадают слова, за которые проголосовало наибольшее число участников группы.

11. В Экспертный совет-2019 входят писатели Елена Черникова, Татьяна Щербина; лингвисты Светлана Друговейко-Должанская, Ольга Северская, Наталья Фатеева, Елена Шмелева; журналисты и филологи Андрей Архангельский, Марина Королева, Ксения Туркова; режиссер Владимир Мирзоев; психолог и деятель педагогики Александр Асмолов; филолог и педагог Евгения Абелюк; публицист и библеист Андрей Десницкий; социологи Владимир Костюшев и Алла Корниенко; философы и культурологи Григорий Тульчинский и Михаил Эпштейн. Секретарь Совета — лингвист Яна Астахова.

Удачи всем участникам — и нового пополнения языку!

 

-----------------------------------------------------------------------------------

Книги последних лет— электронные версии, доступные для загрузки:

Философский проективный словарь. Новые термины и понятия, под редакцией Г. Л. Тульчинского и М. Н. Эпштейна. Второй выпуск. СПб.: Алетейя, 2020, 544 с.

 

Постмодернизм в России. СПб:Азбука, 2019.

 

Будущее гуманитарных наук. 12 лекций. М.: РИПОЛ-классик, 2019.

 

Детские вопросы: диалоги. М.:Arsis, 2020.

 

Отцовство. Опыт, чувство, тайна. М.: Никея, 2020.

 

Homo Scriptor (Человек пишущий). Сборник статей и материалов в честь 70-летия М. Эпштейна. Под редакцией М. Липовецкого. М., НЛО, 2020, 688 сс.

---------------------------------------------------------------------------------

Группы Слово года и Неологизм года на Фейсбуке.

 

Книги на Озоне

 

Книги для загрузки на Литрес

 

Блог в Фейсбуке.

 

Блог в "Снобе".

 

Статьи в Журнальном Зале.

 

Подписка на "Дар слова" и последние выпуски: http://subscribe.ru/catalog/linguistics.lexicon

           


В избранное