Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дар слова. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.


ДАР СЛОВА 407 (486)

Проективный лексикон русского языка. 1 ноября 2021

 

 

С 2000 г. существует  замечательная виртуальная библиотека русских книг  Imwerden ("В становлении"), которую создал и ежедневно пополняет живущий в Германии филолог Андрей Никитин-Перенский. В ней — десятки  тысяч книг и журналов, в том числе очень редких, которые можно полностью и в отличном качестве скачать бесплатно.  Есть там и раздел моих книг, вышедших до 2017 г.

 

Продолжаются выборы  Слова Года и Конкурс неологизмов (до 22 ноября)  

 

                                                Слова о власти и управлении

1. америтократия — власть тех, кто ее недостоин ("а" — отрицательная приставка, как в словах "асимметрия", "атеизм). Антоним слова "меритократия" (власть наиболее достойных, способных людей, от "merit", заслуга, достоинство).

            Там, где в обществе господствует отрицательный отбор, там и власть соответствующая — америтократия: власть бездарных, продажных, лишенных воображения.

2. аморократиявласть любви.                                                                                 Если цель государства — обеспечить безопасность и счастье людей, то господствующим строем должна быть аморократия, ибо счастливым человека делает любовь. Но в мире есть демократии, автократии, идеократии, даже теократии, а аморократии в мире не наблюдается.

3. пылевОд — специалист по управлению умной пылью, армией минироботов наноботов (по аналогии с "полевод", "пчеловод", "лесовод").

            Это слово было впервые предложено в моей статье 2000 г. "Слово как произведение" : "Слово "пылевод" может найти себе применение в нанотехнологиях будущего, когда миниатюрные, размером с атом или молекулу, машины образуют мыслящую и работящую пыль и грозные пылевые облака возьмут на себя роль армий, обезоруживающих противника, а инъекции пыли будут использоваться в медицине для прочистки кровеносных сосудов. "Пылевод" может стать одной из технических профессий будущего, возможно, более распространенной, чем отходящие в прошлое полеводы и пчеловоды. М. Эпштейн. Слово как произведение. "Новый мир", 9, 2000, С. 205-206.

            Почему я напоминаю об этом слове именно сейчас? В недавней статье о самых популярных профессиях будущего обозначена и такая: "программисты умной пыли":  "Крошечные — размером с пылинку — самоорганизующиеся роботы обмениваются сигналами и собирают данные об окружающей среде. Умная пыль используется при восстановлении территории после стихийного бедствия, а также в умных городах, где следит за уровнем загрязнения воздуха и воды. Предполагается, что в будущем технология обзаведется новыми возможностями, в том числе по поиску преступников, однако и управлять ею тоже должны будут специально обученные люди — программисты умной пыли".

https://lenta.ru/articles/2021/10/11/occupations/

            Зачем же так длинно — программисты умной пыли, — если есть слово "пылевод"?

 

-----------------------------------------------------------------------------------

Книги последних лет— электронные версии, доступные для загрузки:

Философский проективный словарь. Новые термины и понятия, под редакцией Г. Л. Тульчинского и М. Н. Эпштейна. Второй выпуск. СПб.: Алетейя, 2020, 544 с.

 

Постмодернизм в России. СПб:Азбука, 2019.

 

Будущее гуманитарных наук. 12 лекций. М.: РИПОЛ-классик, 2019.

 

Детские вопросы: диалоги. М.:Arsis, 2020.

 

Отцовство. Опыт, чувство, тайна. М.: Никея, 2020.

 

Homo Scriptor (Человек пишущий). Сборник статей и материалов в честь 70-летия М. Эпштейна. Под редакцией М. Липовецкого. М., НЛО, 2020, 688 сс.

---------------------------------------------------------------------------------

Группы Слово года и Неологизм года на Фейсбуке.

 

Книги на Озоне

 

Книги для загрузки на Литрес

 

Блог в Фейсбуке.

 

Блог в "Снобе".

 

Статьи в Журнальном Зале.

 

Подписка на "Дар слова" и последние выпуски: http://subscribe.ru/catalog/linguistics.lexicon

           


В избранное