Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дар слова. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.


ДАР СЛОВА 412 (491)

Проективный лексикон русского языка.  11 апреля 2022

 

Среди моих пожеланий к Новому году были и такие:

Пусть Россия будет страной свободного слова!

Пусть среди Слов-2022 не будет таких, как "война", "вторжение", "пытки", "страна-изгой"!

НЕ СБЫЛОСЬ.

ТОЧНЕЕ, СБЫЛОСЬ РОВНО ОБРАТНОЕ.

----------------------

Из последних публикаций:

Почему мы в Украине. О силе безличных конструкций.

"Расступайся, Орда идет!" Философ об истоках российской агрессивности.

 

Поскольку закрыты "Новая газета" и "Эхо Москвы", а также все блоги на "Снобе", главным местом для моих публикаций остается мой блог на Фейсбуке. Там, в частности, опубликованы "Томас Манн о нашем времени", "Сатана правит миром. Апокалиптика В. Шарова", "Территориальное проклятие", "Время Антихриста", "На смерть Юза Алешковского" и многие другие тексты.

 

                                                        Zловещая буква Z.


С начала "спецоперации" ее символом стала буква
Z, изображенная на российских танках, вторгающихся в Украину. Значение этого символа не определено, но он все чаще используется кремлевской пропагандой и в массово-патриотичесих мероприятиях. Вот одно из толкований: "Это символ единения народа. Он символизирует поддержку наших Вооруженных сил, поддержку решений президента, и призван сплотить нас в этой непростой ситуации. Отсюда и лозунги «Zа победу», «Za единение»."

Мне представляется, что это очень дурной, зловещий знак для тех сил, которые его используют. Он действует не за, а против них.

Прежде всего, удивительно, что для выражения "русской идеи" используется буква, которой нет в русском языке. Это напоминает ключевое слово советской эпохи, тоже заимствованное у Запада, с латинской основой: "коммунизм". Слово, непонятное народу и принесшее ему величайшее несчастье. "Программа построения коммунизма" обошлась стране в десятки миллионов жертв и отбросила ее назад на десятки лет, обрекая на поражение в борьбе с Западом.

Буква
Z отчасти напоминает символ молнии (см. ниже). Но приглядитесь: Z — это перевернутая молния. Тот, кто мечет ее, поражает себя.

Одно из самых частотных современных слов, начинающихся с этой буквы, —
zombie (зомби). Именно в зомби превращает людей тот "зомбоящик", который внушает им Z-идеологию. Магическое использование этой буквы зомбирует ее носителей.

Наконец,
Z — это последняя буква в алфавитах тех языков, где она употребляется (латинский и основные европейские). Тот, кто этой буквой себя обозначает, символически готовит и ускоряет свой конец.

 

                        Буква года. Патриоты пишут на латинице.

 

Впору теперь объявлять конкурс не только на слово и выражение, но и на БУКВУ ГОДА. Как ни удивительно, латинская буква Z выдвигается в чемпионы. Телеграм-канал радикального православного движения «Сорок Сороков» теперь называется «Zорок Zороков». Другой патриотический канал — «Zаписки vетерана». Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев заявил, что название региона в официальных материалах областного правительства будет писаться как «КуZбасс».

 

В последние десятилетия наметился переход с кириллицы на латиницу во многих славянских и неславянских языках. Сербия, Азербайджан, Казахстан... недавно путь к такой реформе обозначился и на Украине. Но Россия, верная азбуке предков, представала незыблемым бастионом на этом пути.

 

Кто бы мог подумать, что латиница начнет проникать в русский язык со стороны не западников и космополитов, а самых что ни на есть патриотов, причем в разгар жесточайшей вражды с Западом? Оказывается, в родном языке нет более наглядных средств для выражения чистейшей любви к Отечеству, чем буквы с конца латинского алфавита: Z и V.

 

Не пора ли подумать о патриотическом применении и других букв с конца, например, W — знак двойной победы?

 

Так или иначе, если в 1990–2000е латиница использовалась в целях рекламы и маркетинга развязного западного стиля, напр., в названиях ТВ передач Shit-Парад, Поп-Kult, Shэйker, то теперь латиницу вталкивают в язык суровые ратники, непреклонные патриоты. Неужели кириллице, осаждаемой с двух сторон, не устоять?

 

17 апреля "Дару слова" исполняется 22 года.

Привожу список выпусков за последние два года.

 

Год двадцать первый  апрель 2020 — апрель 2021                         

388. Актуальные слова периода пандемии. Довирусная эра, поствирусная эра, зумифицировать, зумификация, созумник, зумби (6)     4.5.2020                         

 389. Актуальное слово: силославие, силославные (2). 18.5.2020                 

390. Актуальное слово: протектив (1) 25.5.2020                                                 

  391. Язык не прощает ту власть, которая на него покушается. 10.8.2020         

    392. Новые философские понятия. Квантазм, минус-объект (2). 14.9.2020   

393. Новые философские понятия.  Референциальная мания. Юзеризм и антиюзеризм (3). 21.9.2020                                                                                             

394. Политические термины.  Начекизм, начекист, идентизм (3). 19.10.20.

395. О времени и о себе.  Анахронет, скриптиз, скриптизёр (3) 2.11.2020.  

396. Актуальные слова. Биокорректность, биокорректный, протектив. (3).  День словарей и энциклопедий. 23.11.20                                                                          

397. Артилект и биолект (искусственный и естественный интеллект) (2). 30.11.20                 398.  Миромер (1) 7.12.20                                                                                            399. Актуальное слово: цифровик (1). 14.12.2020                                          

400. Слова и выражения 2020 г. Выбор экспертов. 21.12.2020.                                                      401. Языковые итоги 2020 г. протологизмы. Беседы с Н.  Андреасен и К. Турковой.          4.1.2020                                                                                                                           402. ОМОНимы — слова, описывающие действоия ОМОНа (зачистка, винтилово и пр.).        403. Медитация о русском слове. 22.2.2021.                                                                                 404. Виктимность. Виктимофилия, виктимомания (2) 15.3.2021                                   

405. Постный день. Корректизм. Мыслебудный, мыслеподъемный (4)   12.4.2021

 

                        Год двадцать второй  апрель 2021 —  апрель 2022

406. Аудиот. 10.5.2021                                                                                                         407.  Новый конкурс неологизмов. Слова о власти:  этиктатура, цифрократия (2) 27.9.2021.   408.  Слова о власти и управлении. Америтократия. Аморократия. Пылевод (3). 1.11.2021   

409. Недолайкнутый.15.11.21                                                                                               410. Слово-2021. Итоги. 20.12.21                                                                                         411. Неподшутное. Униктожить. 3.1.22                                                                                              412. Зловещая буква Z.  Латинизация. 11.4.22

---------------------------------------------------------------------------------

Блог в Фейсбуке (новые статьи и эссе).

 

Группы Слово года и Неологизм года на Фейсбуке.

 

Книги на Озоне

 

Книги для загрузки на Литрес

 

Статьи в Журнальном Зале.

 

Подписка на "Дар слова" и последние выпуски: http://subscribe.ru/catalog/linguistics.lexicon

           


В избранное