Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дар слова. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.


Рассылка 'ДАР СЛОВА. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.'

ДАР СЛОВА 415 (494)

Проективный лексикон русского языка.  6 июня 2022

 

В издательстве Азбука выходит моя новая книга "Первопонятия. Ключи к культурному коду" (Серия "Человек мыслящий. Идеи, способные изменить мир").

В книге рассматриваются основополагающие для культуры первопонятия — своего рода общечеловеческие универсалии, которые широко употребляются, но с трудом поддаются определению и однозначному толкованию. Речь идет о жизни и судьбе, о любви и желании, о смерти и бессмертии, o власти и народе, о реальном и возможном. Книга включает 60 первопонятий в алфавитном порядке: от "безумия" до "чуда". Автор ставит перед собой задачу раскрыть игру каждого понятия, богатство его смыслов, его ментальный горизонт, многообразие контекстов, куда оно может быть вписано. Для этого привлекается широкий круг философских источников и приводится множество примеров из художественной литературы. Эти предельно емкие по смыслу единицы языка и мысли обладают властью над общественным сознанием и определяют бытие человека в культуре.

 

Эпиграф: Как так получается, что есть слова, о которых все знают, что они означают, но никто не может их объяснить? Любовь, дружба?..  

(Вопрос девятилетнего мальчика)

 

                                                Актуальный термин

зедизм (от названия буквы Z, "зед", как символа военной спецоперации) — направление российской политики и идеологии, возникшее в феврале-марте 2022 г.

 

В отличие от фашизма или коммунизма, зедизм не строит образов будущего, зато, обладая ядерным оружием, может превратить в прошлое всю цивилизацию. Зедизм — идеология конца, последней буквы алфавита. И тот, кто этой буквой себя обозначает, сам готовит и ускоряет свой конец.

 

Зедисты теперь есть среди деятелей культуры. Режиссер Шахназаров. Актер Охлобыстин. Поэтесса Юнна Мориц. Философ Федор Гиренок.  Воспевают, обосновывают, вдохновляют...

— Отважные люди эти зедисты. Совершают профессиональное и моральное самоубийство.

---------------------------------------------------------------------------------

Блог в Фейсбуке (новые статьи и эссе).

 

Группы Слово года и Неологизм года на Фейсбуке.

 

Книги на Озоне

 

Книги для загрузки на Литрес

 

Статьи в Журнальном Зале.

 

Подписка на "Дар слова" и последние выпуски: http://subscribe.ru/catalog/linguistics.lexicon

           

© Михаил Эпштейн
russmne@emory.edu


Не хотите ли подписаться на рассылки?
ДАР СЛОВА. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.
Новости компьютерной литбиблиотеки Б.Бердичевского
Кто-то ищет тебя... (Розыск людей)

(не забудьте вписать свой E-майл)

Вниманию авторов рассылок на ГорКоте! Если Вы хотите обменяться со мной формами подписки на Вашу рассылку, просто пришлите мне Ваши код и название. Я вставлю их в этот список и буду рассчитывать, что и Вы сделаете то же самое у себя!


В избранное