Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дар слова. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.


Рассылка 'ДАР СЛОВА. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.'

ДАР СЛОВА 417 (496)

Проективный лексикон русского языка.  12 сентября 2022

Моя книга "Первопонятия. Ключи к культурному коду" (M.: Колибри, Азбука, 720 сс.), вышедшая в июле, теперь доступна в электронной версии на Литресе. Ее можно скачать в разных форматах (doc, pdf, epub, rtf и др.) по адресу:

https://www.litres.ru/mihail-epshteyn/pervoponyatiya-kluchi-k-kulturnomu-kodu/?fbclid

Это опыт объяснения фундаментальных понятий, которые лежат в основе мышления, — но сами с трудом поддаются определению. Один девятилетний мальчик спросил: "Как так получается, что есть слова, о которых все знают, что они означают, но никто не может их объяснить? Любовь, дружба?.."

Именно так: самое известное оказывается самым таинственным. Помимо теоретического введения, книга включает 60 первопонятий: от Безумия до Чуда. А между ними: Жизнь и Смерть, Любовь и Ревность, Игра и Обаяние, Ум и Судьба, Мудрость и Совесть...  Бумажная книга продается в магазинах: Ozon, Библио-глобус, "Москва", Читай-город, Все свободны, Буквоед, Подписные,  и др.      

Из Введения: Первопонятие — это единица мышления, объединяющая самые общие и устойчивые признаки множества явлений для воплощения в одном слове как наименьшей самозначимой единице языка. Особенность первопонятия — его смысловая энергия: наибольшее выражено в наименьшем.  Эти предельно емкие по смыслу и предельно сжатые по выражению единицы мышления обладают властью над общественным сознанием и формируют знаковый код, определяют бытие человека в культуре.

            Тематическое оглавление:

1. ЖИЗНЬ

Жизнь

Судьба

Событие

Новое

Будущее

Возраст

Смерть

Бессмертие

Вечность

 

2. РЕАЛЬНОСТЬ

Реальность

Возможное

Чудо

Глубина

Оболочка

Малое

Вещь

Дом

Пустота

Ничто

 

3. ЧЕЛОВЕК

Человек         

Душа

Совесть

Вина

Тело

Чистота

Легкость

Обаяние

Пошлость

Жуткое

 

4. ЧУВСТВО

Чувство

Любовь

Желание

Ревность

Настроение

Грусть

Тоска

Обида

Удивление

Умиление

Вера

 

5. УМ

Ум

Безумие

Сознание

Мышление

Мудрость

 

6. ВЛАСТЬ

Власть

Народ

Интеллигенция

Родина

 

7. ТВОРЧЕСТВО

Творчество   

Гений

Интересное

Поэтическое

Игра

Образ

Слово

Молчание

Письмо

Чтение

Книга

            Жанр данной работы можно определить как "книгу понятий". Из важных для меня прецедентов упомяну два известных понятийных компендиума.   Книга Олдоса Хаксли "Вечная философия" (1945)  это компендиум религиозной и мистической мудрости.  Книга "Ключевые понятия. Словарь культуры и общества" (1976 ) британского теоретика культуры, неомарксиста Реймонда Уильямса (1921–1988) отразила методологию политически ориентированных "культурных исследований" (cultural studies), одним из зачинателей которых был сам Уильямс.

Книга Хаксли — путеводитель в мир высших смыслов и духовных медитаций, книга Уильямса — инструмент критического исследования современной культуры.          Моя цель иная, не спиритуально-поучительная и не историко-аналитическая. Меня интересуют понятия как инструменты интеллектуального творчества: какие проблемы они ставят перед мышлением, какие парадоксы в них заключены и какие идеи, концепции, гипотезы из них вырастают.  Поэтому я отбираю понятия не по темам, не по их тяготению к мистике или к политике, к спиритуальности или социальности, а по степени их проблемной "взрывчатости" и значимости для культуры вообще.           

---------------------------------------------------------------------------------

Блог в Фейсбуке (новые статьи и эссе)

Электронные книги на Литрес

Мои книги в библиотеке Imwerden (скачиваются бесплатно)

Книги на Озоне и в Лабиринте

Мои книги на Амазоне (по-английски)

Статьи в Журнальном Зале.

Группы Слово года и Неологизм года на Фейсбуке.

Подписка на "Дар слова" и последние выпуски: http://subscribe.ru/catalog/linguistics.lexicon

 

© Михаил Эпштейн
russmne@emory.edu


Не хотите ли подписаться на рассылки?
ДАР СЛОВА. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.
Новости компьютерной литбиблиотеки Б.Бердичевского
Кто-то ищет тебя... (Розыск людей)

(не забудьте вписать свой E-майл)

Вниманию авторов рассылок на ГорКоте! Если Вы хотите обменяться со мной формами подписки на Вашу рассылку, просто пришлите мне Ваши код и название. Я вставлю их в этот список и буду рассчитывать, что и Вы сделаете то же самое у себя!


В избранное