Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Варваризмы в русском языке

  Все выпуски  

Варваризмы в русском языке Флешмоб


Здравствуйте, дорогие друзья!

В прошлый раз мы говорили с вами о мобберах, т.е. о людях, которые тем или иным образом "выживают" неугодного сотрудника с его места работы.

Существует еще один класс людей, которых тоже называют мобберами и которые не имеют ничего общего с первыми.
Мобберами также называют тех, кто занимается флешмобом.

Флешмоб - это очень своеобразное явление, которое стало возможным только с появлением интернета, поскольку здесь главное - сговориться большому количеству людей, а с помощью интернета это довольно просто.

Так что же такое флешмоб?
Это слово заимствовано из английского от flashmob > flash "вспышка" + mob "толпа" и означает оно спланированную акцию большой группы людей, направленную на то, чтобы "встряхнуть" окружающих и получить порцию адреналина. Толпа незнакомых людей должна мгновенно появиться и продемонстрировать синхронное выполнение бессмысленных действий, а через минут 5-10 так же мгновенно испариться.

У каждой акции есть свой сценарий, которому участники должны строго следовать. Существуют общие правила проведения акций, например, не нарушать общественный порядок, не оставлять мусора, не общаться на месте до, во время и после акции, не создавать неудобств, не являться в нетрезвом виде и проч.
Стандартная акция длится не более 15 минут.

Как видно, по идее фильма, действия мобберов нацелены на то, чтобы встряхнуться и встряхнуть окружающих, т.е. "временно исказить смысл обыденного бытия случайных свидетелей". Акция должна выглядеть как кратковременное коллективное помешательство.

В провинциальном городке Северодвинск, например, участники флешмоба шли по улице и поедали стиральный порошок. В другой акции мгновенно образовавшаяся толпа людей стала вдруг задирать головы и с удивленным видом глазеть на крышу дома.

После акции участники устраивают где-нибудь "автерпати" или "послемобье" (от англ. after party после вечеринки) и распивая пиво обсуждают проведенную акцию и поведение парускеров, т.е. "мобберов, каторые нарушайут правила.Их исчо называйут моблики.т.е. те мобберы,каторые тока начали ентим занимацца делайут фсё не как нада....фсё портят-))". И потом отчитываются на сайте своей группы, т.е. описывают, как все прошло, публикуют фото и видео с проведенной акции.

Вот пример такого отчета:

Запоздалый мини-атчотик о флэшмобе:
В воскресенье была ачереднайа флэшмоб-акцийа.Называлось ана "День Парускера(фсида неправильна пешу енто слово-)Парускеры-енто те,мобберы,каторые нарушайут правила.Моб был классический,без инвентаря.Местом проведения акции была площадка и ступени перед к-м "Пушкинский".Сценарий:нада было ф апределённое время пойавицца ф условленном месте,выражать обеспокоенность,делать вид,што чичас што-то значимое приозойдёт,нервно смареть на часы и т.д.
Фстретились ф МакСраке с Зяка и Зява Посидели там ф ажыдании -Shar-. Йа слушал ф наушниках фстроенных ф стену Роллингоф=-)Фстретиф Шар,пашли на улицу,где фстретили Funny_МышА и двинули на место действа.Жара ф ентот день стойала нехилайа-фсе абливались потом! Акцийа как-то неуверенно и с,памоиму,апазданием стартовала.Минусами было то,што кто-то ф конце зааплодировал,раздавали какие-то рекламки МТВ,скученность,однотипность фраз,на фоне каторых нашы изреченийа выделялись....А так было неплохо.Патом пашли к фонтану,где также тусили Битукей,Рагамуффин и др.Постойаф там йа,Шар и Зява паехали ф Кружку,где попиф пифка разошлись))). http://www.liveinternet.ru/users/746251/post5941873/


Акции флешмоба проходят по всему миру. Например, по улицам Токио и Осаки прошли сотни людей в костюмах агента Смита из Матрицы, при этом они пытались изобразить боевые сцены из фильма. В Берлине рядом с американским посольством, 250 человек одновременно откупорили бутылки с шампанским и на протяжении трех минут в унисон выпивали «За Наташу!»
FM-акции могут проходить одновременно в разных странах, такие акции получают статус "всемирных" или Global Flash Mob (GFM). Например, "Час Земли 2009", когда сотни миллионов жителей Земли выключили свет на один час.

Так что, если увидите толпу людей, синхронно выполняющих странные действия в центре города - не пугайтесь, эти люди всерьез увлеклись флешмобом и хотят победить обыденность.

Удачи и до встречи!

--

Мария Голубина, автор рассылки

Сайт: http://varvarizm.narod.ru

Мои друзья: http://otkazniki.ru


В избранное