Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Off-line интервью Бориса Стругацкого от 28/05/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru

Off-line интервью Бориса СТРУГАЦКОГО

Здравствуйте, Борис Натанович!
1. Несколько лет назад я прочел в журнале "Техника - молодежи" краткое изложение книги Дрекслера о будущих нанотехнологиях и сразу вспомнил о прочитанном у Вас. Испытание, поражение, яйцо, механохромосома. Если верить интернету, то описанная Вами техника может заработать в ближайшие 2-3 десятилетия.
Что Вы думаете по этому поводу?

Климов В И < olrz@mail.esoo.ru>
Оренбург, Россия - 05/28/02 07:03:33 MSK

Откровенно говоря, ничего. Вопросы такого рода давно уже меня не интересуют.


2. У Дрекслера описана возможность заморозить человека и разморозить его с помощью технологий будущего.
Согласитесь Вы быть замороженным и воскреснуть в будущем?

Климов В И < olrz@mail.esoo.ru>
Оренбург, Россия - 05/28/02 07:03:34 MSK

Да, пожалуй. Будущее - это интересно!


3. Просьба. Дайте в интервью автограф!

Климов В И < olrz@mail.esoo.ru>
Оренбург, Россия - 05/28/02 07:03:39 MSK

Попросите БВИ: у него есть скан.
[Что имею, прилагаю. - БВИ.]
Автограф БНС


Здравствуйте, ув. Борис Натанович!!
Скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к идее того, что человечество пошло с самого начала по ложному пути, т.е. сейчас на Земле действует МАШИННАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ. Т.е человечество должно было развивать свой мозг, свои возможности, а не валить все на машины.
Как Вы считаете??

Sensual Reality < sensual_reality@mail.ru>
Beer-Sheva, Israel - 05/28/02 07:04:06 MSK

Я думаю, если бы "человечество могло бы развивать свой мозг", оно бы обязательно это сделало. Видимо, это сложнее, и притом гораздо сложнее, чем идти по технологическому пути.


Какую функцию выполняет мотив "серости" в пьесе "Без оружия"?

Наталья < ulna@e-mail.ru>
Томск, Россия - 05/28/02 07:04:27 MSK

Я уже и не помню. И перечитывать не хочется - я никогда не любил этой пьесы.


Стоит ли жить дважды?

JO
Екатеринбург, Россия - 05/28/02 07:04:29 MSK

Безусловно! И трижды - тоже. Пока не надоест.


В повести "Трудно быть богом" Дон Румата - Антон говорит о своем слуге мальчике Уно, что о его судьбе можно писать балладу. Что, собственно, имеется в виду? - из повести выудить не удалось, так, может быть, автор подскажет или кто из Люденов?

Сектор медиевистики Соанской Академии Наук < arkanar@soan.edu>
Арканар, Россия - 05/28/02 07:04:47 MSK

У авторов не было цели придумывать жизнеописание мальчика Уно. Они просто хотели сказать (и сказали), что у него была тяжелая судьба, исполненная мрачных приключений.


Борис Натанович, как Вы относитесь к самосублимации благородных чувств? Например, умирает близкий человек, а вам, как будто, его и не жалко. Но вы начинаете сами себе внушать жалость, скорбь. И вот уже вы убитый горем.

shekN
Россия - 05/28/02 07:05:09 MSK

Что ж, это "дело житейское". Бывает и так. Хуже, когда сочувствие (сопереживание) не удается воспроизвести никакими способами вообще.


Уважаемый Борис Натанович!
В десятый, двадцатый ли раз перечитывая ГО, пронеся его с собой через детство, школу и университет, я постоянно находила в нем все новые и новые вопросы, ответы на старые вопросы и дополнения к новым... Но одну загадку так и не смогла разрешить.
Что же все-таки такое Красное здание? Что оно? Порождение самого Города или дополнение к эксперименту? Или просто необъяснимая urban legend, фактически не имеющая причин к существованию и всего лишь более реальная, чем просто миф? (С другой стороны, что-то подсказывает мне, что Здание весьма активно существовало, пока Город развивался и бурно "мутировал"... С приходом сытой диктатуры Гейгера Здание, казалось, потеряло смысл... потеряло интерес к самому себе... Я не могу докончить свою мысль в этом направлении, помогите, пожалуйста!)

Алиса < ablinne@hotmail.com>
Таллинн, Эстония - 05/28/02 07:05:10 MSK

Я ничем Вам помочь не могу. Да Вы, пожалуй, и не нуждаетесь в моей помощи. Красное Здание - символ, гротеск, артефакт совести, у него существует множество трактовок, и почти все их Вы перечислили. Выбирайте. (Только - надо ли выбирать? Не тот ли это случай, когда неопределенность поражает воображение сильнее, чем любой конкретный вариант?)


Кстати, всегда находила и сейчас продолжаю находить множество аналогий между последним переходом Сталкера и Андрея Воронина...

Алиса < ablinne@hotmail.com>
Таллинн, Эстония - 05/28/02 07:05:24 MSK

Я этих аналогий не вижу. Завидую. Ваше восприятие, видимо, богаче.


Уважаемый Борис Натанович, как Вы относитесь к полетам "туристов" на космические станции?

edgar_po < edgar_po@ukr.net>
Донецк, Украина - 05/28/02 07:05:36 MSK

Ну что ж. Это не самый плохой способ тратить деньги (если речь идет о туристах) и - зарабатывать их (если говорить о разных НАСА, или как там они у нас называются, не помню).


Уважаемый Борис Натанович!
Поздравляю Вас с днем рождения и желаю всего того хорошего, что Вам уже пожелали и пожелают в будущем, а также того, чего Вы сами хотите.
Если не затруднит - несколько вопросов.
В ХС довольно приличный (относительно) фрагмент посвящен описанию библиотеки ФС (или действительно АН?). Не могли бы Вы в нескольких словах (понимаю, что задача эта необычайно трудная) описать в подобном стиле свою библиотеку. Ну, а если это не представляется возможным в рамках данного интервью - какая книга наиболее дорога для Вас?

Влад < mcvld@narod.ru>
Россия - 05/28/02 07:05:41 MSK

Посмотрите АБС-страничку. Там где-то выложен список любимых книг БНС. Все они мне дороги, выделить какую-то одну - не берусь.


Как Вы считаете, есть ли в истории человечества такие книги, не будь которых - история пошла бы по другому - лучшему пути? Т.е. есть ли такие книги, которых лучше бы не было?

Влад < mcvld@narod.ru>
Россия - 05/28/02 07:06:11 MSK

Я не знаю таких книг. Предполагаю, что их нет вообще.


Цитата:
"У меня 366 МГц. Мечтаю о 1000 МГц."
А сейчас? Два года как-никак прошло.

Влад < mcvld@narod.ru>
Россия - 05/28/02 07:06:30 MSK

"Сбылась мечта идиота".


Вы писали, что XXI в. начнется с какого-либо крупного исторического события. Считаете ли Вы акты терроризма 11 сентября в Америке таким событием? Или ждать чего-нибудь покруче? Возможно, на первый взгляд вопрос несколько запоздал, но как раз 12-13... сентября нам казалось, что вот она, переломная точка истории. А сейчас, по прошествии более полугода, видим, что в принципе в мире ничего не изменилось, да и сами Штаты - какими были, такими и остались (события зимней олимпиады).

Влад < mcvld@narod.ru>
Россия - 05/28/02 07:06:41 MSK

События 11 сентября вполне могут претендовать на присвоение этой дате звания: "Начало 21-го Века". (Если не произойдет "чего-нибудь покруче".) Это не "переломная точка истории", конечно, но это знак: времена меняются, и не в лучшую сторону. "Люди, будьте бдительны!". "Времена меняются, и мы вместе с ними". Но мы меняемся гораздо медленнее. Потому и кажется нам, что ничего в мире не переменилось.


И пожалуйста, сообщите, как здоровье А.Германа? Что-то в последнее время, после известных событий, о нем ничего не слышно.

Влад < mcvld@narod.ru>
Россия - 05/28/02 07:06:55 MSK

Я ничего не знаю о нем, кроме того, что печатается в газетах: работает, снимает, дело движется, но медленно и трудно... (Боже, как хорошо я его понимаю!)


К сожалению, все больше и больше убеждаюсь, что ТВВ еще по крайней мере лет 500 так и будет оставаться теорией.

Влад < mcvld@narod.ru>
Россия - 05/28/02 07:06:56 MSK

500 не 500, но долгонько еще, долгонько придется нам ждать. Общество не меняется без крайней на то необходимости.


Если бы Вы решили написать повесть под названием "Полночь. XXII век", о чем бы она была?

Виктор < temnik@vv.com.ua>
Киев, Украина - 05/28/02 07:07:12 MSK

АБС перестали думать о такой повести лет этак 35 тому назад: когда поняли, что все уже на эту тему написано и неоднократно.


Тут на днях встал принципиальный вопрос. Слово "ХАБАР" из "Пикника на обочине" используется поисковиками. И встал вопрос: Вы его придумали или оно существовало раньше и было взято Вами?

S.F. < Viktor-sf@yandex.ru>
Россия - 05/28/02 07:07:25 MSK

Это слово древнЕе, наверное, чем слово "кабак". Идет, насколько я понимаю, с Востока, скорее всего - из Персии. Означает: товар, добыча. Впервые, пожалуй, я обнаружил это слово у Чапыгина, в романе "Разин Степан", еще в школьные свои времена.


Архив ответов БНС в off-line интервью можно найти на http://www.rusf.ru/abs/int0000.htm. Задать свой вопрос Борису Стругацкому можно на http://www.rusf.ru/abs/guestbk.htm, в крайнем случае, вопрос можно послать по адресу: bvi@rusf.ru, при этом весьма желательно сообщить страну и город проживания отправителя вопроса.

БВИ.




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное