Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта "Библиотека Ферганы"


Информационный Канал Subscribe.Ru

FERLIBR


FerLibr

НОВОСТИ И ОБНОВЛЕНИЯ:

 

 ОБНОВЛЕНИЯ:

12.11.2004 На странице Шамшада Абдуллаева в Ферганском альманахе опубликована заметка Памяти Василия Кондратьева (16.11.1967 – 25.09.1999) и ссылки на Предисловие к сборнику переводов Евгения Олевского, эссе О Сергее Алибекове, а также рассказ Неподвижная поверхность, опубликованные осенью на страницах Топоса.

В.Кондратьев

Шамшад Абдуллаев

ПАМЯТИ ВАСИЛИЯ КОНДРАТЬЕВА

Его многие любили. Без сомнений. "Тому, кто находится вне мира, нетрудно найти своих". Смерть совершенна, не зная памятника, перевел он однажды строку Уоллеса Стивенса, словно ручался наперед, что ему предстоит жить, не отбрасывая тени. В Фергане он вполне серьезно надеялся увидеть среднеазиатский Танжер, но встретил пыльную рутину, в которой моментально угадал чистое отсутствие марокканского порта.
...........................................

читать далее >>   

 РЕКОМЕНДАЦИИ:

Арминий Вамбери – Путешествие по Средней Азии – М. Вост. лит., 200312.11.2004 Книга: Арминий Вамбери – Путешествие по Средней Азии. – М. Вост. лит., 2003. Пер. с нем. З. Д. Голубевой под ред. В. А. Ромодина; Предисл. В. А. Ромодина; Коммент. В. А. Ромодина, С.Г. Агаджанова. (Рассказы о странах Востока: Восст. в 2003 г. / Редкол.: Л. Б. Алаев и др.)
Знаменитая книга выдающегося венгерского ученого-востоковеда, филолога и этнографа Арминия (Германа) Вамбери (1832-1913) о его путешествии в Среднюю Азию издана почти на всех европейских языках. На русском языке в полном объеме она издается впервые. Предлагаемый перевод сделан с немецкого издания, дополненного и исправленного самим автором. В книге А. Вамбери – первого европейского путешественника, обошедшего почти всю Среднюю Азию, – дано яркое описание природных условий, особенностей хозяйственной и социальной жизни населения Туркмении, Хивинского ханства и Бухарского эмирата. Интересны зарисовки хозяйства кочевников, их самобытных нравов.

Еще почитать: круглый стол О современной зарубежной поэзии в "Иностранной литературе" № 10, 2004.

CD: Nick Cave Abattoir Blues / Lyre of Orpheus (October 26, 2004) Едва вышедший двойной альбом Ника Кейва иначе как потрясающим не назовешь. Для записи нового диска Кейв сотоварищи оставили Бликсу Баргельда дома, а сами отправились в Париж.
Это сказалось наилучшим образом. Хороших песен набралось более чем достаточно, и их разделили на два диска по 40 минут. Жесткий материал с Джимом Склавуносом на барабанах назвали "Abattoir Blues", а песни с мягким пристуком Томаса Уайдлера – "The Lyre of Orpheus".
Вот что говорит о своем новом детище автор: "На самом деле это не один двойной альбом, а два разных. Они Nick Cave – Abattoir Blues / Lyre of Orpheus (October 26, 2004)совершенно разные. На «The Lyre» есть несколько очень красивых баллад, а «Abattoir Blues» гораздо агрессивнее. Я думаю, что он дает ощущение необузданного, даже неистового госпела. На самом деле, мы работали примерно таким же образом, как и над «Nocturama», – мы точно знали, чего хотим достичь. Мы приходили в студию и записывались очень-очень быстро. Музыка во многом рождалась из импровизации. Музыка неотшлифованная, прямая. И, похоже, что такой подход в настоящее время – именно то, что нам нужно. Но в этой пластинке, несомненно, есть настоящая жизнь".

все рекомендации   

 ПОСЛЕДНЯЯ "ПЯТЁРКА":

:::
27.09.04 Кавафис.ру: добавлено стихотворение Кавафиса В ожидании варваров, в переводе Ирины Ковалевой.
:::
13.08.04 Кавафис.ру: добавлена поэма Янниса Рицоса Мертвый дом в переводе С. Ильинской.
:::
11.07.04 Кавафис.ру: добавлена поэма Янниса Рицоса Филоктет в переводе Давида Самойлова.
:::
1.06.2004 Кавафис.ру: добавлены стихи Дмитрия Яламаса в переводах Ирины Ковалевой.
:::
10.05.2004 Кавафис.ру: добавлена поэма Янниса Рицоса Возвращение Ифигении в переводе Д.Самойлова.
:::

архив рассылки   


FerLibr

гостевая   |   e-mail   

© HZ/ DZ, 2003

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.book.library.060601
Отписаться

В избранное