Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта "Библиотека Ферганы"


Информационный Канал Subscribe.Ru

FERLIBR


FerLibr

НОВОСТИ И ОБНОВЛЕНИЯ:

 

 НОВОСТИ:

Девять измерений. Антология новейшей русской поэзии - М., НЛО, 200428.02.2005 В изданном  в прошлом году в издательстве НЛО сборнике "Девять измерений. Антология новейшей русской поэзии" опубликованы стихи Ольги Гребенниковой.
В вышедшем  в конце 2004 года в Бишкеке альманахе "Курамарт" (Бюллетень по современному искусству Центральной Азии) опубликована статья Хамдама Закирова о "ферганской школе". Мы выложим ее в самое ближайшее время.
В Англии  издана книга Мира Калигулаева "Дорога к смерти больше, чем смерть" (подробности здесь). Этот документальный роман рассказывает о жизни известного узбекского поэта «новой волны» – Белги. Поэт, обильно переводимый в последние годы на английский, французский, немецкий, русский, турецкий и другие языки, закончил свою жизнь среди боевиков Исламского Движения Узбекистана в талибанском Афганистане. И автор и его герой представлены в нашем Собрании Утонченных.
В раздел  Вокруг Ферганы добавлена статья Игоря Вишневецкого Изобретение традиции, или Грамматика новой русской поэзии (НЛО № 62, 2003).

архив новостей   |   новости центральной азии   

 ОБНОВЛЕНИЯ:

28.02.2005 В раздел Новогреческая поэзия на Кавафис.ру добавлены стихотворения Костаса Варналиса в переводах Александра Голембы.

Костас Варналис

СВОБОДА

Я пришел к тебе, ночь, а в тебе сновидений родник.
На вершине стою, на вершине бессмертной свободы.
Холод в сосны проник, холод в самое сердце проник,
Холод водит твоих заколдованных звезд хороводы!

Я на цыпочки встал, я тянусь в беспредельный простор,
Я кричу – и мой голос исполнен желанья и муки,
Я подобен кресту, руки я широко распростер,
Я к планетам воздел свои длинные тощие руки!


...........................................
  

читать далее >>   

 РЕКОМЕНДАЦИИ:

Т.С. Элиот - Избранное: религия, культура, литература. - М. РОССПЭН, 200428.02.2005 Книга: Томас С. Элиот – Избранное: религия, культура, литература. Пер. с англ, под редакцией А.Н.Дорошевича; составление, послесловие и комментарии Т.Н.Красавченко. – М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004 (Серия «Книга света»).
В этой книге лауреат Нобелевской премии (1948), поэт и мыслитель с мировой репутацией, еще при жизни признанный классиком впервые представлен российскому читателю целостно как мыслитель-социолог, философ культуры, литературный критик. В книгу вошли ранее не публиковавшиеся в России переводы основополагающих для него работ - «Идея христианского общества» (1939), «Заметки к определению понятия "культура"» (1948), эссе о Вергилии, Данте, Макиавелли, Паскале, Гёте, Бодлере, Э. По, Э. Паунде, английской литературе - от Шекспира, Донна, Драйдена до Суинберна.
Еще почитать:  В поисках утраченной поэзии. "Иностранка", в продолжение круглого стола (опубликованного в № 10, 2004), разослала анкету известным литераторам, издателям, критикам, переводчикам. В № 1 за 2005 год на вопросы отвечают Владимир Гандельсман и Дмитрий Кузьмин.
CD: Обморок и мама Кто такая Элис? (Manchester Files, 2004) Питерская группа с таким оригинальным названием стала известна в начале 2004 года, после ошеломляющего дебюта в новогодней передаче "НЕголубой огонек" на Рен-ТВ.
Секрет головокружительного успеха заключался в том, что и как исполнялось. А исполнена была кавер-версия песни "WWW" группы "Ленинград", сыгранная на узбекских народных инструментах, исполненная в традиционной манере, спетая на Обморок и мама – Кто такая Элис? (Manchester Files, 2004)русском, но с ужасным азиатским акцентом. Куплет из этой песни "Когда тормозит меня мусор: прописки, мол, нет никакой. Я отвечаю: спокойно, мой адрес сегодня такой...", спетый с таким вот акцентом, приобретает иное крайне актуальное и жизненное звучание. В ноябре 2004 года "Обморок и мама" выпустили этот сингл. Сейчас они готовят полноценный альбом, который обещает быть к середине этого года. А здесь образец творчества питерских узбеков - песня Я свободен (на сборнике независимых исполнителей Охота! - 12, Manchester Files, 2004).

все рекомендации   

 ПОСЛЕДНЯЯ "ПЯТЁРКА":

12.11.2004 Ферганский альманах: на странице Шамшада Абдуллаева опубликована заметка Памяти Василия Кондратьева (16.11.1967 – 25.09.1999).
:::
13.08.04 Кавафис.ру: добавлена поэма Янниса Рицоса Мертвый дом в переводе С. Ильинской.
:::
11.07.04 Кавафис.ру: добавлена поэма Янниса Рицоса Филоктет в переводе Давида Самойлова.
:::
1.06.2004 Кавафис.ру: добавлены стихи Дмитрия Яламаса в переводах Ирины Ковалевой.
:::
10.05.2004 Кавафис.ру: добавлена поэма Янниса Рицоса Возвращение Ифигении в переводе Д.Самойлова.
:::

архив рассылки   


FerLibr

гостевая   |   e-mail   

(C) HZ/ DZ, 2003


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.book.library.060601
Отписаться

В избранное