Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Litertom - онлайн библиотека

  Все выпуски  

Новые электронные книги на Abovo.net.ru Выпуск от 30/4/2007 13:0


2007-04-29: Сатпрем - Бунт земли. Сборник эссе
Йога / Индуизм и Брахманизм / Религиозные культы
[23.7 Кб]

2007-04-29: Сатпрем - Моё пылающее сердце
Йога / Индуизм и Брахманизм / Религиозные культы
[84.3 Кб]

2007-04-29: Сатпрем - Разум клеток
Йога / Индуизм и Брахманизм / Религиозные культы
[102.8 Кб] На протяжении четырех с половиной миллиардов лет Homo Sapiens убеждается в никчемности своих средств к существованию. Точно также некоторые рыбы в один прекрасный день осознали никчемность жабр. Они бы ошиблись, если бы принялись совершенствовать Водную науку, изобретать новые плавники или философские доктрины. А мы, сможем ли мы найти Средство, которое даст нам новую жизнь, иное бытие на Земле, а не возможность легче дышать? Есть ли у человеческого тела рычаг, способный перевернуть земную среду и подобный первой вибрации мысли, что за три миллиона лет подготовила рождение Эйнштейна и появление Боинга -747? Где эта вибрация? В теле? Возможно, первая материя мира, клетка, содержит в себе всю мощь сознания, "вибрационный образ", который своим появлением положит конец нашим бессмысленным поделкам и мозговым ухищрениям? Разум Клеток откроет для человека новые источники энергии, новые средства общения, новую власть над Материей. Новая биология и новое сознание уведут вид с пути са моуничтожения. Вот, что Шри Ауробиндо и Мать нашли в клетках в час удушья Земли. Ведь "спасение является физическим", - говорила та, что в восемьдесят лет осмелилась постучать в великую дверь тела и сделала самое невероятное со времен Дарвина открытие.

2007-04-29: Хунерман Вильгельм - Святой Антоний Падуанский
Католицизм / Христианство / Религиозные культы
[160.7 Кб] В книге Вильгельма Хунермана читатели найдут увлекательное и живое повествование об Антонии Падуанском - одном из самых любимых и почитаемых святых, покровителе тех, кто утратил веру, радость или какие-либо материальные вещи и хочет их вновь обрести. Святой Антоний - прославленный чудотворец, вдохновенный ученик Христа, современник и последователь святого Франциска Ассизского. Источник: Издательство Францисканцев Москва 2004г.

2007-04-29: Болонников А.С. - Святоотеческое учение об искуплении в изложении архиепископа Полтавского Феофана
Православие / Христианство / Религиозные культы
[22.3 Кб] Источник: журнал Одесской духовной семинарии "Андреевский вестник", 1, 2000

2007-04-29: Хосемария Эскрива - OPUS DEI. Организация, которая способствует поиску святости в миру
OPUS DEI / Католицизм / Христианство / Религиозные культы
[15.3 Кб] Интервью, взятое Энрико Зуппи и Антонино Фугарди (L'Osservatore della Domenica, государство Ватикан). Опубликовано в трех выпусках, 19 и 26 мая и 2 июня 1968 года.

2007-04-29: Хосемария Эскрива - Апостольская работа OPUS DEI в странах пяти континентов
OPUS DEI / Католицизм / Христианство / Религиозные культы
[6.6 Кб] Интервью, взятое Жаком Гийемом-Брюлоном, опубликованное в Le Figaro (Париж), 16-V-1966.

2007-04-29: Хосемария Эскрива - Борозда
OPUS DEI / Католицизм / Христианство / Религиозные культы
[78.2 Кб] Еще в 1950-м году, в предисловии к 7-му изданию <Пути>, отец Хосемария Эскрива обещал читателю новую встречу с ним, - в книге <Борозда>, но это желание основателя Opus Dei осуществляется только сегодня, в 11-ю годовщину со дня его ухода на Небо. На самом деле <Борозда> была готова к печати уже много лет назад, и отец Эскрива не раз собирался отправить ее в типографию, - но не получилось. Он объяснил это словами старой кастильской пословицы: звонящий в колокола не может участвовать в процессии. Его интенсивная деятельность основателя и главы Opus Dei, тысячи других дел в служении Церкви и человеческим душам не позволяли ему перечитать рукопись спокойно, в последний раз. Тем не менее, если не считать работы по нумерации записок и окончательному исправлению стиля, <Борозда> была давно закончена. В ней было даже название глав. Подобно <Пути>, книге, изданной тиражом более 3 миллионов экземпляров и переведенной более, чем на 30 языков, <Борозда> - плод внутренней жизни отца Эскрива и его пастырского опыта. Он написал эту книгу, чтобы помочь христианину в его духовных размышлениях. <Борозда> написана не в определенном литературном жанре и не в стиле богословского трактата, хотя отражающаяся в ней духовность, богатая и глубокая, предполагает высочайший богословский опыт.

2007-04-29: Хосемария Эскрива - Всей душой возлюбишь мир
OPUS DEI / Католицизм / Христианство / Религиозные культы
[7.2 Кб] Проповедь, прочитанная в кампусе Наваррского университета 8.10.1967

2007-04-29: Хосемария Эскрива - Женщина в мире и в церкви
OPUS DEI / Католицизм / Христианство / Религиозные культы
[22.3 Кб] Интервью, взятое Пиларом Сальседо, опубликованное в Telva (Мадрид) 1.02.1968 и перепечатанное в Mundo Cristiano (Мадрид) 1.03.1968.

2007-04-29: Хосемария Эскрива - Крёстный путь
OPUS DEI / Католицизм / Христианство / Религиозные культы
[17.4 Кб] Перевод: А. Калмыкова, Д. Лопатников / Проникни в раны Христа Распятого. Когда духовные дети отца Хосемарии Эскривы просили у него совета, как построить внутреннюю жизнь, ему было достаточно передать им свой собственный опыт, указав путь истинного служения Богу, по которому он шел всю свою жизнь и который привел его к высочайшей духовности. Его любовь ко Христу всегда была реальностью - осязаемой, прочной, сердечной, сыновней, вдохновляющей. Основатель Opus Dei постоянно и с неотразимой убедительностью внушал, что христианская жизнь заключается в стремлении следовать за Христом - в этом ее секрет. И добавлял: <Сопровождать Его так близко, чтобы жить с Ним, как те первые двенадцать; так близко, чтобы уподобиться Ему>. Поэтому он всегда советовал неустанно размышлять над страницами Евангелия, и те, кто имел счастье слушать его объяснения отдельных эпизодов из жизни Христа, видели их реальными, живыми, учились входить в события как их участники. Среди всех евангельских повествований отец Эскрива особенно подробно и любовно говорил о смерти и воскресении Христовых. Здесь, как и в других важнейших местах, он всегда обращал внимание на Богочеловечество Христа, Который своим страстным желанием приблизиться к каждому из нас открыл наши души со всей их человеческой немощью и божественным сиянием. <Поэтому, - говорил он, - я всегда советую читать книги, посвященные Страстям Господним. Эти писания, полные искреннего сострадания, заставляют вспомнить о Сыне Божием - Человеке, как и мы, и истинном Боге, Который любит и Который страдает в теле Своем во имя избавления мира>3. Христианин по-настоящему обретает зрелость и становится сильным рядом с Христом и Марией, Его Матерью.

2007-04-29: Хосемария Эскрива - Кузница
OPUS DEI / Католицизм / Христианство / Религиозные культы
[84.5 Кб] Перевод: Надежда Муравьева

2007-04-29: Хосемария Эскрива - Почему появился OPUS DEI?
OPUS DEI / Католицизм / Христианство / Религиозные культы
[10.3 Кб] Интервью, взятое Питером Форбафом для Time, Нью Йорк, 15.04.1967

2007-04-29: Хосемария Эскрива - Почему столько людей присоединяются к OPUS DEI?
OPUS DEI / Католицизм / Христианство / Религиозные культы
[6.7 Кб] Интервью, взятое Тедом Шулком для New York Times, 7.10.1966

2007-04-29: Хосемария Эскрива - Свобода и плюрализм Народа Божия
OPUS DEI / Католицизм / Христианство / Религиозные культы
[16.9 Кб] Интервью, взятое Педро Родригесом и опубликованное в Palabra в октябре 1967 г.

2007-04-29: Хосемария Эскрива - Университет на службе современному миру
OPUS DEI / Католицизм / Христианство / Религиозные культы
[8.0 Кб] Интервью, взятое Андресом Гарриго и опубликованное в Gaceta Universitaria (Мадрид) 5.10.1967

2007-04-29: Хосемария Эскрива - Христос проходит рядом
OPUS DEI / Католицизм / Христианство / Религиозные культы
[123.2 Кб] Перевод: Александр Гедеванишвили

2007-04-29: Бычков В.В. - Эстетика отцов церкви
Русская / Философия
[450.5 Кб]

2007-04-29: Дюмулен Пьер - Апокалипсис
Католицизм / Христианство / Религиозные культы
[21.6 Кб] Перевод: с французского Юлия Куркина

2007-04-29: Василий Великий - Беседы на псалмы
Христианские писатели до разделения церкви 1054 г / Христианство / Религиозные культы
[63.1 Кб]

2007-04-29: Нейхауз Ричард Джон - Бизнес и Евангелие. Вызов христианину-капиталисту
Американская / Философия
[137.5 Кб] Перевод: с анлийского Якова Кротова / Бизнес - и Евангелие? Что, кроме грозного "не можете служить Богу и мамоне", приходит нам на ум при таком сопоставлении? Но если бизнес - не просто делание денег ради денег, у него, как и у всякой иной подлинно человеческой деятельности, есть свое место в Божием плане преображения человечества, и место это день ото дня становится все более значительным. Как именно бизнесу, а если точнее - бизнесмену, ибо Евангелие имеет целью спасение людей, а не процессов, занять это свое место, правильно ответить на призыв Божий? - вот о чем старается поведать эта книга. Написанная на американском материале и имеющая в виду прежде всего американские проблемы, она на самом деле как нельзя более актуальна в современной России. И бизнес, и Евангелие долго преследовались у нас с одинаковым остервенением; стоит присмотреться к опыту страны, где эти два потока никогда никем насильственно не прерывались. Автор, Ричард Джон Нейхауз, считается одним из самых выдающихся интеллектуалов современной Америки. Им написано свыше двадцати книг, он директор Института Религии и Общественной Жизни, главный редактор ежемесячника "First Things" и сверх того - пастырь. Неудивительно поэтому, что книга его не просто интересна и содержательна, она - душеполезна, указывая, каким образом возможно приносить пользу своей душе, стараясь о пользе своего дела. Неудивительно и то, что в своем анализе и рассуждениях автор, католический священник, опирается на текст энциклики Папы Иоанна-Павла II Centessimus Annus ("Сотый год") - род литературы не самый у нас популярный и распространенный. Между тем, "Сотый год" - это сотый год выработки нового отношения Католической Церкви к социальным явлениям. Отношение к проблемам современного человечества такой значительной хотя бы с точки зрения организации и количества - более миллиарда членов - части христианства не может не представлять интереса. Тем более, что вопреки всем бедам и прогнозам это отношение оптимистично, а настоящий бизнесмен не может не быть оптимистом.

2007-04-29: Салий Яцек О.Р. - Брак по-христиански
Католицизм / Христианство / Религиозные культы
[77.7 Кб]

2007-04-29: Дюмулен Пьер - Будь моим свидетелем. Вместе со святым Павлом
Католицизм / Христианство / Религиозные культы
[34.2 Кб] Перевод: с французского Юлия Куркина

2007-04-29: Маритен Жак - Избранное: Величие и нищета метафизики
Французская / Философия
[378.2 Кб] Серия основана в 1997 г. В подготовке серии принимали участие ведущие специалисты Центра гуманитарных научно-информационных исследований Института научной информации по общественным наукам, Института всеобщей истории, Института философии Российской академии наук. Данное издание выпущено в рамках проекта при поддержке Института <Открытое общество> (Фонд Сороса) - Россия и Института

2007-04-29: Яннарас Христос - Вера Церкви. Введение в православное богословие
Православие / Христианство / Религиозные культы
[88.0 Кб]

2007-04-29: Малиньский Мечислав - Верить в Христа
Католицизм / Христианство / Религиозные культы
[114.1 Кб] Использованные в тексте цитаты приводятся по изданиям: Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета в русском переводе с приложениями. Брюссель, изд-во Жизнь с Богом", 1973. Библия. Синодальный перевод изданий Московской Патриархии 1956-1968 гг.Перевод Люцины Парчевской и Александра Гуры Fondazione Giovanni Paolo II Рим Люблин 1992

2007-04-29: Иоанн Павел Войтыла II, папа римский - Верую в духа Святого Господа животворящего
Католицизм / Христианство / Религиозные культы
[161.9 Кб] Перевод: с польского Виктор Данилов / Книга <Верую в Духа Святого, Господа Животворящего> представляет собой третий том катехизических наставлений Святого Отца Иоанна Павла II, опирающихся на Исповедание Веры Католической Церкви (первый том - <Верую в Бога, Отца Всемогущего, Творца>; второй том - <Верую в Иисуса Христа Искупителя>). Настоящий том включает катехизические беседы, произнесенные на итальянском языке во время общих аудиенций по средам, в период с 26 апреля 1989 г. по 3 июля 1991 г. В них объясняется явленная нам в Откровении истина о Лице Святого Духа, в краткой форме изложенная в Никео-Константинопольском Символе Веры: <Верую в Духа Святого, Господа Животворящего, от Отца и Сына исходящего, Которому с Отцом и Сыном подобает поклонение и слава, Который вещал через пророков>.

2007-04-29: Мейендорф Иоанн, протоиерей - Византия и Московская Русь. Очерк по истории церковных и культурных связей в XIV веке
Православие / Христианство / Религиозные культы
[191.5 Кб]

2007-04-29: Шоню Пьер - Во что я верую
Католицизм / Христианство / Религиозные культы
[160.5 Кб] Перевод: с французского Г.И.Семёнова

2007-04-29: Салий Яцек О.Р. - Гадания, астрология, реинкарнация...
Католицизм / Христианство / Религиозные культы
[41.7 Кб] Перевод: с польского Ирины Шлепаковой / Уже более двадцати лет на страницах польского католического ежемесячника под названием "W drodze", выходящего в Познани, я отвечаю на вопросы читателей относительно веры, Церкви, Священного Писания, смысла жизни, некоторых этических проблем и пр. Эти письма издавались в виде книг. На сегодняшний день опубликованы четыре тома моей религиозно-моральной корреспонденции. Для данного издание были выбраны тексты, касающиеся явлений, увлечений и проблем, которые получают все большее распространение в наше время вследствие отхода от христианской веры и которые принято объединять под названием "New Age". Полагаю, что эта книга может быть полезна моим украинским и русским братьям.

2007-04-29: Флоровский Георгий Васильевич, протоиерей - Восточные Отцы. Добавление
Православие / Христианство / Религиозные культы
[114.7 Кб]


В избранное