Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Книга рецептов к мультиварке


В нашей рассылке полезные книги -
Excel, садоводство, кулинария, технические и медицинские книги, головоломки и многое другое!

Поиск книг на сайте  |  Закажите нужную книгу
Подпишитесь на бесплатную рассылку новых книг
Следите за добавлением книг:  ВКонтакте  twitter  Google+  МойМир  Одноклассники  LiveJournal  YouTube  Telegram

Скачать полную версию книжки Колар К. Волнистые попугайчики

Колар К. Волнистые попугайчики

Колар К. Волнистые попугайчики. –М.: ООО «ТД «Издательство Мир книги», 2006. –64 с.; ил. ISBN 5-486-00596-2.

Чем кормить волнистых попугайчиков во время линьки?

В период подготовки к линьке и во время нее в минеральные корма следует включить черенковую серу мелкими кусочками; в мягкий корм – тертую морковь, тыкву, свежую ботву моркови; в сухой корм – коноплю и канареечное семя. Для усиления оранжевых и красных оттенков в оперении полезно добавить к минеральной смеси толченые высушенные хитиновые шкурки вареных креветок. Чтобы в пищу птицам не попали кусочки мяса креветок, лучше использовать усики и нижние части ножек рачков. Этот продукт не хранится, используется только свежеприготовленным.

Если у вас нет возможности регулярно снабжать своих волнистых птиц во время линьки красным хитином, можно заготовить экстракт такого хитина в растительном масле, проварив красный порошок пополам с маслом на водяной бане в течение 40 минут. Отфильтровав масло, вы получите добавку к мягкому корму; доза – 1 капля на птицу. Однако такое «креветочное» масло значительно менее эффективно и обладает некоторой токсичностью. Так что лучше уж пусть птица при линьке несколько потускнеет. Еще одна добавка для усиления красно-оранжевого цвета – личинки артемии.

Скачаю полностью книгу в формате pdf fb2 djvu Скачать бесплатно книгу Колар К. Волнистые попугайчики

Скачать полную версию книжки Книга рецептов к мультиварке Scarlett SC-411

Книга рецептов к мультиварке Scarlett SC-411

Книга рецептов к мультиварке Scarlett SC-411. -2012. -48 с.

Готовить по книге рецептов к мультиварке Скарлет 411 очень просто

Пара страниц с рецептами для мультиварки Скарлетт из этой книги рецептов


Скачаю полностью книгу в формате pdf fb2 djvu Скачать бесплатно книгу Книга рецептов к мультиварке Scarlett SC-411

Скачать полную версию книжки Журнал Пир горой. Салаты № 01 (2009)

Журнал Пир горой. Салаты № 01 (2009)

Журнал Пир горой. Салаты № 01 (2009). –16 с.

Салат «Лилия»

1 банка шпрот в масле, 2 клубня картофеля, 1 морковь, 1/2 стакана зеленого горошка, 1 соленый огурец, 2 яйца, зелень, соль, майонез.
Белок одного яйца нарезать вдоль на мелкие ломтики, Из моркови вырезать кружочек. Шпроты, вареный картофель и морковь, огурцы и яйца мелко нарезать, смешать с майонезом и горошком. Выложить в салатник. Сверху украсить цветком из кружочка моркови и белка, веточками зелени.

Творожный рулет из китайской капусты

1 кочан китайской капусты, 300 г творога, 1 сладкий желтый перец, 1 сладкий красный перец, 2 зубчика чеснока, 2 веточки укропа, 2 веточки петрушки, 1 веточка базилика, 3-4 пера зеленого лука, соль, перец по вкусу.
Перцы вымыть, разрезать пополам и удалить сердцевину. Мякоть нарезать небольшими кубиками. Чеснок очистить и измельчить. Укроп, петрушку и базилик вымыть, обсушить и мелко нарезать. Творог протереть через сито.
Смешать творог с подготовленными перцами, чесноком и зеленью. Посолить, поперчить. Поставить в холодильник на 30 минут.

Капусту вымыть, отрезать донце. Положить кочан на разделочную доску и движением от себя раскатать его примерно до середины так, чтобы не нарушить порядок листьев. Сердцевину кочана удалить и использовать для приготовления других блюд.
На край листьев выложить горкой творожную начинку. Разровнять поверхность и аккуратно свернуть листья в обратном порядке так, чтобы они вновь образовали кочан. Перевязать стеблями зеленого лука.
Очень плотно завернуть рулет в 2-3 слоя пищевой пленки и поставить в холодильник минимум на 1 час. Снять пленку, капусту нарезать ломтиками шириной примерно 1,5 см.

Террин из семги с хреном и укропом

80 г сливочного сыра с травами, 200 мл нежирной сметаны, 3 веточки укропа, 1 столовая ложка хрена, 500 г филе слабосоленой семги, 1 свежий огурец, соль, черный свежемолотый перец по вкусу.
Для соуса: 1 стакан майонеза, 3 столовые ложки куриного бульона, 2 чайные ложки лимонного сока, 0,5 чайной ложки соуса табаско, 50 г красной икры, 1 столовая ложка измельченного зеленого лука.
Рыбу нарезать тонкими длинными пластинами. Глубокую прямоугольную форму застелить пищевой пленкой. Выложить 2/3 кусков рыбы параллельно короткой стороне формы так, чтобы они слегка находили друг на друга и закрывали дно и стенки формы.

Нарезать огурец тонкими полосками, половину из них выложить на семгу.
Укроп вымыть, обсушить и измельчить. Смешать сыр со сметаной, укропом и хреном, приправить солью и черным перцем.
Половину сырной смеси выложить в форму ровным слоем. Сверху разложить половину оставшихся кусков рыбы и все огурцы. Выложить оставшуюся сырную смесь и оставшиеся куски семги. Накрыть форму пищевой пленкой, поставить в холодильник на 8 часов.
Приготовить икорный соус. Взбить майонез с куриным бульоном, добавить икру, лимонный сок и табаско, перемешать. Охладить в холодильнике.
Перед подачей на стол перевернуть форму на плоское блюдо, снять ее, аккуратно удалить пленку. Нарезать террин на порции и подать с соусом.

Скачаю полностью книгу в формате pdf fb2 djvu Скачать бесплатно книгу Журнал Пир горой. Салаты № 01 (2009)

Скачать полную версию книжки Ахманов М.С. Диабет в пожилом возрасте

Ахманов М.С. Диабет в пожилом возрасте

Ахманов М.С. Диабет в пожилом возрасте. –2-е изд. –СПб.: Невский проспект, 2003. –180 с. (Сер.: Советует доктор.). ISBN 5-8378-0160-Х.

Мой случай. Я заболел в 41 год, и мою болезнь уверенно диагностировали как диабет II типа, поскольку серьезных проявлений вроде кетоацидоза не наблюдалось, а самые легкие таблетки (бутамид) действовали на меня прекрасно. На бутамиде я прожил 8 лет с хорошо компенсированным диабетом, затем лекарство перестало действовать, и мне назначили самый эффективный препарат – манинил, причем в максимальной дозе. В течение первого года я чувствовал себя неплохо, а на второй пошла не жизнь, а мерзкое существование: жажда, полиурия, слабость и потеря веса (с 80 до 64 кг). В результате начались сосудистые осложнения в ногах (микроангиопатия и полинейропатия), неприятности со зрением, и мне пришлось в срочном порядке перейти на инсулин. За 3 года ситуация исправилась, восстановились нормальный вес, острота зрения и чувствительность ног, и я корю себя за то, что не перешел на инсулин пораньше, как советовали врачи. По их словам, такие случаи, как у меня, известны и не столь уж редки: диабет I типа в зрелом возрасте с растянувшимся на годы и годы развитием болезни. Но, возможно, я все-таки болен диабетом II типа – сейчас очень трудно установить диагноз, да это и не имеет особого значения. Так что я как бы переболел обоими типами диабета, хоть подобное утверждение не совсем правильно: одна форма этой болезни никогда не переходит в другую.

Скачаю полностью книгу в формате pdf fb2 djvu Скачать бесплатно книгу Ахманов М.С. Диабет в пожилом возрасте

Чаровница - простая диета на семь дней от компании НСП в Донецке

Эта диета под названием «Чаровница» была разработана не так давно в Беларуси. И нет, она не полностью картофельная, как вы могли подумать. Она рассчитана на неделю и подразумевает чередование «белковых» и «углеводных» дней для дончан и жителей Донецкой области. При желании вы можете повторить недельный рацион еще несколько раз. Важное преимущество диеты «Чаровница» - отсутствие эффекта плато, так как при подобном питании улучшается и перестраивается метаболизм.

читать далее...

диета Чаровница от донецкого офиса НСП

 


 

Каталог книг по темам


В избранное