Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фантастика

  Все выпуски  

В выпуске:


 7/2006(96).
Заходите на форум. Там вы можете обсуждать худ. литературу, фильмы, игры и многое другое.
Критику, пожелания, вопросы направляйте по адресу drahus@yandex.ru.

        Здравствуй, дорогой читатель!
        Как и обещал в прошлом выпуске, начинаю выкладывать рассказы победившие в конкурсе «Ох уж эти сказочники!». Правда не все. Авторы получившие первое и пятое места мне не ответили. Ну да ничего, всем интересующимся вот ссылка: http://www.konkurs.fantasyland.info/?p=65. По этому адресу вывешены результаты конкурса и вы можете прочитать все работы. А пока четвёртое место - Валерий Манжула «Тайна куба».
        Наконец-то сделал скрипт для автоматизации создания выпуска. Раньше на это уходило в несколько раз больше времени. Где-то возможны недочёты, ошибки в оформлении. Если вы заметите ошибку, прошу мне об этом сообщить. Адрес указан в конце выпуска.
        Приятного чтения!
  Автор.

Валерий Манжула

   4 место в конкурсе "Ох уж эти сказочники!".

   "Родился в Донецкой области (под Мариуполем) в 1984, с 1999 живу в Харькове, Закончил школу (надо заметить с, мягко говоря, не очень хорошим аттестатом), после чего поступал в харьковский Педагогический институт им. Сковороды, на исторический факультет, где не прошел по конкурсу, после чего плюнул на это гиблое дело и пошел учиться в монтажно-строительный лицей, там проучился 1 год и получил диплом по специальности сварщик-рихтовщик кузовов легковых автомобилей, после чего получил предложение попробовать себя в полиграфии. Сейчас работаю шелкотрафаретным печатником.
   До "Ох уж эти сказочники" ни в каких конкурсах не участвовал, нигде никогда не публиковался."

 

 Работы.
    Тайна куба.
   Бортус привык к легкой, идущей как по маслу жизни. Так всегда получалось, что при любом раскладе он оказывался в выигрыше. Так было и в детстве (чего стоит только поступление в Академию магии по протекции самого Громуса Великого – сильнейшего всех времен и народов, правда ныне уже два года как отправившегося на вечный покой). Так было и в молодости, когда во время очередной попытки создать эликсир бессмертия погиб первый помощник Верховного мага Семи королевств и освободившаяся должность была предложена «молодому» и «подающему огромные надежды» Бортусу (кстати пост Верховного мага в то время занимал все тот же Громус Великий). таким положение осталось и в старости: намазанное медом место Верховного мага после смерти Громуса, почетный пост первого советника при дворе, ну и так далее.
   Единственный минус в жизни Верховного мага – необходимость преподавать в Академии магии, хотя минус состоит не столько в преподавании, сколько в необходимости часто общаться с оболтусами учащимися, кроме того, Бортус терпеть не мог детей, причем с самого детства.
   В общем, жизнь у Бортуса со всех сторон удалась и продолжала удаваться, но приблизительно месяц назад все перевернулось с ног на голову.
   В тот злополучный день Бортус, войдя в свой кабинет в Академии магии, обнаружил на столе подозрительный предмет – небольшой куб стороны которого состояли из квадратиков разных цветов. Не прикасаясь к нему Бортус оперативно провел сканирование с целью обнаружить в кубе средоточие магической энергии (уж больно подозрительно он выглядел, тем более маг ясно помнил, что вчера вечером, уходя домой, стол он оставил совершенно пустым), но куб оказался чист. Тогда Бортус, продолжая опасаться ловушки, оставил все как есть и отправился за информацией о черном-кубе-в-разноцветный-квадратик в центральную библиотеку Семи королевств – самую большую библиотеку всех измерений. Там он провел целый день, перерыл гору книг о магии, но о кубе ничего не нашел и лишь ближе к вечеру, использовав «заклинание поиска» и произнеся ,как ключевую, фразу «Цветной кубик» он получил книгу из которой узнал, что таинственный куб из его кабинета ни что иное, как головоломка из измерения Земля – пресловутый кубик Рубика. В этой книге так же было описано в чем заключается решение головоломки и как кубиком пользоваться.
   В тот злополучный день, трижды проклятый для Бортуса, он загорелся идеей, не прибегая к магии, собственными руками сложить кубик Рубика!
   С тех пор прошел почти месяц (если быть точным – 27 дней) и во все эти дни не было и часа, чтоб Бортус не думал о кубике. Он крутил его и так и сяк, он прокручивал в уме все возможные комбинации, а за тем применял их на практике – кубик не складывался, он потерял аппетит и сон, но все – без толку.
   Сегодня терпение Бортуса оборвалось, и он решил пойти на крайние меры – применить магию (так ему хотелось увидеть «кубик-рубик» сложенным).
   Верховный маг ходил вокруг стола, на котором лежал кубик и нараспев шепотом читал сложное заклинание – он создавал мощный щит, чтоб никто не смог почувствовать то могучее волшебство, которое он собирается применить для разгадки секрета «кубика-рубика». Ведь каков позор будет на его седую голову, если кто-то узнает, что он – Верховный маг, первый советник, директор Академии магии и просто человек, почитающийся мудрейшим на просторах Семи королевств не может без применения волшебства сложить обыкновенный «кубик-рубик» из измерения Земля.
   Закончив со щитом, Бортус произнес «заклинание решения», которое должно было в мгновение ока сложить кубик, как ему надлежит быть, и на последнем слове ткнул в куб пальцем. Раздался оглушительный хлопок и всю комнату затянуло вонючим сизым дымом.
   Бортус задыхаясь и кашляя, подлетел к окну и распахнул его настежь.
   Когда дым рассеялся, маг вернулся к кубику. Тот все так же лежал посреди стола и нагло пестрел своими разноцветными боками. Заклинание, невзирая на ту гигантскую мощь, что вложил в него Бортус, в складывании кубика Рубика оказалось бессильно.
   Душа Верховного мага не выдержала такого удара и низверглась на дно самой глубокой ямы отчаяния. Он уже собирался разрыдаться, как какой ни будь, получивший по носу от старшеклассника мальчишка, но сделать это ему помешал стук в дверь.
   - Можно войти? – поинтересовался голос из каридора.
   - Входите! – буркнул Бортус и с тяжким вздохом на устах опустился в кресло перед столом.
   Дверь распахнулась, и в кабинет Верховного мага мягкой походкой вошел Малик – его собственный первый помощник.
   - Доброго Вам денька, Ваше Верховное Магичество. Я не помешал? – с заискивающей улыбочкой поклонился он.
   - Нет! – снова буркнул Бортус и из под насупленных бровей зыркнул на своего помощника. – Говори, что у тебя там…
   - Я знаю, вы – очень великодушный и добрый человек, Ваше Магичество, - начал Малик.
   - Сколько раз тебе говорить, что я терпеть не могу, когда ты юлишь и сюсюкаешь? Говори по существу! – С досады хлопнул по столу Бортус.
   - В общем, у меня заболела мама и, ну… в общем… значит… ну, мне нужен отпуск, чтоб ну, проведать ее. Она у меня ведь живет, ну вы знаете, за тридевять земель.
   - И на сколько дней тебе нужен отпуск?
   - Ну, хотя бы на две недели – потупив взор, промямлил Малик.
   Бортус и впрямь слыл добрым человеком, ведь жизнь его не изобиловала сложными ситуациями, убивающими великое множество нервных клеток, и ему просто негде было накопить сволочности в характере. Но сегодня у него настроение было, как говорится, на уровне плинтуса, и по этому в данный момент главными чертами его «я» стали вредность и коварство.
   Бортус злобно улыбнулся в душе и мягким, снисходительным голосом вынес свой вердикт:
   - Хорошо, Малик, я думаю, что ты заслужил отпуск. Я дам тебе не две, а три недели…
   - О! Как Вы великодушны, Ваше Магичество! – воскликнул Малик, возносясь на седьмое небо от счастья.
   - Но только после того, как ты выполнишь одно мое очень простое задание.
   - Только скажите, я все сделаю!!!
   - Видишь этот предмет?
   Бортус небрежным жестом указал на кубик Рубика.
   - Это – головоломка. Довольно простая, можно сказать – детская. Тебе нужно лишь сделать так, чтоб каждая его сторона состояла из квадратиков только одного цвета. Справишься – отправляйся в отпуск. – На губах Бортуса появилась чуть заметная злорадная улыбочка.
   Малик протянув руку взял куб со стола и повертев его перед глазами, почесал в затылке. Всю радость с него как ветром сдуло.
   - Но я не смогу этого сделать – чуть не плача тихим голосом промолвил помощник Верховного мага.
   - Почему? – усмехнулся Бортус.
   - Этого никто не сможет сделать – опустив глаза, в отчаянии пробурчал Малик.
   - Почему – повысил голос Верховный маг.
   - Это невозможно – выдохнул помощник.
   - ПО-ЧЕ-МУ!!! – заорал Бортус, вскакивая с кресла.
   Малик вздрогнул, и стеклянными глазами глядя на кубик, объяснил:
   - У куба всего шесть сторон, а квадратики на нем семи разных цветов, соответственно один цвет – лишний.
   - Вот почему я их так ненавижу – выдохнул Бортус, снова падая в кресло.
   Внутреннему взору Верховного мага предстала картина, как ранним утром к нему в кабинет проникает некий оболтус-учащийся и, ради забавы, подкладывает на стол фальшивый кубик Рубика из измерения Земля.
   - Отправляйся, Малик, в отпуск. И не на три недели, а на целый месяц – велел Бортус слабым голосом, потирая правой рукой вспотевший лоб. Ему было ужасно стыдно и обидно. – Иди, ты свободен.
   - Большое Вам спасибо, Ваше Магичество, большое спасибо – засиял Малик и попятился к двери кланяясь на каждом шагу.
   Когда помощник ушел, Бортус встал из-за стола и положив «кубик-рубик» в карман устало шаркая ногами отправился домой, чтоб лечь в постель и наконец выспаться – впервые за последние двадцать семь суток.

   Следующим утром Малик отправился «за тридевять земель» к больной маме.
   В то же время Верховный маг Семи королевств и первый советник короля направлялся ко двору, чтоб предложить своему монарху «детскую головоломку для легкой разминки мозгов». На губах его играла загадочно-зловеще-ехидная улыбка, а карман оттопыривал фальшивый кубик Рубика.

Наверх.

 

* * *
 Друзья.

 

   Приглашаем вас посетить наш сайт!
   Здесь вы сможете не только опубликовать свои произведения и почитать произведения других молодых авторов, а ещё и получить объективную критику. К вашему вниманию предоставляются учебные материалы, и ведение собственной рубрики на сайте, а так же свой личный кабинет, где вы сможете представить не только свои произведения, но и информацию о себе, фотографии, рисунки, обращения. Мы предоставляем вам неограниченный обзор для самовыражения. У нас ещё нет вашего рассказа? Тогда вперёд на сайт, мы ждём вас!
   BookWorm - это новый электронный журнал, посвященный книгам и всему, что с этим связано. А с этим связано: сами книги, пародии на них, стихи, всякие разные статьи, философия, обзор книг и, конечно же, юмор.
   Не все это конечно связано с книгами, но связано с литературой в общем.
   Проект создан для молодых, начинающих и всех остальных творческих людей пишущих свои произведения. На нем можно опубликовать свои статьи, рассказы и другие виды творчества. Достаточно только написать Администратору Проекта письмо с описанием того, что бы вы хотели выставить на сайте проекта.
   И вам будет открыт доступ к Админ панели сайта. Это дает возможность выставлять свои статьи, рассказы и другие произведения на сайте. Все произведения могут обсуждаться на Форуме Вселенной Фантастики и Фэнтези - Союз Молодых Авторов.
   Основная тематика проекта - Астрономия, Фантастика и Фэнтези.
   Здесь также можно подписаться на рассылки этой тематики, просмотреть архив некоторых рассылок входящих в данный проект!
   Рассылка посвящена уникальной технике росписи природного камня, выполненной в разных стилях и жанрах: коралловые звери и озерные лисы, духи стихий и орнаментальные пейзажи - всё это вас ждет на страницах рассылки.
   А так же: работы в стиле фентези, анонсы обновлений на сайте для молодых авторов Голубая Химера, ваше творчество и многое другое.

 

 Информация.

      Авторские права:
      © Все авторы мира. :)
      © Рассылка «Фантастика», 2003-2006.

      До встречи!

      С уважением,
      Хуснуллин Давид.
      email: drahus@yandex.ru
      ICQ: 164904077
      Тел.: 8 927 310-89-36

Наверх.

В избранное