Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Читать книги! Рецензия на книгу. Что почитать?


Лучшие книги. Читать книги онлайн. Рецензии на книги. Электронные книги. Наша рассылка предназначена для тех, кто любит читать книги, отслеживает появление книжных новинок и часто задает себе вопрос что почитать?
Книга для Вас.
ведущий рассылки
АЛЕКСАНДР ГРИН


Эффективные рекламные кампании в Интернете.

Пишите автору

Реклама и консультации

Рекомендую подписаться! Интересные и полезные рассылки.
Хорошее настроение! Смешные истории. Анекдоты.
Лучшие сайты. Обмен ссылками
Планирование карьеры. Как правильно составить резюме?
Работа в Москве. Рынок вакансий.
Умные мысли. Афоризмы и цитаты.
Метафоры в жизни.
Лучшие цитаты и афоризмы о жизни и о бизнесе
Microsoft office - word, excel, powerpoint
Бизнес в условиях кризиса. Бизнес новости.
Маркетинговая стратегия.
Интернет маркетинг. Реклама в интернете
Антикризисное управление.
Современный мир. Глобальные проблемы.
Аренда квартир в Москве.
Обслуживание компьютеров
Раскрутка продвижение сайта.
Создание сайтов недорого. Анализ и оптимизация сайта. Раскрутка и продвижение в интернете.
Книга для Вас.
___________________________

Рассылка новостей
Выпуск от 2009-11-23 18:44

Здравствуйте, дорогие читатели! Здравствуйте, дорогие читатели! Все вопросы и предложения присылайте на bookfy@mail.ru

Спасибо за Ваши письма. Приношу извинения тем, кому не смог ответить (а заодно и за задержку с выпуском рассылки).

Кое-кто, правда, не совсем меня понял - я не хотел критиковать Маркеса, или ругать "Сто лет одиночества". Ваши письма показывают, что этот роман вызывает не только у меня "неоднозначные реакции". Например, Наталья написала:

"Маркеса "100 дней" и "Полковнику ..." читала несколько раз в разном возрасте, но так и не решила - нравятся ли мне эти книги или нет. Наверное - нет, но не потому что плохо написано или не о том, а потому, что читать их страшновато: иногда прям по коже дерет. Пока писала, сформулировала окончательно: книги замечательные, но читать их не доставляет никакого удовольствия... Пожалуй, перечитаю еще раз J "

 

Т.е. мой опрос показал, что оценивать некоторые произведения очень сложно. Даже, можно написать так: оценить можно легко (например - положительно, сославшись на всемирную известность и различных авторитетов), но вот написать рецензию уже сложно, высказать свое мнение, отношение, свои чувства…

Бывают и противоположные ситуации, когда писать рецензии проще, чем читать само произведение. К таким произведениям я бы отнес "Улисс" Д.Джойса. 

Про "Улисса" уже столько всего написано, что, пожалуй, мне сложно будет добавить что-то новое. Хотя, посвятить отдельный выпуск рассылки этому роману хотелось уже давно. Да и Ваших письмах он уже 2 раза упоминался. И в книжных новостях он часто фигурирует (н-р  Первое издание "Улисса" продано за рекордную сумму>> ).

Итак, вкратце о самом романе:

«Улисс» — сложное полистильическое произведение, повествующее об одном дне (т. н. Блумсдэй: 16 июня 1904 года) дублинского обывателя и еврея по национальности — Леопольда Блума. Этот день Лео Блум проводит в издательстве, на улицах и в кафе Дублина, на похоронах своего знакомого…

Канва романа и его композиционное построение имеют явные и неявные аналогии с поэмой Гомера «Одиссея» (в первых вариантах романа эпизоды носили соответствующие «Одиссее» названия, от которых автор впоследствии отказался).

Роман «Улисс», который практически безоговорочно признаётся вершиной литературы модернизма, несмотря на свою сюжетную простоту, вмещает в себя огромное количество исторических, философских, литературных и культурных аспектов. Дублин предстает в романе символом всего мира, Блум — мужчины как такового, его жена воплощает в себе образ всех женщин, один летний день — всех времён на земле. Подобным образом в главе «Быки солнца» находят отражение литературные стили и жанры различных эпох, стилевые особенности писателей, которых Джойс пародирует или которым подражает.

 

Недавно слушал старые (1997 года) видео-лекции психолога Петухова Валерия Викторовича, в которых он упомянул и Улисса (естественно, с уклоном в психологию). Т.е. он сказал, что "Улисс - попытка записать внутреннюю речь человека в течении одного дня, вернее даже, внутреннюю речь нескольких человек...".

Далее он рассказал про то, как Юнг читал Улисса.

Юнг говорил, что "роман настолько скучный, и одновременно настолько задевающий мою эмоциональную сферу...как бы автор задался целью меня разозлить..."  Юнг заснул, читая роман. Когда он проснулся, он уже был близок к тому, что сделает какой-то вывод. (Не один Менделеев во сне мог продолжать думать J ).

Юнг сказал себе примерно следующее: "простите, но если надо мной так издеваются я сейчас поставлю диагноз" J ."Еще немного, я автора назову больным шизофренией... А вдруг, этот роман - произведение искусства. Если это произведение искусства - я не имею права ставить диагноз автору. Вопрос состоит не в том - кто написал... каков  автор Улисса. Я должен сменить вопрос. Кому этот роман будет интересен? Кто станет читателем? Современникам он не интересен."

После своих размышлений Юнг пришел к выводу, что читатели "Улисса" появятся в конце века, вот тогда-то роман Джойса и станет популярным. Джойс начале века описал человека его конца. Юнг рассмотрел роман и понял, что его автор совершил психологическое открытие - предсказал облик (менталитет, характер....) человека завтрашнего дня.

Юнг сказал, что роман Джойса поймет тот, кто сможет совместить в своем сознании позиции главного героя (мелкий служащий в Дублине) - Одиссея и всех других действующих лиц, которые встречаются в романе и позиция которых важна для понимания поступков главного героя и романа "в целом". Тот, кто совместит эти разные миры, тому будет интересен роман Джойса.

Петухов делает вывод, что Джойс описал современных программистов. Т.е. людей, которые в одном сознании могут совместить различные позиции, разные виртуальные реальности. На языке начала века - это больные шизофренией. На языке современного века - это люди с новым сознанием (с новым для Юнга).

Не вполне согласен с этой позицией, по крайней мере в том, что "Улисс" должен быть интересен современным программистам, скорее наоборот J. Но такой подход к анализу романа мне показался довольно интересным. Хотя, можно "дать скидку" на то, что это все же 1997 год, и к программистам в то время было несколько иное отношение J.

По-моему, совмещать различные точки зрения (позиции…) приходится в большей степени менеджерам различных уровней. Программисты - народ более прямолинейный…  И с тем, что некоторым менеджерам роман "Улисс" будет интересен тоже проще согласиться.

 

Присылайте свои комментарии к роману "Улисс" или к другим книгам, которые на Вас произвели приятное впечатление. Может быть, в других выпусках можно будет продолжить обсуждать Джойса с "других позиций". Эта тема неисчерпаема J

 

 

"Книжные" новости.

В США названы лауреаты Национальной книжной премии

В США 18 ноября были названы лауреаты Национальной книжной премии, сообщает агентство Bloomberg. В номинации "Художественная литература" победителем стал ирландский писатель Колум Макканн (Colum McCann) с романом "Let the Great World Spin" (Пусть вертится прекрасный мир). (Читать дальше>> )

 

Названы финалисты литературной премии "Дебют"

19 ноября 2009 года был объявлен список финалистов независимой премии "Дебют", которую вручают молодым литераторам. (Читать дальше>> )

 

"Азиатский Букер" получил роман китайского писателя Су Туна

Обладателем "азиатского Букера" - награды The Man Asian Literary Prize - в 2009 году стал китайский писатель Су Тун с романом "The Boat to Redemption" ("Лодка к искуплению"). (Читать дальше>> )

 

Акунин выпустит новый роман про Фандорина в декабре

Писатель и переводчик Григорий Чхартишвили, более известный под псевдонимом Борис Акунин, выпускает новый роман о приключениях сыщика Эраста Фандорина. (Читать дальше>> )

 

 

Читать новости книжного рынка >>

 

 

Юмор

Свалка

Однажды американское правительство приобрело пустынный кусок земли для свалки. Для охраны свалки был нанят ночной сторож.

Через некоторое время проверка установила, что сторож работает совершенно без инструкции. Специальным распоряжением Конгресса был создан Плановый Отдел с двумя служащими: для написания инструкций и для контроля за его работой. Еще через некоторое время потребовалось проверить работу сторожа: было создано Управление Контроля с двумя служащими - для непосредственного контроля за сторожем и для написания отчетов о работе. Для проверки финансовой дисциплины этих отделов была создана Бухгалтерия с табельщиком и бухгалтером, а для общего руководства пришлось создать Административный Отдел с начальником, его заместителем и юристом.

Через год Конгресс обнаружил, что государственные затраты на свалку превысили 18 тысяч долларов и было принято решение экономить средства.

Уволили сторожа.

 

.Другие анекдоты про менеджеров >>

 

 

 

Жду ваших писем и предложений на  bookfy@mail.ru

Ваш  Александр Грин

 

Эффективные рекламные кампании в Интернете.
Рекомендую подписаться! Интересные и полезные рассылки.
Хорошее настроение! Смешные истории. Анекдоты.
Лучшие сайты. Обмен ссылками
Планирование карьеры. Как правильно составить резюме?
Работа в Москве. Рынок вакансий.
Умные мысли. Афоризмы и цитаты.
Метафоры в жизни.
Лучшие цитаты и афоризмы о жизни и о бизнесе
Microsoft office - word, excel, powerpoint
Бизнес в условиях кризиса. Бизнес новости.
Маркетинговая стратегия.
Интернет маркетинг. Реклама в интернете
Антикризисное управление.
Современный мир. Глобальные проблемы.
Аренда квартир в Москве.
Обслуживание компьютеров
Раскрутка продвижение сайта.
Эффективные рекламные кампании в Интернете.

В избранное