Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Читать книги! Рецензия на книгу. Что почитать...


Лучшие книги. Читать книги онлайн. Рецензии на книги. Электронные книги. Наша рассылка предназначена для тех, кто любит читать книги, отслеживает появление книжных новинок и часто задает себе вопрос что почитать?
Книга для Вас.
ведущий рассылки
АЛЕКСАНДР ГРИН


Эффективные рекламные кампании в Интернете.

Пишите автору

Реклама и консультации

Рекомендую подписаться! Интересные и полезные рассылки.
Хорошее настроение! Смешные истории. Анекдоты.
Лучшие сайты. Обмен ссылками
Планирование карьеры. Как правильно составить резюме?
Работа в Москве. Рынок вакансий.
Умные мысли. Афоризмы и цитаты.
Метафоры в жизни.
Лучшие цитаты и афоризмы о жизни и о бизнесе
Microsoft office - word, excel, powerpoint
Бизнес в условиях кризиса. Бизнес новости.
Маркетинговая стратегия.
Интернет маркетинг. Реклама в интернете
Антикризисное управление.
Современный мир. Глобальные проблемы.
Аренда квартир в Москве.
Обслуживание компьютеров
Раскрутка продвижение сайта.
Создание сайтов недорого. Анализ и оптимизация сайта. Раскрутка и продвижение в интернете.
Книга для Вас.
___________________________

Рассылка новостей
Выпуск от 2009-12-30 18:02

Образованный человек никогда не читает,
он перечитывает. (Элгози)

Здравствуйте, дорогие читатели! Вопросы и предложения присылайте на bookfy@mail.ru. .


Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом! Желаю всем крепкого здоровья, хорошего настроения и творческих успехов!
Хочется привести слова Евгения Шварца: Любите, любите друг друга, да и всех нас заодно, не остывайте, не отступайте – и вы будете так счастливы, что это просто чудо!

 

Пьесы Евгения Шварца

 



Сегодня я хотел бы привести несколько отрывков из различных пьес Шварца. Не знаю как Вам, а мне нравятся его пьесы. Хотя, вроде бы, "примитивные", "всем до мельчайших деталей" знакомые сюжеты, "простые диалоги". Но - нравится. Каждый раз находишь в них что-то новое. Да и благодаря фильмам Марка Захарова эти пьесы "получили вторую жизнь". Из всех советских фильмов мне больше всего нравятся именно эти фильмы Марка Захарова (плюс его фильмы по сценариям Григория Горина). И уже нет с нами многих замечательных актеров, игравших в этих фильмах (Олег Янковский, Александр Абдулов, Евгений Леонов, Вячеслав Тихонов, Семен Фарада). Но эти фильмы еще долго будут олицетворять собой "достижения советского кинематографа". И то, что Марк Захаров иногда отходил от текста пьес Шварца - например в конце фильма "Убить дракона", придавало "дополнительную глубину" или "позволяло взглянуть на проблему с другой точки зрения", "домыслить"...
Почитать пьесы Шварца можно здесь

 

Избранные цитаты...

 


Эмилия
Ах, как мне хотелось бы попасть в те удивительные страны, о которых рассказывают в романах. Небо там серое, часто идут дожди, ветер воет в трубах. И там вовсе нет этого окаянного слова «вдруг». Там одно вытекает из другого. Там люди, приходя в незнакомый дом, встречают именно то, чего ждали, и, возвращаясь, находят свой дом неизменившимся, и еще ропщут на это, неблагодарные. Необыкновенные события случаются там так редко, что люди не узнают их, когда они приходят все-таки наконец. Сама смерть там выглядит понятной. Особенно смерть чужих людей. И нет там ни волшебников, ни чудес. Юноши, поцеловав девушку, не превращаются в медведя, а если и превращаются, то никто не придает этому значения. Удивительный мир, счастливый мир… Впрочем, простите меня за то, что я строю фантастические замки.
Хозяин
Да, да, не надо, не надо! Давайте принимать жизнь такой, как она есть. Дождики дождиками, но бывают и чудеса, и удивительные превращения, и утешительные сны. Да, да, утешительные сны. ...

Кот
Вы будете драться с ним?
Ланцелот.
Посмотрим.
Кот.
Умоляю вас — вызовите его на бой. Он, конечно, убьет вас, но пока суд да дело, можно будет помечтать, развалившись перед очагом, о том, как случайно или чудом, так или сяк, не тем, так этим, может быть, как-нибудь, а вдруг и вы его убьете.
Шарлемань.
Он избавил нас от цыган.
Ланцелот.
Но цыгане — очень милые люди.
Шарлемань.
Это бродяги по природе, по крови. Они — враги любой государственной системы, иначе они обосновались бы где-нибудь, а не бродили бы туда-сюда. Их песни лишены мужественности, а идеи разрушительны. Они воруют детей. Они проникают всюду. Теперь мы вовсе очистились от них, но еще сто лет назад любой брюнет обязан был доказать, что в нем нет цыганской крови.
Шарлемань.
Господин дракон так давно живет среди людей, что иногда сам превращается в человека и заходит к нам в гости по-дружески.

Дракон.
Да. Мы воистину друзья, дорогой Шарлемань. Каждому из вас я даже более чем просто друг. Я друг вашего детства. Мало того, я друг детства вашего отца, деда, прадеда. Я помню вашего прапрадеда в коротеньких штанишках. Черт! Непрошеная слеза. Ха-ха! Приезжий таращит глаза. Ты не ожидал от меня таких чувств? Ну? Отвечай! Растерялся, сукин сын. Ну, ну. Ничего
Дракон.
Принимаю ваш вызов. Странствующие рыцари — те же цыгане. Вас нужно уничтожить.
Дракон.
Вы — достойный противник.
Ланцелот.
Благодарю вас.
Дракон.
Я буду воевать с вами всерьез.
Ланцелот.
Отлично.
Дракон.
Это значит, что я убью вас немедленно. Сейчас. Здесь.
Ланцелот
Почему же тогда вы так спешите? Дайте мне сроку до завтра. Я найду себе оружие, и мы встретимся на поле.
Дракон
А зачем?
Ланцелот
Чтобы народ не подумал, что вы трусите.
Дракон
Народ ничего не узнает. Эти двое будут молчать. Вы умрете сейчас храбро, тихо и бесславно. (Поднимает руку.)

Бургомистр
Город? Ха-ха! Город! Город! Ха-ха! (Пьет воду, успокаивается.) Мой помощник — такой негодяй, что я пожертвую двумя городами, только бы уничтожить его. Лучше пять драконов, чем такая гадина, как мой помощник. Умоляю вас, уезжайте.

Ланцелот
Работа предстоит мелкая. Хуже вышивания. В каждом из них придется убить дракона.

2-я курортница
А почему у меня за едой, между восьмым и девятым блюдом, появляются меланхолические мысли?
Доктор
Какие, например?
2-я курортница
Ну, мне вдруг хочется удалиться в пустыню и там предаться молитвам и посту.
Доктор
Пройдет.
Доктор
Все-таки я выслушаю вас. Нет, не надо снимать сюртук; у меня очень чуткие уши.
Так. Вздохните. Вздохните глубоко. Тяжело вздохните. Еще раз. Вздохните с облегчением. Еще раз. Посмотрите на все сквозь пальцы. Махните на все рукой. Еще раз. Пожмите плечами. Так.
Доктор
Да, он здоров. Но дела его идут плохо. И пойдут еще хуже, пока он не научится смотреть на мир сквозь пальцы, пока он не махнет на все рукой, пока он не овладеет искусством пожимать плечами.
Доктор
Сытость в острой форме внезапно овладевает даже достойными людьми. Человек честным путем заработал много денег. И вдруг у него появляется зловещий симптом: особый, беспокойный, голодный взгляд обеспеченного человека. Тут ему и конец. Отныне он бесплоден, слеп и жесток.
Юлия
Не обращайте внимания на то, что я улыбаюсь. В нашем кругу, в кругу настоящих людей, всегда улыбаются на всякий случай. Ведь тогда, что бы ты ни сказал, можно повернуть и так и этак. Я говорю серьезно, Христиан-Теодор. Вам грозит беда.



 


 

Литературные новости

 

Урсула Ле Гуин сравнила Google с дьяволом

Писательница Урсула Ле Гуин заявила о своем выходе из Гильдии авторов США, организации, объединяющей американских литераторов. В своем письме она назвала причину решения - соглашение Гильдии с компанией Google, которое Ле Гуин назвала "сделкой с дьяволом". ( Читать полностью... )

"Утраченный символ" Дэна Брауна стал рождественским хитом

Последний роман Дэна Брауна "Утраченный символ" станет рождественским бестселлером 2009 года в Великобритании, пишет BBC News. Книга уже заняла первое место по продажам на неделе, закончившейся 19 декабря (в Соединенном Королевстве первым днем недели считается воскресенье), и, следовательно, будет на нем и в католическое Рождество, 25 декабря. ( Читать полностью... )

Главным интеллектуалом России признали Виктора Пелевина

Писатель Виктор Пелевин признан самым влиятельным интеллектуалом России - в интернет-опросе, организованном порталом OpenSpace, за автора "Чапаева и Пустоты" проголосовали более 2100 человек. ( Читать полностью... )

Синод учредил православную литературную премию

Священный Синод на заседании 25 декабря учредил Патриаршую литературную премию имени Кирилла и Мефодия. Об этом сообщает РИА Новости. Новая премия будет вручаться ежегодно 24 мая, в День славянcкой письменности и культуры. ( Читать полностью... )



Другие мои рассылки:

 

Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей.

Эта рассылка посвящена Умным мыслям, т.е. разнообразным идеям и мнениям, которые заставляют нас задуматься о важных вопросах и которые помогают нам найти наше место в жизни. Это афоризмы и притчи великих людей, цитаты и высказывания о различных сферах нашей жизни. Плюс - некоторые комментарии, заметки и попытки найти аналогии в психологии, социологии и просто жизненном опыте и в "современной действительности".



Метафоры в жизни. Метафора как подражание и как троп

Рассылка о метафорах. Примеры метафор в литературе и в жизни. В каких случаях метафоры нам помогают. Когда нужно задуматься - а почему человек использует метафоры? Может быть за "красивыми словами" что-то скрывается?



Лучшие сайты. Обмен ссылками

В этой рассылке Вас будут знакомить с лучшими находками на необъятных просторах интернета! Вы сможете оценить сайты, которые показались нам лучшими, интересными и полезными для нас, и возможно они будут интересны и Вам.



Присылайте свои предложения и замечания на   bookfy@mail.ru

Александр Грин.

 

Эффективные рекламные кампании в Интернете.
Рекомендую подписаться! Интересные и полезные рассылки.
Хорошее настроение! Смешные истории. Анекдоты.
Лучшие сайты. Обмен ссылками
Планирование карьеры. Как правильно составить резюме?
Работа в Москве. Рынок вакансий.
Умные мысли. Афоризмы и цитаты.
Метафоры в жизни.
Лучшие цитаты и афоризмы о жизни и о бизнесе
Microsoft office - word, excel, powerpoint
Бизнес в условиях кризиса. Бизнес новости.
Маркетинговая стратегия.
Интернет маркетинг. Реклама в интернете
Антикризисное управление.
Современный мир. Глобальные проблемы.
Аренда квартир в Москве.
Обслуживание компьютеров
Раскрутка продвижение сайта.
Эффективные рекламные кампании в Интернете.

В избранное