Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электронные библиотеки Рунета. Качай & Читай! 256


 
  
Качай & Читай!

Электронные библиотеки Рунета
Качай & Читай!

Выпуск 256 13 августа 2010г. описание КНИГА архив e-mail



Обновляемый с каждым выпуском рассылки и доступный для скачивания xls-файл содержит все упомянутые в рассылке е-библиотеки и их профили.



Уважаемые читатели!

Анонсированная в предыдущих выпусках переименование нашей рассылки в "Книги о человеке: недокументированные коды доступа" откладывается – по здравому размышлению пришёл к выводу, что резкое сужение темы рассылки не пойдёт ей на пользу.

Однако заявленный вектор остаётся прежним – от чтения для удовольствия и для ради убийства свободного времени давно уже пора переходить к чтению для усиления своих способностей, в первую очередь – способностей активно сопротивляться психологическому давлению внешней среды.

 

Позвольте представить вам гигантскую универсальную библиотеку http://gen.lib.rus.ec/

 

 

Среди представленных в ней книг по психологии – книга Рамиля Рамзиевича Гарифуллина «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ  БЛЕФА. МАНИПУЛЯЦИОННАЯ ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХОТЕРАПИЯ». Казань, 1995

 

Выдержка из книги:

 

1.4. КАК РАСПОЗНАТЬ БЛЕФУЮЩЕГО?

Научитесь для начала определять ложь по жестам у детей. Например, обычно, если ребенок говорит неправду, то сразу же после этого прикрывает рот руками. Необходимо отметить, что взрослый человек также использует этот жест, когда лжет. В отличии от детей взрослые этот жест выполняют быстро или намеком на жест. Если взрослый блефует, то его подсознание дает информацию прикрыть рот, но рука часто не доходит до рта, прикасаясь к носу или другим точкам лица.

 

Комментарий М.М.:

Посмотрите на выступающего В.Жириновского – обратите внимание на его жест-паразит, на то, как часто он хватает себя за нос. Что он произносит в этот момент?

 

Это надо научиться видеть в совокупности с другими элементами (выражение глаз, положение рук, ног, головы и т.п.)

Когда человек ведет себя не свойственно ему (обманывает себя и других), то его поведение не естественно. Поэтому и жесты тоже не естественны. Можно ли подделывать жесты? Можно. Но на долго вас не хватит. Через некоторое время вы начнете проявлять свое собственное естество.

Приведем пример. Обычно раскрытые ладони говорят о честности и открытости. Но если ваш собеседник раскрывает, улыбаясь вам, свои ладони и себя, одновременно говоря неправду, то через некоторое время вы обнаружите информацию, которая выдаст вам его скрытые намерения.

Это может быть поднятая бровь или искривление уголка рта, суженные зрачки. Все это может противоречить открытости блефующего.

Как хорошо, что подделывать жесты и позы очень трудно. Благодаря этому

разоблачают ложь. Научитесь определять лжеца по его жестам и мимике!

Если мы врем, то как бы мы не пытались это скрыть, язык телодвижений выдает нас. Врать не умеют люди, которые никогда этого не делали. Они сразу выдают себя. Когда они начинают лгать, их тело выдает совершенно противоположные движения и признаки, по которым вы сразу определите и почувствуете, что человек лжет.

Много обманывают политические деятели, адвокаты, актеры, телеведущие и другие. Но они это делают профессионально, поэтому трудно заметить, что они лгут. Аудитория вводится в заблуждение.

Некоторые из них приходят к совершенству в обмане благодаря большому опыту. А некоторые просто устраняют у себя жестикуляцию, закрывают руки, ноги, части тела, чтобы не было обзора позы. Поэтому радиоведущему блефовать легче, чем телеведущему. Вообще многие блефуют по телефону, так как в этом случае разоблачить их намного труднее.



Вся Власть - Народу!

описание КНИГА архив e-mail

В избранное