Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.


Информационный Канал Subscribe.Ru

N 78
17 09 2002


Выпускающий редактор:
Лотос lotos-7@mail.ru

Библиотека Лотоса
Эзотерика. Магия. Религия.

Электронный журнал Искателя

    Библиотека Лотоса | Аудио-Библиотека Лотоса | Виртуальный Тренинг | Архив рассылки   

 

   Материал недели

Александр Тагес

Омикрон

Глава десятая

Эта глава будет самой короткой. В ней вы не найдете ни размышлений, ни мудрых советов и специальных практик. Всё, что было нужно, уже сказано. Сейчас наша задача подвести итоги и сделать так, чтобы данная работа не оказалась еще одной "мертвой" книгой, пополнившей пыльные ряды ее бесполезных собратьев. Дон Хуан, центральный персонаж произведений Карлоса Кастанеды, в книге "Сила безмолвия" высказал невероятную по своей глубине и практической ценности мысль.

"Трудность выполнения этих простых действий, говорил он, заключается в том, что почти никто не хочет согласиться с тем, что для их осуществления нам требуется очень мало. Обычно мы ожидаем наставлений, обучения, проводников, учителей, и когда нам говорят, что никто из них нам не нужен, мы не верим этому. Мы становимся нервными, затем теряем веру, и под конец садимся и разочаровываемся. Реальная же помощь, которая действительно нужна, заключается не в методах, а в правильных подсказках, (подчеркнуто мной А. Т.). Если кто-нибудь дает нам возможность понять, что необходимо освободиться от чувства собственной важности, это и есть реальная помощь. Маги говорят, что мы не нуждаемся ни в чьих убеждениях о том, что мир бесконечно сложнее, чем наши самые необузданные фантазии. Так почему же мы так зависимы? Почему мы так страстно желаем найти себе проводника, когда все можно сделать самому?"

Искренне надеюсь, что данная книга явится для вас именно такой "правильной подсказкой", а все что нужно, вы сделаете сами. Что же касается книг вообще, то, пожалуй, нет более приятного времяпрепровождения, чем чтение интересной книги. Впрочем, книги бывают разные, а значит и цели, которые они преследуют, могут значительно отличаться одна от другой. Оставив в стороне художественную и чисто развлекательную литературу, давайте посмотрим, что же представляет собой так называемый "интеллектуальный" читатель, берущийся за изучение книг, подобных этой.

У меня есть масса знакомых, буквально "заглатывающих" всевозможные оккультные, философско-эзотерические, психологический и иные "трактаты". При общении с ними, эти люди производят впечатление глубоких знатоков данного вопроса. Из них так и сыплются цитаты, реплики, нравоучения┘ Они знают всё и обо всем. Однако в том, что касается их личной жизни, дела их оставляют желать лучшего. Как правило, материально они обеспечены плохо, болеют ничуть не реже других, да и особой духовностью, увы, не блещут. Так в чем же дело? Откуда такое вопиющее несоответствие?!

На самом деле никакого несоответствия здесь, конечно же, нет. Во-первых, подавляющее большинство книг предоставляют читателю сугубо умозрительную информацию. Описывая и отвечая на вопрос "почему?", они оставляют без внимания вопрос "как?". Как воплотить в жизнь то, что в них написано, как применить декларируемое ими знание на практике. А во-вторых, сами читатели, в основной своей массе, оказываются пассивными, безынициативными слушателями, не больше. Единственное, чего они хотят, это удовлетворить свое любопытство. На большее они не претендуют.

Случается и так, что, страстно желая коренных изменений, человек ошибочно полагает, будто для этого будет достаточно одного лишь знания. Прочитал книжку, и сразу твои дела пошли в гору. Чем больше читаешь, тем лучше себя чувствуешь, тем успешнее идут дела. Самое забавное, что никому и в голову не приходит воображать подобный вздор по отношению, скажем, к изучению боевых искусств. Все знают, для того, чтобы освоить "Каратэ" или "Ушу", нужно ежедневно тренироваться, а не коллекционировать книги на данную тему. Однако если речь заходит о самосовершенствовании, о духовном развитии, о магии или целительстве, люди ожидают какого-то чуда. Мы верим, совершенно забывая, что "вера без дел мертва".
Есть такая басня. Приходит человек к Богу, делает жалостливое лицо и говорит Ему: "я голоден! А Ты великий и всемогущий. Дай мне немного мяса или рыбы, чтобы я смог утолить свой голод, и я стану вечно славить имя Твое". Посмотрел Бог на человека, усмехнулся и ответил: "рыбы Я тебе, конечно, не дам, а вот удочку - пожалуйста. Иди и сам добудь, что тебе нужно". Книга, это такая же точно удочка. И для того, чтобы извлечь из нее пользу, ею нужно уметь пользоваться.

Первое это, само собой разумеется, чтение. Книгу нужно не просто "пробежать" от корки до корки, но основательно изучить. Лично я любую серьезную книгу читаю не меньше двух-трех раз. Благодаря первому, ознакомительному прочтению, я как бы схватываю основную мысль произведения. Получаю, так сказать, общее представление о предлагаемом мне материале. Спустя пару недель, я приступаю к повторному прочтению.
Делать это следует с карандашом в руках. Внимательно вчитываясь в особо сложные места, подчеркивая и помечая на полях наиболее важную информацию. Закончив читать и делать пометки, постарайтесь прочесть книгу в третий раз, конспектируя, (т.е., выписывая в отдельную тетрадь), самое существенное из того, что вы наподчеркивали. (Для того чтобы облегчить вам эту работу, я специально заключил самые важные моменты в рамку, а также выделял по ходу повествования те или иные фразы курсивом, подчеркиванием или жирным шрифтом).

Следующий этап работы с книгой, вернее с тем, что в ней было написано, можно назвать "мозгованием" или "обдумыванием". Взяв за основу свои конспекты, вспомните, как вы готовились к сдаче экзаменов в школе или университете. Весь предложенный вам материал следует разложить в вашем сознании "по полочкам". Каким образом вы это сделаете, решать вам. Лучше всего, если вы настроите себя критически, проанализируете каждую мысль, каждый отдельный пункт так, словно вам предстоит вступить с автором текста в жесткую полемику. Не отвергайте ничего сходу, бездумно, но и не соглашайтесь ни с чем, предварительно не подвергнув это испытанию "на прочность", (или, говоря точнее, "на истинность").

При необходимости обращайтесь к справочникам или энциклопедиям. Читайте литературу на данную тему. Самым лучшим вариантом будет подбирать книги по принципу "уравновешивания противоположностей". Если, к примеру, я берусь за изучение Христианства, то сначала читаю первоисточники, ("Библию", книги "Отцов Церкви" и т.п.), затем перехожу к исторической литературе, а затем принимаюсь за освоение философских книг по христианскому вопросу. Причем, прочитав кого-либо из апологетов учения, я, следом за этим, читаю произведение автора-материалиста, как правило, настроенного критически.

Рассмотрев интересующий вас вопрос с самых различных, нередко диаметрально-противоположных точек зрения, вы оказываетесь в значительной мере свободными от предвзятого, искаженного понимания интересующего вас вопроса и имеете все необходимое для того, чтобы составить свое собственное мнение.

 

Полный текст книги можно найти в Библиотеке Лотоса:
http://ariom.narod.ru/Zip-files/tages-01.zip

 

   Твои письма, Искатель!

Вот побывал на твоем сайте и посмотрев форум решил задать один небольшой
вопрос.
Мне кажется, что это связано с энергией, праной или чем подобным (я не
очень силен в терминах) Вобщем не так давно я заметил, что у меня как будно
что-то наподобии утечки энергии в среденей части спины около позвоночника, и
часто во время сосредоточения на своем теле, а иногда независимо от этого я
это ощущаю. Какие могут быть причины возникновения этого и как можно "себя
подлатать" :)

Если ты не чувствуешь никаких тревожных сигналов, то ничего "латать"
не следует. Просто наблюдай за этим переживанием и старайся не
превращать его в концептуальный опыт, то есть старайся не давать ему
"разумных" определений. По мере наблюдения и непривязывания к подобным
переживаниям у тебя, мало помалу, будет изменяться Привычная Картина
Мира без резких и не всегда приятных "скачков". Когда количество новых
переживаний доходит до своей критической массы с одной стороны, а твоя
работа над созданием правильного мышления, с другой стороны, также
доходит до некоторого предела - картинка складывается. Хоп! И ты уже
понимаешь ЧТО и ОТКУДА :))))


Привет!


Лотос

 

   Новости сайтов

"Сайт Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия"
http://ariom.narod.ru

18 августа - Лао "Тренировки сердечного пульса"
18 августа - Лао "Взаимосвязь биологических функций в организме"

17 августа - Джидду Кришнамурти "Свобода от известного"
17 августа - Джидду Кришнамурти "Свобода от известного" (другой вариант верстки)

16 августа - новое в Библиотеке Лотоса: Станислав Гроф "За пределами мозга", "Космическая игра"; Рамана Махарши "Проблемы Самопостижения"; Сатн Кирпал Сингх "Сурат Шабд Йога", "Секрет Смерти", "Колесо жизни", "Биография Сант Кирпал Сингха"

15 августа - Арджава Петер "Рейки" беседа в mp3

14 августа - появилась новая почтовая рассылка "Новости Бодхисаттвической Сети". Ведет ее Пух. Очень удобная штука - один раз подписался и все время знаешь, где что нового и интересного появилось на сайтах Бодхисаттвической Сети. Подписка в окошечке слева.

13 августа - ну я понимаю, что здесь очень много информации. Что сразу все не охватить, хоть и хочется. А порою кажется, что все, что ты отстал безнадежно, что шансов никаких... Но это ведь не так :))) И ты тоже понимаешь это. И начинаешь стараться. И ведь получается :)) Так ведь?

11 августа - вышла книга Клейна "В помощь Дзенствующему". Она - хорошая. У нее очень большие шансы стать культовой. Смотри, в общем, www.zen.ru

9 августа - почтовая рассылка "Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия" N 75"

8 августа - Рамеш Балсекар "Бхагават Гита: избранное"
8 августа - Саи Баба "Юмор Сатья Саи"
8 августа - Юрий Мороз "Бизнес. Пособие для гениев"

7 августа - Джидду Кришнамурти "Бомбейские беседы"
7 августа - Владимир Тарасов "Принципы жизни"
7 августа - Ричард Бах "Иллюзии"
7 августа - Ричард Бах "Мост через вечность"

6 августа - новое в Библиотеке Лотоса: Сант Тхакар Сингх "Хорошие истории делают нас хорошими"; "Верьте в чудеса"; "Путешествие души"; "О критике и злословии"

15 июля - почтовая рассылка "Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия" N 74"

8 июля - Денисов Николай "Для чего нужно развивать сверхчувственное восприятие?"
8 июля - Денисов Николай "Что такое ясновидение?"
8 июля - Денисов Николай краткая биография

7 июля - Рам Дасс "Это только танец"
7 июля - Лобсанг Рампа "Отшельник"
7 июля - Аарон "Внетелесный опыт"
7 июля - Теун Марез "Ох уж это счастье!"
7 июля - Пауло Коэльо "Алхимик"
7 июля - Виктор Пелевин "Generation "П"

 

"Аудио-Библиотека Лотоса. Лекции, семинары, беседы в .mp3-формате"
http://lotosaudio.nm.ru

2002 08 08 - Арджава Петтер "Рейки"

2002 07 07 - Владимир Антонов: "Места Силы"

2002 07 06 - Василий Ленский: "Технологии мышления"

2002 06 29 - Шри Пунджаджи (Х.В.Л.Пуджа) Отрывки из бесед

2002 06 28 - Как получить лекции из Аудио-Библиотеки Лотоса на CD?

2002 06 27 - Ошо (Бхагван Шри Раджниш) Отрывки из бесед

 

   Наши соратники

http://ezotera.narod.ru - "Библиотека Эзотерических статей"
http://opushcka.narod.ru - "Пухова опушка" сайт Пуха, хороший :))
http://subscribe.ru/catalog/inet.review.bodhinews - рассылка "Новости Бодхисаттвической Сети"
http://kurnozhki.narod.ru - "На курьих ножках" сайт Ольги Шотландии, популярно о жабах :)))

   Разное

Пятое Измерение

Газета для тех, кого интересует тема развития человека, непознанное и необъятое. Название газеты - Пятое Измерение. Читайте на здоровье! :)))
Сайт газеты: http://pi.zen.ru
Адрес для писем: pi@zen.ru
Редакция в переписку с читателем вступает! :)))

 

Белая Чайка

Пишешь рассказы, повести, романы? Тогда это для тебя!
Международный литературный конкурс-марафон
"Белая Чайка 2003"
Организаторы: издательство "София", газета "Пятое Измерение", портал www.zen.ru

 

Деятельность ZenRu

Бумажный журнал ZenRu - три номера. Журнал распространяется бесплатно!
В связи с большим количеством заявок, не обещаю что получится разослать журнал всем. Но искреннее желание плюс реальные дела - это очень веские для меня причины, чтобы отослать журнал именно тебе :)))
И еще просьба, не присылайте писем с одним лишь адресом и фразой "и мне тоже пришлите" - я такие честно удаляю.

Дополнительная информация на сайте www.zen.ru
раздел "Календарь ZenRu" www.zen.ru/kalendar.html
е-майл: info@zen.ru

 

Ищу книги для наполнения Библиотеки Лотоса
В первую очередь интересуют авторы, книги которых
УЖЕ присутствуют в библиотеке.
Большое спасибо всем, кто присылает мне время от времени хоршие и редкие книги!

 

По адресу http://www.talk.ru/forum/talk.ru.lotos.trening
проходит регистрация желающих принять участие в Виртуальном Тренинге
"Изменение Привычной Картины Мира"
Форма Тренинга - майл-конференция.

В качестве иллюстрации того, что происходит на Тренинге можно
рассматривать полугодовой архив Тренинга:
http://lotostrening.narod.ru

 

http://klein.zen.ru/lotos
проект Лотоса "Хорошая Книга" - перевод плохо оцифрованных книг в человеческий вид.
Ты уже готов оказать добровольную помощь миру?

 

Рассылки Subscribe.Ru
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
В помощь Дзенствующему. (ZenRu-экспресс)
Новости Бодхисаттвической Сети

 

    Библиотека Лотоса | Аудио-Библиотека Лотоса | Виртуальный Тренинг | Архив рассылки   

Искатель!
Тебе понятно, что делать дальше?

 

Лотос
lotos-7@mail.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное