Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.


Информационный Канал Subscribe.Ru

N 136
28 04 2004


Выпускающий редактор:
Лотос lotos@ariom.ru

Библиотека Лотоса
Эзотерика. Магия. Религия.

Электронный журнал Искателя

    Библиотека Лотоса | Аудио-Библиотека Лотоса | Виртуальный Тренинг | Архив рассылки   

   Материал недели

Джек Корнфилд

"Сочетание медитации и психотерапии"


Для большинства людей практика медитации не может «сделать все». В лучшем случае она является одним из важных этапов сложного пути открытий и пробуждений. Я привык верить, что медитация приводит к более высокой, универсальной истине, а психология, личность и наши собственные маленькие драмы — это отдельная, более низкая область. Мне бы хотелось, чтобы это было так, но опыт и недуалистическая природа реальности этого не допускают. Если мы хотим положить конец страданиям и обрести свободу, мы не можем оставить эти два уровня нашей жизни разделенными.

Различные аспекты нашей психики и тела лишь частично поддаются сознаванию; сознавание одних аспектов не ведет автоматически к другим, особенно когда наш cтpax и нaши paны глубоки. Поэтому мы часто сталкиваемся с теми, кто занимается медитацией и прекрасно осознает свое дыхание или свое тело, но в очень малой степени свои чувства, или теми, кто постиг тайны ума, но не умеет правильно относиться к своему телу.

Полнота внимания достигается, только когда мы готовы обратиться к каждой области нашего страдания. Это не значит погрузиться в личную историю, чего многие боятся; нужно научиться обращаться с ней таким образом, чтобы действительно освободиться от ощущений и болезненных «блоков» прошлого. Такую исцеляющую работу часто лучше всего осуществлять в форме терапевтических взаимоотношений с другим человеком.

Медитация и духовная практика помогают вытеснить и избежать чувств, уйти от трудностей нашего существования. Тяжело касался своих горестей. Многие люди отрицают личные и психологические корни своего страдания; действительное переживание своего тела, личной истории, своих ограничений весьма болезненно. Это даже труднее чем встретиться со всеобщим страданием в медитации. Мы боимся личного и личных горестей, потому что не знаем, каким образом это может быть практикой и как это поможет нам открыть свое сердце.

Необходимо оглянуться на свою жизнь и спросить себя. «Где я четко вижу себя и чего я избегаю? Не использую ли я свою практику, чтобы спрятаться за нее? В каких областях я осознаю себя, а где мне страшно, где я чувствую себя пойманным и несвободным?»

Есть целый ряд аспектов (горе и незаконченные дела общение и достижение совершенства во взаимоотношениях, сексуальность и интимность, карьера и работа, страхи и фобии, ранние травмы и т.д.), при работе с которыми хорошая западная терапия более эффективна и быстродеиственна, чем медитация. Эти важные сферы нашей жизни могут быть списаны как «личный материал». Фрейд говорил, что хочет помочь людям любить и работать. Если мы не способны осмысленно любить и хорошо работать, то для чего нужна наша духовная практика? Медитация может помочь нам в этом, но если, повывав в медитации некоторое время, вы обнаруживаете, что у вас еще есть над чем поработать, найдите хорошего терапевта или другие способы эффективного обращения с этими проблемами.

Конечно, существует много посредственных терапевтов и ограниченных методов терапии. Как и в медитации, нужно искать самого лучшего. Большинство новых методов терапии обладает явно выраженнои духовной основой, например психосинтез, райхианская работа с дыханием, проективная игра в песочнице, трансперсональные методы. Лучшая терапия, как и лучшая медитационная практика, использует сознавание для исцеления сердца и занята не столько нашей историей, сколько ослаблением страха привязанности, а также привнесением концентрации внимания в области заблуждений, «ловушек» и ненужных страданий. Подчас можно достичь глубочайшего понимания отсутствия собственного «я» и непривязанности посредством некоторых методов трансперсональной психологии.

Подразумевает ли это, что мы должны заменить медитацию психотерапией? Вовсе нет. Терапия также не является решением. Решение — это сознание! А сознание возрастает по спирали. Если вы ищете свободы, то я могу вам сказать, что духовная практика всегда развивается циклически. Есть время, когда необходимо внутреннее молчание, но за ним следует время внешнего проживания и интеграции прозрений, добытых во внутренней тишине. Но есть также время, когда необходимо получить помощь посредством глубоких и терапевтических отношений с другим человеком. Это — одинаково важные фазы практики. Дело не в том, чтобы сначала развить самость, а потом отказаться от нее. И то и другое продолжается постоянно. Любой период практики может включать самадхи и тишину, приводящие к новым уровням переживания старых ран и семейной истории, за которыми следует «отпускание», далее — переживание пустоты, а за ним — более глубокие личные проблемы. В рамках духовной практики можно работать на всех этих уровнях. И нужно мужество, чтобы встретить все, что вам встретится. Только так можно найти глубинное исцеление, которого мы ищем — и для нас самих, и для нашей планеты.

Короче говоря, мы должны расширить свое представление о практике, включить в нее всю свою жизнь. Как в дзенском цикле рисунков о буйволе и пастухе, духовное путешествие заведет нас глубоко в лес и вернет обратно на рыночную площадь; и так будет снова и снова, пока мы не научимся находить в себе сострадание и истинное сердечное освобождение в каждой области.

 

Другие хорошие тексты можно найти в Библиотеке Лотоса,
если, конечно, не откладывать это дело "на потом", а пойти туда сразу. Сейчас. Без промедления.

 

   Новости сайтов

"Сайт Лотоса. Системы развития человека"
http://ariom.ru

7 апреля - Lotos iRadio: интернет-радио Лотоса

7 апреля - новости: в августе в Россию приезжает Виктор Санчес

6 апреля - новые книги Владислава Лебедько "Магия в профессии и творчестве" (zip, 333 Kb) и "Медитации на Joker'e" (zip, 328 Kb). Напомню, Владислав написал "Хроники российской саньясы" (три тома) - великолепная, на мой взгляд, работа, структурирующая значительную часть пространства "новейшей российской эзотерики". Все три тома книги, а также другие работы автора можно найти в Библиотеке Лотоса. И последнее - автор готов отвечать на вопросы читателей на Форумах Лотоса - у кого "есть что важного спросить" по теме книг - заходим и спрашиваем :))

4 апреля - Юрий Зенин "Реальная нереальность" (zip, 275 Kb) - полный вариант книги. Темы: вне телесный опыт (ВТО) и осознанные сновидения (ОС). Книга в бумажном виде не издавалась.
На форумах Лотоса можно задать автору вопросы по теме книги

1 апреля - для тех, кто еще не устал расширять свой кругозор: Интернет-радио: new age, ethnic, meditation

30 марта - наши в поисках смысла: Гордон вручил один миллион евро за лучшее объяснение устройства мира - Российская наука, деньги и шоу

26 марта - Сыма Цянь "Лао Цзы" (что-то вроде биографии Лао Цзы)

24 марта - Лама Оле Нидал: "Большинство людей в стране, где трудно жить, хотят чтобы был Бог, который бы говорил им, что делать" - интервью

21 марта - Савелий Кашницкий "Последний блеф "Аполлона" - летал ли человек на Луну.

16 марта - Матрица им. Кастанеды, рецензия на книгу Хорсли Д. "Воин матрицы: Как стать избранным: Неофициальный справочник"

12 марта - по многочисленным просьбам выкладываю книгу Линь Хоушен, Ло Пэйюй "300 вопросов о цигун. Секреты китайской медицины" в заархивированном виде (zip, 2035 Kb) Качайте на здоровье :))) Возможно через какое-то время, по техническим причинам, zip-архив будет неожиданно убран

10 марта - Клейн "И никакой эволюции!"

9 марта - "Дао Де Цзин" на китайском языке :)))
9 марта - Место Зю: "100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года"

8 марта - Игорь Калинаускас "Колесо Жизни"

7 марта - Кюнзиг Шамар Римпоче "Как действует медитация"
7 марта - Вагид Рагимов "Пхова - метод осознанного умирания"

6 марта - Дэвид Коуплэнд "Открыться для шепота Силы", эта статья предназначена тем, кто так или иначе уже знаком или интересовался работами Карлоса Кастанеды. Цель изложенного материала -- дать читателю понимание, как использовать эту технику в своей жизни.

5 марта - Робин Шарма "200 уроков жизни"

3 марта - Робин Шарма "Лидерство через призму баланса жизни и работы"
3 марта - Робин Шарма "Смысл лидерства - Pазмышления о ритуалах мудрых лидеров"
3 марта - Робин Шарма: об авторе

1 марта - биография Джидду Кришнамурти

22 февраля - Линь Хоушен, Ло Пэйюй "300 вопросов о цигун. Секреты китайской медицины" - впервые в интернет. Хорошая книга.

21 февраля - Лотос "Что такое медитация?"

20 февраля - новости: вышли в свет книги Бодхи "Путь" и "Майя"

 

"Аудио-Библиотека Лотоса. Лекции, семинары, беседы в mp3-формате"
http://lotosaudio.ru

2004 03 09 - Леонард Орр "Ребефинг"

2004 03 02 - Лама Оле Нидал "Беседа с Вэлином"

2004 01 05 - Клейн "Интернет как элемент Пути", часть 3
2004 01 05 - Клейн "Интернет как элемент Пути", часть 4

2004 01 02 - форумы Лотоса: музыка в 2003 году

2003 12 28 - Клейн "Июньский семинар в Тучково"
2003 12 28 - Клейн "Октябрьский семинар в Тучково"

2003 10 17 - "Старый китаец Чжуан-Цзы" - сказка Дмитрия Гайдука в исполнении Клейна (mp3, 1 715 Kb)

2003 10 16 - Клейн "Интернет как элемент Пути", часть 1
2003 10 16 - Клейн "Интернет как элемент Пути", часть 2

2003 09 19 - Ошо "Vipassana Meditation" (Медитация Випассана), еще один тематический сборник бесед Ошо (Бхагаван Шри Раджниш) на английском языке без перевода

2003 09 09 - Ошо "Что такое Дзен? What is zen?", беседа в mp3 на английском языке

 

   Каталог ресурсов "Развитие Человека": новые ссылки

Института Норбекова
Система Норбекова - это удивительно простой и эффективный комплекс упражнений и медитаций для восстановления тела, эмоционального состояния и раскрытия творческого потенциала. Занятия по Системе воздействуют на весь организм, возрождают естественные функции каждого органа, дают быстрые, порой фантастические результаты через удовольствие и радость.

Геленджикские Дольмены
Информация по теме, фото - сделано просто и хорошо.

Галактический колледж
Сайт для тех, кого интересуют возможности человека. С тех пор, как человек научился мыслить, в нем не угасая, живет стремление познать "бытие".

Школа Камаля Баллана - настоящий танец живота!
Мы делаем всё, чтобы донести до Вас огромную вселенную арабской культуры, невероятно богатую бесценными знаниями, дающими великую радость танца, неповторимую женственность, неподражаемые навыки владения собственным телом, и огромную силу в общении с противоположным полом…


Зарегистрироваться и добавить свой ресурс

Листать каталог сначала

 

   Форумы Лотоса

О форуме "Поиск книг"

Зачем нужен этот форум? Пояснения и общие правила.

Мне часто пишут люди с просьбой помочь им найти ту, либо иную книгу.
Иногда их интересует электронный вариант книги, а иногда бумажный.
Бумажными книгами я пока не торгую. Электронные варианты книг, которые
у меня появляются, я почти сразу выкладываю в Библиотеке Лотоса
Поэтому если там нет, то у меня, вероятнее
всего, ее тоже нет. Хотя у кого-то она точно есть :) Как найти этого
человека?

Теперь я всех, кто ищет какую-нибудь книгу, буду направлять на этот
форум. Оставляйте объявления здесь. Спрашивайте здесь. Давайте ответы
другим. Указывайте места, где находятся нужные книги, как в
электронном виде, так и в бумажном.

Мне хотелось бы, чтобы в Рунете было специальное место, где все, кто
ищет какую-нибудь книгу, могли, в конце концов, найти ее. Я буду
создавать это место здесь, на этом форуме.

Если у вас есть свой ресурс в сети и вы поддерживаете идею
существования этого форума, то ставьте ссылку на него:
"Оставить объявление о поиске редкой книги"
http://ariom.ru/forum/viewforum.php?f=3

Если вы собираетесь оставить объявление о поиске книги, то тогда есть
смысл зарегистрироваться на этом форуме. В этом случае у вас появится
возможность получать по е-майл сообщения о публикации ответов на ваш
запрос. Это очень удобно - не нужно каждый раз "наугад" заходить в
форум и смотреть, уже дали ответ, или еще нет.

 

Форумы Лотоса

последние 25 сообщений

сообщения без ответов

самые лучшие и полезные темы

 

Дружественные рассылки. Подходим. Подписываемся :))

Дружественные рассылки
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости Бодхисаттвической Сети
Территория развития
Газета "Пятое Измерение"
Крылья НадПрофа

 

    Библиотека Лотоса | Аудио-Библиотека Лотоса | Виртуальный Тренинг | Архив рассылки   

Выпускающий редактор рассылки: Лотос



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное