Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

NeHudLit.Ru: 10 книг в формате DjVu каждый день (15.09.2021)


Библиотечка охотника. Облавные охоты (Новиков Б. М.); Разное » Охота, рыбалка » «Библиотечка охотника»; 14.09.2021. «Основное требование, предъявляемое издательством к своим брошюрам, — краткость и в то же время ясность изложения. Автор должен уместить ее на одном печатном листе. Не имея возможности, по объему книжки, охватить со всей полнотой, затронутую тему, настоящая брошюра останавливает внимание читателя главным образом на том, как производятся общественные облавные охоты и как на них должен вести себя охотник. Последнее обстоятельство особенно важно для получения успешного результата. Недостаточная дисциплинированность охотников на общественных охотах наблюдается не только вдали от центров, но она не редка и в московских командах, особенно во вновь организуемых.»

Библиотечка охотника. За мелкими зверьками с капканами (Зворыкин Н. А.); Разное » Охота, рыбалка » «Библиотечка охотника»; 14.09.2021. «Добывание мелких зверьков — тоже охота. И хотя главным отделом ее служит не ружье, а капканы да ловушки, тем не менее охота эта интересна и глубоко интересна по-своему. Своеобразная привлекательность этой охоты кроется в необходимости подробного ознакомления с местами проживания зверька, с ходами и переходами, не только относящимися к настоящему времени, но и к прошлому. Это ознакомление — обследование и установка капкана и составляет охоту капканщика создающие любознательное бесстрастное настроение, которое ведет к хорошему знанию образа жизни животных, а основательное знание предмета всегда призывает к нему.»

Библиотека электромонтера, выпуск 186. Автоматическое регулирование мощности конденсаторных установок (В. П. Ильяшов); Радиоэлектроника » «Библиотека электромонтера»; 14.09.2021. В брошюре рассматривается автоматическое регулирование мощности конденсаторных установок промышленных предприятий, и освещается регулирование реактивной мощности и напряжения в зависимости от характера нагрузки и требования по качеству электроэнергии. Приводятся схемы автоматического регулирования, построенные с учетом различных факторов режима электрических сетей. Брошюра рассчитана на широкий круг электромонтеров, мастеров и энергетиков, занимающихся монтажом и эксплуатацией электрических установок.

Библиотечка охотника. Гончая и ее стандарт (Пахомов Н. П.); Разное » Охота, рыбалка » «Библиотечка охотника»; 14.09.2021. «При наших условиях охоты вполне естественно, что гончая, среди всех остальных пород охотничьих собак, заняла доминирующее положение. Действительно, если мы обратимся к статистике, то увидим, что вне столиц, число гончих среди охотничьих собак является подавляющим. Не надо забывать, что если к этим данным и следует сделать поправку, то эта поправка будет, конечно, опять в сторону гончих, так как среди ускользнувших от регистрации собак — гончих, как принадлежащих рабочим, крестьянам и промышленникам, будет большинство.»

Библиотека электромонтера, выпуск 185. Инструктаж по технике безопасности на рабочем месте электромонтажника (Г. И. Гуревич); Радиоэлектроника » «Библиотека электромонтера»; 14.09.2021. В брошюре изложены основные задачи и порядок проведения инструктажа по технике безопасности на рабочем месте для разных видов электромонтажных работ. Приведены формы документации для оформления проводимого инструктажа. Брошюра предназначена для начинающих мастеров и бригадиров, занимающихся выполнением электромонтажных работ во вновь сооружаемых и действующих электроустановках.

Библиотечка охотника. Ирландский сеттер (Пегов А.); Разное » Охота, рыбалка » «Библиотечка охотника»; 14.09.2021. Происхождение ирландского сеттера остается еще до сих пор окончательно невыясненным. Одни историки предполагают, что ирландский сеттер происходит от ирландского водяного спаниеля, другие же доказывают смешанное его происхождение путем прилива к крови спаниеля кровей некоторых других, не родственных ему пород собак. В конце XVIII и в первой половине XIX столетия сеттера имели окрас красный и красно-пегий, причем последний из них значительно в то время превалировал. Окончательное же выделение ирландского сеттера в самостоятельную породу приходится отнести лишь ко второй половине XIX века.

Библиотека электромонтера, выпуск 184. Уход за изоляционным маслом (И. С. Аптов, М. В. Хомяков); Радиоэлектроника » «Библиотека электромонтера»; 14.09.2021. Брошюра рассчитана на монтеров и мастеров, занимающихся эксплуатацией маслонаполненных аппаратов и трансформаторов. В брошюре описываются наиболее существенные вопросы ухода за изоляционным (трансформаторным) маслом, излагаются краткие сведения о составе изоляционных масел, их физикохимических свойствах, приводится описание способов отбора и испытания проб масла, а также оценки получаемых результатов, очистке, сушке, регенерации, стабилизации, азотной и пленочной защите находящихся в эксплуатации изоляционных масел. Брошюра может быть полезна лаборантам и nехникам химических лабораторий, предприятий и масляных хозяйств.

Приспособление для передачи энергии от газогенераторного автомобиля (Лавров И. И.); Техника » Транспорт, авиация, морское дело; 14.09.2021. «До войны на пионерных строительных площадках в качестве силовой установки нередко применяли автомобили или тракторы, снабженные коробкой отбора мощности. В настоящее время коробки отбора мощности не выпускаются промышленностью, кустарное же их изготовление затруднительно. Переоборудование автомобиля или трактора для работы в качестве стационарного двигателя вообще не может быть в настоящее время рекомендовано вследствие недостатка транспортных средств, которые необходимо максимально использовать по прямому назначению...»

Пробег газогенераторных автомобилей Москва-Ленинград-Москва имени 7-летия автодора (ред. Мальмберг А.); Техника » Транспорт, авиация, морское дело; 14.09.2021. «Пробег является началом большой работы по изучению конструктивных и эксплоатационных качеств транспортного газогенератора, является началом подготовки к большему Всесоюзному пробегу газогенераторных автомобилей, который должен быть проведен Центральным Советом Союза обществ Автодор СССР при активном участии хозяйственных и научно-исследовательских учреждений, при активной поддержке со стороны широкой общественности...»

Пробег газогенераторных автомобилей Москва-Ленинград-Москва (ред. Степанов Ю. А.); Техника » Транспорт, авиация, морское дело; 14.09.2021. В книге дается техническое описание устройства газогенераторных автомобилей советского производства, принимавших участие в пробеге Москва — Ленинград — Москва (18—29 ноября 1934 г.), а также приводятся технические показатели, полученные во время этого пробега. Книга рассчитана на средний и инженерно-технический состав работников автотранспорта. Составление технического отчета выполнила бригада Технической комиссии пробега в составе: Ю. А. Степанова, И. Р. Карачана, А. А Введенского, В. Н. Згура и И. X. Аргира. Обработка итогов дополнительных подмосковных испытаний произведена Г. И. Гордеевым. Отчеты по испытанным в пробеге бескомпрессорному дизелю М-12-НАТИ и карбюратору МААЗ, установленных на автомобилях ЗИС-5, составлены И. И. Гутерманом и К. М. Софроновым.

Администрация доступна по contact@nehudlit.ru
Ниже нашего текста нет ;)


В избранное