Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

NeHudLit.Ru: 10 книг в формате DjVu каждый день (20.05.2022)


Прикоснуться к облакам (Фельдман Б. М.); Спорт; 19.05.2022. В брошюре рассказывается о нелегком пути в большой спорт омских парашютисток: заслуженного мастера спорта, пятикратной чемпионки мира, международного арбитра В. М. Селиверстовой и ее воспитанницы чемпионки СССР и мира, тринадцатикратной рекордсменки мира С. П. Стариковой (Гладковой), об истоках их побед, о наставниках и товарищах по спорту. Для широкого круга читателей.

Неорганическая химия. Руководство для углубленного изучения и для справок. Часть 2 (Эфраим Ф.); Химия » Неорганическая химия; 19.05.2022. «Поэтому, в то время как соединение водорода с кислородом может сопровождаться взрывом, реакция между водородом и серой всегда протекает спокойно. Тем не менее она, хотя и очень медленно, но все же доходит практически до конца и только при очень высоких температурах становится заметным обратное разложение сероводорода на элементы; это разложение является полным только при температуре в 1690. Иначе обстоит дело для селенистого водорода: здесь уже при температуре в несколько сот градусов наблюдается ясно выраженное равновесие...»

Библиотечка физико-математической школы. Математика. Математические импровизации (Кужель А. В.); Математика » «Библиотека физико-математической школы»; 19.05.2022. На доступных примерах показана импровизация в математике, способствующая развитию математических наклонностей учащихся, углублению их интереса к математике, укреплению уверенности в своих силах. Материал книги может быть использован как в процессе самостоятельной работы, так и на различных внеклассных мероприятиях. Для учащихся физико-математических школ и старших классов общеобразовательной школы.

Примеры расчетов по гидравлике (Альтшуль А. Д., Калицун В. И., Майрановский Ф. Г., Пальгунов Л. П.); Физика » Прикладная физика; 19.05.2022. В учебном пособии изложен современный методический материал и приведены примеры расчетов (с подробными их решениями), с достаточной полнотой охватывающие основные разделы курса гидравлики, читаемого на различных факультетах строительных вузов. Примеры расчетов разработаны авторами на кафедрах гидравлики, водоснабжения и канализации МИСИ им. В. В. Куйбышева. Учебное пособие предназначено для студентов строительных специальностей высших учебных заведений («водоснабжение и канализация», «теплогазоснабжение и вентиляция», «промышленное и гражданское строительство» и др.).

Примеры расчетов неполнофазных режимов и коротких замыканий (Авербух А. М.); Радиоэлектроника; 19.05.2022. Книга содержит примеры расчетов неполнофазных режимов в трехфазных электрических сетях, разрывов с одновременным коротким замыканием, двойных и однократных коротких замыканий. По сравнению с первым изданием, выпущенным в 1972 г., книга дополнена расчетами двойных замыканий на землю и однократных замыканий за трансформаторами с автоматическим регулированием напряжения под нагрузкой и без такового. Первое издание книги использовалось в проектной и эксплуатационной практике, а также преподавателями и студентами вузов и техникумов. Книга предназначена для инженеров и техников, занятых проектированием или эксплуатацией релейной защиты электрических станций, сетей и подстанций. Она может быть также использована в качестве учебного пособия студентами энергетических и электротехнических факультетов вузов и техникумов.

На шахматных полях (ред. Парков В. П.); Спорт » Шахматы; 19.05.2022. В Сборнике рассказывается об истории шахматной жизни в Советских Вооруженных Силах, о творчестве ведущих армейских гроссмейстеров и мастеров, помещены работы экс-чемпиона мира по шахматам М. Н. Таля, международных гроссмейстеров Е. А. Васюкова, Э. Е. Гуфельда, А. Е. Карпова, С. А. Фурмана, международного мастера Р. И. Билуновой, мастеров спорта СССР А. Ю. Бангиева, Н. Г. Головко, А. К. Калинина, А. И. Макарова, международного арбитра А. Г. Гурвича, кандидата в мастера В. И. Соснина. Сборник посвящен 50-летию создания шахматной организации в Вооруженных Силах СССР и предназначен для армейских и флотских шахматистов.

Шахматные поединки. Из творчества молдавских шахматистов (Савин П. И.); Спорт » Шахматы; 19.05.2022. В книге собраны и прокомментированы наиболее интересные поединки молдавских шахматистов, в том числе с гроссмейстерами Е. Геллером, Б. Ларсеном, М. Талем и другими сильнейшими шахматистами мира. Ряд партий получил похвальный отзыв в советской и зарубежной печати и отмечен призами за красоту. Книга будет интересна как опытным шахматистам, так и многочисленным любителям шахматного искусства.

Заготовка древесного газогенераторного топлива (Хованский Т. В., Стогов Б. Н.); Техника » Энергетика; 19.05.2022. «Правильная организация заготовки древесного газогенераторного топлива для автомобилей и тракторов является одним из важнейших условий рациональной эксплоатации автомобильного и тракторного парка, работающего на твердом топливе. Между тем этому вопросу в настоящее время не уделяется достаточного внимания. В подавляющем большинстве случаев заготовка древесного топлива носит кустарный характер, топливо заготовляется низкого качества, и заготовка его обходится очень дорого...»

За качество и экономию древесного угля (Смольников Н. И., Умов А. А.); Техника » Энергетика; 19.05.2022. «Пережженный уголь характеризуется наличием занозистого излома, с наличием по всей поверхности угля мелких сетчатых трещин, расслоением годичных колец древесины, малым весом единицы объема, мягкостью и рыхлостью, способствующей превращению угля в мусор при перевозках и перевалках. Нормальное содержание в угле твердого (нелетучего) углерода установлено этой инструкцией для печного шварцевского угля в 67% (для всех заводов и районов, кроме Чусовского, для которого принято 70%); для угля из печей Суханова —80% и для кучного угля — 84%...»

Библиотека электромонтера, выпуск 466. Релейная защита электродвигателей напряжением выше 1000 В (Коваленский И. В.); Радиоэлектроника » «Библиотека электромонтера»; 19.05.2022. В книге рассматриваются принципы релейной защиты электродвигателей напряжением выше 1000 В от повреждений и ненормальных режимов. Даются рекомендации по выбору уставок и по наладке релейной защиты. Первое издание вышло в 1964 г. Во втором издании рассмотрены современные схемы релейной защиты на контактных и бесконтактных элементах. Книга рассчитана на электромонтеров, занятых монтажом, наладкой и эксплуатацией релейной защиты.

Администрация доступна по contact@nehudlit.ru
Ниже нашего текста нет ;)


В избранное