Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

NeHudLit.Ru: 10 книг в формате DjVu каждый день (01.08.2022)


Юный техник для умелых рук. №4/1961. Контурная модель железной дорогии (ред. Стахурский А.); Ю » Юный техник для умелых рук; 29.07.2022. «… Возьмите лист миллиметровой бумаги. Длина стороны каждой клеточки на такой бумаге равна миллиметру. Если вам надо провести линию, скажем, в 30 мм, то на миллиметровке следует отсчитать по прямой тридцать клеток. На рисунках, изображающих детали подвижного состава, все размеры указаны тоже в миллиметрах. Перенесите размеры каждой детали на миллиметровую бумагу, ставя точки в начале и в конце отсчета. Точки соедините по линейке прямыми линиями. Карандаш у вас должен быть обязательно остро заточен, иначе линии выйдут толстые и размеры деталей окажутся неточными…»

Библиотека математического кружка. Выпуск 4. Выпуклые фигуры (Яглом И. М., Болтянский В. Г.); Математика » «Библиотека математического кружка»; 29.07.2022. «... Созданная в конце прошлого века теория выпуклых тел в настоящее время является наукой, богатой общими методами и отдельными замечательными результатами. Она интенсивно разрабатывается и по настоящее время. Общее число печатающихся научных работ и книг, посвященных этому вопросу, настолько значительно, что в оглавлении современного реферативного математического журнала, излагающего все появляющиеся работы по математике, теория выпуклых тел стоит как самостоятельная математическая дисциплина наряду с небольшим числом других математических наук...»

250 избранных этюдов (Куббель Л. И.); Спорт » Шахматы; 29.07.2022. «… Советский мастер шахматной композиции Леонид Иванович Куббель замечателен многогранностью своего творчества: он раскрыл свой талант не только в области шахматных этюдов, но и во всех жанрах задач, сказочных шахмат и т. д. Настоящий сборник содержит двести пятьдесят избранных этюдов нашего автора, ярко характеризующих его путь композитора-художника, пройденный им за 33 года…»

Приводы станков с программным управлением (Кузнецов В. Г.); Техника » Оборудование; 29.07.2022. «… Числовое программное управление, частью которого является привод со следящим управлением, стало универсальным средством автоматизации станков и оборудования широкого применения. Программное управление станками за сравнительно короткий срок бурно развилось и стало основным направлением автоматизации металлообработки. Создание комплексно-автоматизированных участков станков с ЧПУ приводит к коренным изменениям организации производства…»

Юный техник для умелых рук. №3/1961. Модель водометного катера (ред. Стахурский А.); Ю » Юный техник для умелых рук; 28.07.2022. «… Плавание обыкновенных речных судов — катеров, буксиров, пассажирских пароходов на мелких и узких речках до сих пор очень сложно. Эти суда имеют большие размеры, требуют много места для поворотов, подводная часть корпуса иногда глубоко опущена в воду. По мелким рекам такие суда могут проходить лишь в весенний паводок, да и то не везде. А интересы народного хозяйства требуют активного использования широкой сети малых рек для перевозки различных грузов и людей самым дешевым видом транспорта — водным. Поэтому в нашей стране с каждым годом все шире и шире проводятся работы по освоению малых рек и речек. В связи с этим наряду с обычными винтовыми и колесными судами строят суда с водометными движителями…»

Справочник по теплопроводности жидкостей и газов (Варгафтик Н. Б., Филиппов Л. П., Тарзиманов А. А., Тоцкий Е. Е.); Физика » Прикладная физика; 28.07.2022. Систематизированы и табулированы в зависимости от температуры и давления данные по теплопроводности неорганических веществ, органических, кремнийорганических соединений и жидких металлов. Приведены расчетные формулы для наиболее достоверных значений теплопроводности в экспериментально изученном диапазоне температур и давлений. Для инженеров-теплотехников и теплофизиков различных отраслей промышленности.

Слово о науке. Афоризмы. Изречения. Литературные цитаты (сост. Лихтенштейн Е. С.); Разное; 28.07.2022. «… Триумфальным признанием роли науки в достижениях советского народа, ее значения в строительстве коммунизма явилось включение в Конституцию СССР специальной статьи, посвященной науке. Статья 26 гласит: «В соответствии с потребностями общества государство обеспечивает планомерное развитие науки и подготовку научных кадров, организует внедрение результатов научных исследований в народное хозяйство и другие сферы жизни… »

Справочник по теплопередаче (Кутателадзе С. С., Боришанский В. М.); Техника » Энергетика; 28.07.2022. Справочник содержит в кратком изложении основные сведения по теории теплообмена. Приводятся наиболее важные расчетные формулы. Дается сводка физических характеристик, необходимых для производства расчетов теплообмена теплопроводностью, конвекцией и излучением. Помещены также вспомогательные данные. Книга предназначена для инженеров-теплотехников и может быть использована студентами, специализирующимися в различных областях теплотехники.

Юный техник для умелых рук. №2/1961. Разводите кроликов (ред. Стахурский А.); Ю » Юный техник для умелых рук; 27.07.2022. «… Кролик — очень полезный зверек. Люди получают от него не только вкусное мясо и мех. Продуктов кролиководства так много, и они так разнообразны, что, пожалуй, для их распродажи можно было бы открыть универсальный магазин. Представьте на минуту, что мы попали в этот универмаг. Здесь все изделия, начиная от столярного клея и кончая леопардовой шкурой, изготовлены из сырья, которое дает кролиководство. Самый большой отдел в этом магазине — меховой. Там продают воротники, шапки, детские и женские шубки из «чернобурок», «соболей», «норок» и «котика».

Победа в Мерано (Геллер Е. П.); Спорт » Шахматы; 27.07.2022. Международный гроссмейстер Е. Геллер, представитель спортивного общества Вооруженных Сил СССР, комментирует партии своего одноклубника, теперь уже трехкратного чемпиона мира А. Карпова, сыгранные в Мерано. Комментарии всех партий матча даны в популярной форме, рассчитанной на широкий круг любителей шахмат.

Искусство анализа (Дворецкий М. И. ); Спорт » Шахматы; 27.07.2022. В книге заслуженного тренера РСФСР и Грузинской ССР, международного мастера М. И. Дворецкого, воспитавшего целую плеяду мастеров высокого класса, обобщен опыт его тренерской работы. Неординарное отношение ко многим вопросам современной теории и практики, попытка проникнуть в самую суть анализа, а также психологию творческого процесса делают данную работу весьма актуальной и полезной для шахматистов любой квалификации.

Монтаж санитарно-технических устройств высотных зданий (Дубровкин С. Д., Лисицын С. Н.); Техника » Строительство; 27.07.2022. Книга предназначена для работников монтажных и проектно-конструкторских организаций, занимающихся монтажем и проектированием санитарно-технических устройств. Обобщается опыт монтажа санитарно-технических устройств высотных зданий, сооружаемых в Москве. Описываются новые конструктивные решения, новое оборудование, новые методы организации и производства монтажных работ. Впервые широко освещаются вопросы монтажа крупными блоками установок для кондиционирования воздуха, пылесосных систем и устройств по борьбе с шумом. Освещены вопросы автоматизации всех видов санитарно-технических устройств, рассматриваются передовые способы сварочных работ, поточная технология заготовительных работ на монтажных заводах и т. д.

Монтажные работы по отоплению, теплоснабжению и вентиляции (Бреннер Р. Н.); Техника » Строительство » Отопление; 26.07.2022. Книга является учебником для студентов строительных вузов по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция». В ней освещена технологическая сторона производства работ по отоплению, теплогазоснабжению и вентиляции, отвечающая современному уровню монтажной техники. Она предназначена также служить студенту руководством при прохождении им производственной практики и при дипломном проектировании. Книга может быть полезной производственнику-монтажнику и проектанту, и не только специалисту по теплогазоснабжению и вентиляции, но и строителю.

Вова и альтернативная сборка XP (Воробьев С. В.); Компьютеры, программы; 26.07.2022. Среди Вовиных многочисленных стартапов разной степени безуспешности был и «игровой» компьютерный клуб. Замачивая очередную стадию его открытия в каморке, Вова спросил у официальных владельцев, для которых клуб был лишь одним из множества бизнес-предприятий, кидали ли они когда-нибудь своих партнеров. «Ну а что ты думаешь, Вовка, и меня кидали не раз, и я кидал неоднократно». Практика показала, что Вовины партнеры по клубу — люди вполне порядочные. Но тогда, несколько смущенный ответом, он решил подстраховаться.

Администрация доступна по contact@nehudlit.ru
Ниже нашего текста нет ;)


В избранное