Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Книжный котД

  Все выпуски  

Библиомир Волгограда


Круглый стол «Доступность информационных технологий в контексте развития региона»

17 марта 2010 г. в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького состоялся круглый стол «Доступность информационных технологий в контексте развития региона». С 1 января 2010 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ.
В целях обеспечения права неограниченного круга лиц на доступ к информации, в местах, доступных для пользователей, на базе государственных и муниципальных библиотек и общественных организаций должны быть созданы пункты подключения к сети Интернет.

По данным Фонда Общественное мнение осенью 2009 года в РФ 64% населения не имели доступа к Интернет-технологиям, что составляет 90,88 млн. человек. Отсутствие доступа связано не только с общей низкой информированностью о преимуществах использования компьютерных технологий, но, чаще всего, с невозможностью получения образования в этой области. Всего 19% социально-незащищенных граждан нашей страны имеют доступ к информационно-коммуникационным технологиям, и еще меньше – к соответствующим образовательным услугам.
Для библиотек Волгоградской области актуальны задачи создания центров открытого доступа к социально-значимой информации и обучения пользователей азам компьютерной грамотности.Выступление специалиста Комитета по образованию Балакшиной О.И.

По мнению специалиста Комитета по образованию Администрации Волгоградской области О.И. Балакшиной наиболее подготовленными к работе в электронной среде являются учащиеся общеобразовательных школ, колледжей, студенты вузов.
Люди старшего поколения, социально незащищенные слои населения чаще всего не располагают средствами для овладения информационными технологиями.

Екатерина Федотова, директор проекта "Твой курс"Один из путей решения преодоления информационного неравенства – открытие центра компьютерной грамотности в рамках инициативы «Твой курс» - предложила директор проекта Екатерина Федотова. Выступление Екатерины Федотовой вызвало интерес у всех участников круглого стола. А выступление координатора учебного центра г. Волжского – Лидии Шляховской, стало весомым аргументом для того чтобы все присутствующие поняли, что участие в проекте, не только необходимо для пользователей, но и важно для развития организации.

Важность участия в международных образовательных проектах подчеркнуло выступление зам. директора по маркетингу и автоматизации Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М.Горького - Ульевой Л.А.
Решения для организации доступа к социально-значимой информации в условиях кризиса были представлены сотрудником Комитета Информационных технологий и телекоммуникаций Администрации Волгоградской области Л.О. Поповой и специалистом Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Волгоградской области.
Л.О. Попова рассказала о возможностях информационной Попова Л.О., специалист Комитета информационных технологийсистемы «Государственные услуги населению» на портале Администрации Волгоградской области. Население региона, имеющее доступ к ресурсам сети Интернет и навыки работы с электронными ресурсами, могут получить всю необходимую для получения услуги информацию, обратившись по адресу http://uslugi.volganet.ru.

С интерфейсом и законодательной базой справочно-правовой системы Федеральной службы охраны (ФСО) РФ «Законодательство России» и возможностью ее бесплатного использования в организациях Волгоградской области присутствующим познакомил сотрудник ФСО РФ М.Ю. Твердохлеб.

В открытой дискуссии на тему «Возможности сотрудничества культурных, образовательных, общественных и других организаций в области формирования компьютерной грамотности и предоставления открытого доступа к социально-значимым Участники круглого столаинформационным ресурсам» приняли участие преподаватели вузов Волгограда, руководители общеобразовательных школ, представители бизнеса, общественных организаций, специалисты районных департаментов образования, руководители и специалисты библиотек Волгоградской области.

Интерес к обозначенной теме привлек внимание СМИ, видеосюжет демонстрировался в выпуске региональных новостей.
Проведение круглого стола позволило найти Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького, на базе которой работает учебный центр проекта «Твой курс», новых партнеров в области обучения компьютерной грамотности.


В избранное