Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Книжный котД

  Все выпуски  

Библиомир Волгограда


 

Сталинградский альманах «Вехи великой битвы» в городском округе - городе Камышин

27 января 2012 года в Центральной городской библиотеке им. М.А.Шолохова муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная городская библиотечная система» городского округа- город Камышин состоялось первое мероприятие из цикла Сталинградский альманах «Вехи великой битвы».
Юные читатели - учащиеся МОУ СОШ № 9 г.Камышина вместе с заведующей отделом обслуживания Центральной городской библиотеки составляли Сталинградскую хронику «На рубежах великого сражения».
Молодые пользователи узнали о о подвигах, совершенных танкистом Хасаном Ямбековым, пехотинцем Михаилом Паникахой, лейтенантом Матвеем Путиловым, сержантом Яковом Павловым. Особое место в рассказе сотрудника библиотеки было уделено прифронтовому Камышину. Юные жители города узнали о 2000 комсомольцев- добровольцев, прибывших в наш город со всей Сталинградской области и отсюда ушедших на фронт, на защиту Сталинграда. В их честь в Камышине назван городской парк, в котором они давали клятву о защите Родины от немецко- фашистских захватчиков. Свидетельства их ратного подвига- проржавевшая пулеметная лента, патроны, пробитая каска, представленные в гостиной, в которой и проходило мероприятие, уже в наши дни нашли сегодняшние молодые юноши и девушки, члены камышинского военно- исторического поискового клуба «Сталинград».
Электронная презентация «200 дней и ночей», сопровождаемая соответствующим музыкальным оформлением, знакомила с хроникой военных лет. Молчаливыми свидетелями подвига защитников Сталинграда стали 4 книги - стихи и проза - из редкого фонда Центральной городской библиотеки, которые были написаны во время боевых действий в Сталинграде его защитниками, и в этот день были представлены для ознакомления участникам мероприятия. Сталинградская хроника великого сражения , составленная совместно с библиотекарями , позволила юным читателям по- новому взглянуть на знаковую историческую дату, прочувствовать ее сердцем, и даже в буквальном смысле прикоснуться к свидетельствам подвига. С особым интересом , уже после мероприятия, ребята рассматривали фотографии с Мамаева кургана и сфотографировались все вместе ,на память , у книжной выставки. А еще взяли читать книги о Сталинградской битве, ведь «книга тоже воевала» , уж в этом они смогли убедиться лично.
Мероприятие проведено в рамках комплексной краеведческой программы «Мне по сердцу маленькая родина, мне по сердцу мой любимый край».

 

 
(C) Web-desing Uleva Ludmila

В избранное