Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Книжный котД

  Все выпуски  

Книжный котД


Что читает молодежь? Инфографика пяти самых популярных изданий!

По данным "Газеты.ру" объем книжного рынка России в 2022 году может увеличиться на 30%, при этом наибольшую читательскую активность в настоящее время показывают юные россияне в возрастных группах 16–19 лет и 20–24 года.

C этим мнением соглашается и Российский книжный союз (РКС), обозначая, что подростковая и молодежная аудитория — главный драйвер книжного рынка после пандемии. И отмечает феноменальный рост читательской активности в пандемийный и постпандемийный периоды - 62,7% в сопоставлении с 2019 годом.

РКС подчеркивает, что за указанный период в три раза увеличилось число сообщений о книгах и их авторах в соцсетях (с 5 до 14 миллионов).

Издательская группа «Эксмо-АСТ» комментирует, что явным маркером интереса молодежи к чтению можно обозначить обсуждение изданий в социальных медиа. По мнению эксперта издательской группы чаще всего обсуждают издания во «ВКонтакте» (54%), Facebook — 12%, Instagram и «Одноклассниках» по 13%.

Все аналитики обозначают весомыми следующие факторы, мотивирующие молодежь к чтению: диджитал-трансформацию отрасли, рост самиздат-платформ, восстановление книжных сетей и.... пандемию.
А в качестве одного из аргументов приводят пример, когда сбой в соцсетях, произошедший 4 октября способствовал продажам цифровых книг.

Представители интернент-магазина «ЛитРес», отвечая на вопросы "Известия" приводят конкретные цифры: в период сбоя продажи цифровых книг в штуках выросли на 8%, а выручка сервиса — на 1 млн рублей по сравнению с предыдущим днем.
А общее количество покупок за последние 9 месяцев возрастной группы от 16 до 19 лет выросло на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди молодежи в возрастной категории от 20 до 24 лет — на 4%".

В инфографике представлены пять самых популярных изданий интернет-магазина «ЛитРес» в период с января по сентябрь 2021 года, а также "горячую пятерку" Российской государственной детской библиотеки >>

В избранное