Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Книги, проверенные чтением

  Все выпуски  

Книги, проверенные чтением


Будем рады видеть вас на нашем сайте: http://astrel-spb.ru

Новое:

Первый контакт
Рецензия на сборник рассказов «Мир фантастики 2010. Зона высадки»

Машина времени Карины Кокрэлл
«Возможно, писательство — это просто форма шизофрении...»


НОВОСТЬ НЕДЕЛИ

Определились победители июльского этапа конкурса «Книжный червь»

Стали известны победители июльского этапа конкурса рецензий "Книжный Червь", учрежденного книжным порталом ProKnigi.com.

1 место: Сергей Мартиросов за рецензию «Перпендикуляр М. Веллера» на книгу Михаила Веллера «Перпендикуляр»

2 место: Ирина Зартайская за рецензию «Аднажды када ни будь…» на книгу Даниела Уоллеса «Арбузный король»

3 место: Светлана Верболь за рецензию «Мороженое в кармане» на книгу Сергея Минаева «Духless. Повесть о ненастоящем человеке»

Поздравляем победителей и благодарим всех участников!

Справка: Конкурс «Книжный червь» проводится ежемесячно. Среди участвующих рецензий выбираются три лучшие и награждаются денежными призами в размере 1000, 500 и 300 рублей за 1, 2 и 3 места соответственно. По итогам календарного года вручаются три премии лучшим рецензентам.


НОВИНКА НЕДЕЛИ

«Когда закончилась нефть»

Издательства: АСТ, Полиграфиздат, Астрель-СПб, 2010 г.
Мягкая обложка, 288 стр.
ISBN: 978-5-17-068272-0, 978-5-4215-1005-5, 978-5-9725-1788-6

Планета Земля. Ближайшее будущее.
Нефть и прочие полезные ископаемые иссякли или подходят к концу.
Мир на пороге экономического и, разумеется, экологического кризиса.
На чем будет ездить транспорт, когда закончится привычное топливо? Чем будут отапливаться дома? Вымрет ли человечество или сумеет приспособиться и к такому повороту событий?
Какой она будет, наша планета, когда на ней не останется ни капли нефти?
Писатели, работающие в совершенно разных жанрах, представили себе, как будет выглядеть наше с вами постиндустриальное будущее. Из самых лучших рассказов, написанных на заданную тему и прошедших строгий отбор, и был составлен этот сборник.


СКОРО

Наталья Нечаева
«Возвращение»


Роман-финалист литературной премии «Рукопись года»

«Я много видела в этой жизни. Много пережила. Попадала в такие переделки, выйти из которых живой было чудом. Но никогда не ощущала такой как сейчас иссушающей и опустошающей беспомощности, замешанной на абсолютном непонимании и неизвестности. С дочерью что-то случилось. Это похоже на…» — героиня долго боится произнести вслух это слово и признаться себе в том, что теперь СЕКТА устанавливает правила в ее доме, в ее жизни и в сознании ее дочери. И она пойдет на всё, чтобы вернуть свою дочь.

Из отзыва ProKnigi.com: «Сейчас большая редкость найти книгу, в которой не будет подземных мутантов, вампиров, тайных знаний древних цивилизаций и скорой гибели человечества, — но которая при этом читалась бы как настоящий бестселлер. Роман «Возвращение» — одна из таких книг».


НОВОСТИ

Януш Вишневский проведет автограф-сессию в Минске

Януш Вишневский приедет в Минск, чтобы обсудить планы на будущее с партнерами по творчеству и встретиться со своими поклонниками. Там он решит ряд вопросов, касающихся нового кинопроекта, который объединит Беларусь, Польшу, Украину и Россию. Правда, по какой концепции будет происходить объединение, Януш пока не сообщает… Подробнее

Летнее чтение улучшает детскую грамотность

Дети, которые не открывают книги летом, теряют два-три месяца развития навыков чтения, говорит профессор Ричард Аллингтон из Университета Теннеси (США). Было замечено, что летнее чтение даже более эффективно для академической успеваемости детей, чем уроки чтения на школьных занятиях… Подробнее

Нил Гейман отсудил трех персонажей из комиксов "Спаун"

Английский писатель-фантаст Нил Гейман выиграл суд против канадского автора комиксов Тодда Макфарлейна. Судья счел, что три героя из самых знаменитых комиксов Макфарлейна - серии "Спаун" - были основаны на персонажах, созданных Гейманом. Теперь автор "Спауна" должен выплатить роялти Гейману… Подробнее

В Петербурге презентовали последнюю книгу Дмитрия Горчева

2 августа в Петербурге прошла презентация последней книги Дмитрия Горчева «Жизнь без Карло». На этой презентации не было автора. Дмитрий Горчев – писатель, художник, переводчик, один из первых блоггеров-тысячников – 25 марта 2010 года ушел из жизни. Его книгу, опубликованную уже после смерти, представили его близкие и коллеги… Подробнее

Фидель Кастро представил свою книгу о кубинской революции

2 августа в Гаване Фидель Кастро представил книгу своих воспоминаний и размышлений «Стратегическая победа».  В ней команданте вспоминает о боях с войсками диктатора Фульхенсио Батисты в горах Сьерра-Маэстра в 1958 году перед январской революцией. Презентацию показывали по национальному телевидению… Подробнее

Знаменитую "Камасутру" превратили в аудиокнигу

"Камасутру", знаменитый древний индийский трактат, впервые в истории превратили в аудиокнигу, пишет The Herald Scotland. "Голосом" книги стала телевизионная актриса Таня Фрэнкс, а за издание mp3-релиза взялась компания Beautiful Books. По словам представителя компании, это прекрасный пример того, как древность встречается с новейшими технологиями… Подробнее


КНИЖНЫЕ СПИСКИ

Издательство «Астрель-СПб» продолжает публикацию литературных списков, призванных помочь современному читателю сориентироваться в мире книг. Сегодня мы представляем вашему вниманию список лауреатов премии «Ясная Поляна».
Литературная премия «Ясная Поляна» - ежегодная общероссийская премия, учрежденная в 2003 году государственным мемориальным и природным заповедником «Музей-усадьба Л. Н. Толстого» и компанией Samsung Electronics. Цель премии - отмечать произведения современных авторов, которые несут в себе идеалы человеколюбия, милосердия и нравственности, отражают гуманистические традиции классической русской литературы и творчества Л. Н. Толстого.

Лауреаты премии «Ясная Поляна»:

2003:
∙    Виктор Лихоносов (повесть «Осень в Тамани»)
∙    Владислав Отрошенко (повесть в рассказах «Двор прадеда Гриши»)
2004:
∙    Тимур Зульфикаров (книга легенд «Золотые притчи Ходжи Насреддина»)
∙    Антон Уткин (роман «Хоровод»)
2005:
∙    Анатолий Ким (роман «Белка»)
∙    Александр Яковлев (сборник рассказов «Осенняя женщина»)
2006:
∙    Василий Белов (повесть «Привычное дело»)
∙    Алексей Иванов (роман «Золото бунта, или Вниз по реке Теснин»)
2007:
∙    Леонид Бородин (роман «Год чуда и печали»)
∙    Захар Прилепин (роман «Санькя»)
2008:
∙    Петр Краснов (повесть «Высокие жаворонки»)
∙    Людмила Сараскина (биография «Александр Солженицын»)
2009:
∙    Владимир Личутин (роман «Раскол»)
∙    Василий Голованов (роман «Остров»)



Будем рады видеть вас на нашем сайте: http://astrel-spb.ru  


В избранное