Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Книги, проверенные чтением

  Все выпуски  

Книги, проверенные чтением: АСТ и Русский Букер, серия Портал и ТОП-10 странных книг


www.astrel-spb.ru

Новое:

Сплошная имитация и никаких оргазмов
Из блога главного редактора
 
Что такое Межсезонье?
Рецензия на книгу Дарьи Вернер


НОВОСТЬ НЕДЕЛИ

Авторы АСТ оккупировали шорт-лист "Русского Букера"

Организаторы литературной премии "Русский Букер" объявили шорт-лист, в который вошли шесть произведений. Имена финалистов и названия произведений приводятся на официальном сайте премии.

Подавляющее большинство, а именно 5 из 6, финалистов являются авторами издательства АСТ. Прежде всего, это книги, выпущенные Редакцией Елены Шубиной:

Евгений Попов "Плясать до смерти"
Ольга Славникова "Легкая голова"
Марина Степнова "Женщины Лазаря"
Александр Терехов "Немцы"

Редакция Жанры представлена романом Марины Ахмедовой "Дневник смертницы. Хадижа".

Поздравляем писателей с выходом в финал и желаем им удачи в борьбе за звание автора лучшего романа на русском языке!

Напомним, что лауреат премии, в 2012 году увеличившей свой призовой фонд до 1,5 миллиона рублей, станет известен 4 декабря.


НОВИНКИ НЕДЕЛИ

Виктор Ковыль
«Наряд, сука, дело святое!»

Серия: Убойный отдел

Издательство: Астрель, Астрель-СПб
ISBN 978-5-271-43883-7, 978-5-9725-2306-1; 2012 г.
Твердый переплет, 448 стр.
Виктор Орлов-Пушкарский
«Марш обреченных»

Серия: Портал

Издательство: Астрель, Астрель-СПб
ISBN 978-5-271-43880-6, 978-5-9725-2320-7; 2012 г.
Твердый переплет, 380 стр.
Автор этой книги много лет прослужил в органах внутренних дел на самой опасной и неблагодарной должности — опером в "убойном" отделе. Но при этом остался жизнелюбом и не потерял чувства юмора, правда, весьма своеобразного. Он и его товарищи день за днем пашут на самой что ни на есть "земле", не обижаясь на жизнь и, по большому счету, своих клиентов, среди которых самые положительные герои — это честные самоубийцы. А вот на что они обижаются всерьез — это когда их называют "господа полицейские" или отказываются поднять вместе с ними стопку. Надеюсь, читатели этой книги к таковым определенно не относятся. А это значит, — милости просим в "убойный" отдел РУВД одного провинциального городка, где каждый день поставляют в морг еще одного постояльца...На просторах Вселенной гремит марш имперских легионов. Непобедимая Империя Хинлау не знает себе равных, четыре Великие Расы: Орки, Эльфы, Гномы и Люди сильны духом и готовы к любым испытаниям. Пресса утверждает, что дела в Империи идут великолепно.
Суб-лейтенант Стражи Порядка Зор Летов не верит прессе. Потому что знает: если ему не удастся раскрыть вселенский заговор, все близкие ему существа погибнут. А Империя - рухнет.
Поэтому думать Летову нежно очень быстро. А стрелять - еще быстрее…


ИНТЕРЕСНО

К 100-летию Льва Гумилева выпустили его самую полную биографию

1 октября исполнилось 100 лет со дня рождения Льва Гумилева – историка, создателя пассионарной теории этногенеза, сына Анны Ахматовой и Николая Гумилева. К этой дате издательство АСТ (редакция Елены Шубиной) выпустило самую полную и объективную биографию ученого «Гумилев сын Гумилева»… Подробнее

Китайский издатель выиграл иск у Apple

Китайский суд два года рассматривал дело одного из национальных издательств, которое подало иск о взыскании компенсации с американской корпорации Apple за незаконное копирование е-книг, права на которые принадлежат китайцам, и неправомерное получение прибыли путем продажи… Подробнее

Людмила Улицкая удостоена корейской литературной премии

Людмила Улицкая удостоена корейской литературной премии имени Пак Ген Ни, сообщает международное литературное агентство Elkost, представляющее интересы российских писателей за рубежом. Помимо Улицкой, на эту награду претендовал британский писатель Салман Рушди… Подробнее

Мини-библиотеки появились в троллейбусах и трамваях Ярославля

Мини-библиотеки появились в октябре в некоторых троллейбусах и трамваях в Ярославле. Теперь пассажиры могут почитать книги в дороге и даже взять их себе домой. Необычную акцию, которая называется «Книга в дорогу», придумали и воплотили в жизнь участники городского фестиваля «Архитектура движения»… Подробнее

30 сентября День рождения отметил Андрей Константинов

Андрей Константинов давно и успешно пишет на криминальные и околокриминальные темы. Его перу принадлежат бестселлеры "Преступный мир России", "Бандитский Петербург", "Полукровка" и другие. Андрей Константинов принимал участие в ряде телевизионных и кинопроектах… Подробнее

АСТ открыла новую редакцию подростковой литературы Mainstream

Издательская группа «АСТ» продолжает реорганизацию, начавшуюся после перехода компании под контроль «Эксмо», и в рамках этого процесса объявлено о формировании новой редакции подростковой литературы Mainstream. Новая редакция займется изданием иностранной литературы для подростков… Подробнее

"Взрослая" книга Джоан Роулинг вырвалась в лидеры продаж

Первая "взрослая" книга автора "Гарри Поттера" Джоан Роулинг возглавила списки бестселлеров в Великобритании и США и претендует на звание "бестселлера года", сообщается со ссылкой на USA Today. За шесть дней с начала продаж в США было продано 375 тысяч копий "Случайной вакансии"… Подробнее


КНИЖНЫЕ СПИСКИ

Издательство «Астрель-СПб» продолжает публикацию литературных списков, призванных помочь современному читателю сориентироваться в мире книг. Сегодня мы представляем вашему вниманию необычный рейтинг – ТОП-10 самых странных и необычных книг мира.

ТОП-10 самых странных и необычных книг:

10. «Как покинуть корабль». Авторы: Фил Ричардс и Джон Бэниган
Книга «Как покинуть корабль» впервые была опубликована 1938 году, после того, как один из ее авторов оказался на борту торпедированного нацистами корабля. На ее страницах рассматриваются различные варианты аварий и способы безопасного оставления тонущего судна. Увы, но иногда информация, опубликованная в ней может и пригодиться…

9. Книжка-раскраска «Gangsta Rap». Автор: Энтони «Эй Джей» Морено
На первый взгляд, раскрашивание знаменитых рэперов – дело сомнительное.  Тем не менее, выпущенная в 2004 году книжка до сих пор пользуется спросом у покупателей. Видимо, многим поклонникам 2Pac, Cypres Hill и Notorius BIG хочется поработать над внешностью своих кумиров.

8. Энциклопедия необычного секса. Автор: Бренда Лав
Назначение данной книги остается неразгаданным, содержимое ее страниц – информация о необычных практиках секса, существующих в мире. Энциклопедия от Бренды Лав не станет предметом дискуссий и книгой для журнального столика, а некоторых ее просмотр вообще может повергнуть в шок. Среди 700 иллюстраций представлены весьма странные и необычные вещи – слабонервным их смотреть не рекомендуется.

7. Уринотерапия. Автор П. П. Пауэрс
Публикуя эту книгу, автор хотел донести до широких масс, что фонтан здоровья и долголетия есть в каждом из нас.  П. П. Пауэрс детально рассказывает читателю о том, как проводить сеансы уринотерапии, делится своим собственным опытом и приводит рекомендации по правильной подготовке «лечебной» мочи. По словам писателя, с помощью урины ему удалось избавиться от перхоти, депрессии, усталости, синдрома раздраженного кишечника и других хронических заболеваний.

6. Коллектор судьбы. Авторы: Крис Мэйнард и Билл Шеллер
Более оригинальной кулинарной книги наверняка еще не встречалось. В “Коллекторе судьбы” представлены рецепты для приготовления блюда на пару. Только готовиться эти блюда должны не в привычной нам пароварке, а над паровым двигателем старинного автомобиля, которые уже давно перестали выпускать. Несмотря на то, машину с паровым двигателем на улицах городов уже не встретишь, а на современных электро- , бензиновых и дизельных моторах приготовление блюд не выглядит особо привлекательным и возможным, книга до сих находится в продаже.

5. Природное увеличение груди. Автор: Дональд Уилсон
Книга с таким броским названием просто обречена на успех. И это при том, что неизвестно, принесет ли информация, изложенная в ней, толк. Выпущенная в 1979 году, данная книга была призвана помочь женщинам, неудовлетворенным размером своей груди, избавиться от существующей проблемы. Оказывается, для того, чтобы сделать свои формы более выпуклыми, дамам вовсе не нужно прибегать к  хирургическим методам или изнурять себя специальными диетами и упражнениями. Достаточно просто прочитать книгу и заставить все свои незадействованные 90% мозга, а вместе с ними – и тело работать на увеличение груди…

4. Если бы могли сохранить отрубленную голову живой… Автор: Чет Флеминг
Непонятно для чего и почему автор написал эту книгу, но все же, с 1988 года она находится в продаже. Содержание страниц – детальные объяснения практикующего адвоката, зачем и как сохранить отрубленные головы млекопитающих живыми. Автор не только написал научный трактат о сохранении голов млекопитающих, но и оформил патент на специальное устройство, позволяющее делать это.

3. Как точить карандаши. Автор: Дэвид Рис
Точить карандаши – не такое простое занятие, как могло бы показаться. Во всяком случае, по мнению Дэвида Риса, посвятившего целую книгу правильному затачиванию карандашей. Если вам некуда тратить свое свободное время, можете ее прочитать – сможете на профессиональном уровне затачивать графитные стержни.

2. Алфавит для бегунов (детская книга для взрослых). Автор: Марк Реми
Книга привлекает к себе внимание необычными иллюстрациями и отнюдь не детскими высказываниями. Книга эта написана бывшим бегуном, за свою жизнь преодолевшим 21 марафонский забег. Главное, перед покупкой покупатель должен заглянуть внутрь и посмотреть на содержимое, чтобы не подарить книгу с нецензурными выражениями и соответствующими картинками своему ребенку.

1. История более 50 000 слов без использования буквы «Е». Автор: Эрнест Винсент Райт
Книга была опубликована в 1929 году. Экспериментальный роман написан с использованием слов, не содержащих букву «е». Издание находится в продаже и сегодня, его приобретение будет интересным коллекционерам книг, а также людям, которым нечем занять свой досуг, а другой литературы под рукой не имеется.

Источник: p-i-f.livejournal.com


www.astrel-spb.ru


В избранное