Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Книги, проверенные чтением

  Все выпуски  

Книги, проверенные чтением: Премия Александр Невский, Петрушевская и Конкурс рецензий


 

www.astrel-spb.ru

Новое:

Вот опять прохожу мимо
Из блога главного редактора 


НОВОСТЬ НЕДЕЛИ

Андрей Константинов и Борис Подопригора стали дипломантами премии «Александр Невский»

Определены дипломанты IX Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский». В этом году в рамках премии впервые был объявлен не только музейный, но и в литературный конкурс. Его дипломантами,  в числе других 10 авторов, стали Андрей Константинов и Борис Подопригора. Они награждены Специальным дипломом Премии за книгу «Если кто меня слышит. Легенда крепости Бадабер», вышедшую в издательстве «Астрель-СПб».

Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» учреждена ОАО «Талион» (г. Санкт-Петербург) и Союзом писателей России в 2004 году.

Поздравляем авторов с наградой!


СОБЫТИЕ НЕДЕЛИ

Катя Матюшкина собрала аншлаг в «Буквоеде» 

22 сентября в «Буквоеде» состоялась встреча с детской писательницей и художницей Екатериной Матюшкиной. Прошла она при аншлаге: пообщаться с любимым автором пришло не много, а очень много маленьких читателей.

И дети, и взрослые с удовольствием слушали Катю Матюшкину и рисовали вместе с ней. Не обошлось и без подарков: в рамках встречи провели награждение победителей фотоконкурса «Моя любимая книга».

Благодарим всех пришедших!

Фотоотчет


ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

Юкон объявил конкурс рецензий на «Ястреба халифа»

В начале декабря в Хортице (Запорожье) состоится Юкон-2013 - V Международный фестиваль ролевого и исторического моделирования. Одним из приглашенных на фестиваль авторов стала Ксения Медведевич, роман которой - "Ястреб халифа" - недавно вышел в издательстве "Астрель-СПб" и был отмечен литературной премией "Рукопись года".

23 сентября стартовал официальный конкурс рецензий на произведения авторов-гостей фестиваля. Это означает, что написав небольшой текст о "Ястребе Халифа" или другой книге авторов-участников, вы можете получить бесплатную путевку на Юкон! Условия участия и правила оформления рецензий можно посмотреть в ЖЖ проекта и в блоге Ксении Медведевич.

Удачи!


 НОВИНКИ НЕДЕЛИ

Людмила Петрушевская
«Как много знают женщины»

Повести, рассказы, сказки, пьесы

Издательство: АСТ, 2013 г.
ISBN: 978-5-17-079952-7
Твердый переплет, 896 стр.
Александр Лаврентьев
«Зона вторжения. Байкал»

Серия: Форпост

Издательство: АСТ, 2013 г.
ISBN: 978-5-17-079788-2
Твердый переплет, 408 стр.
Книга "Как много знают женщины" - особенная. Это первое - и юбилейное - Собрание сочинений писательницы в одном томе. Здесь и давние, ставшие уже классикой, вещи (ранние рассказы и роман "Время ночь"), и новая проза, пьесы и сказки. В книге читатель обнаружит и самые скандально известные тексты Петрушевской "Пуськи бятые" (которые изучают и в младших классах, и в университетах), а с ними соседствуют волшебные сказки и новеллы о любви. Бытовая драма перемежается здесь с леденящим душу хоррором, а мистика господствует над реальностью, проза иногда звучит как верлибр, и при этом читатель найдет по-настоящему смешные тексты. И это, конечно, не Полное собрание сочинений - но нельзя было выпустить однотомник в несколько тысяч страниц… В общем, читателя ждут неожиданности.Власть Великого Халифата на большей части России свергнута, но возрождающаяся Российская Федерация продолжает вести тяжелые бои. Спецназовец Алексей Карабанов после госпиталя должен был вернуться на фронт - бить "шахов", но в самый последний момент его отправляют с ротой новобранцев в глухую тайгу Восточной Сибири. Там, среди гор и лесов, находится таинственный рудник "Новый" - надежда Федерации на победу в войне с Халифатом. Сержанту Карабанову и его верному другу Бато Аюшеву - бойцам спецотряда "Байкал", предстоит выяснить: почему на руднике пропадают люди, какие твари поселились в местной тайге и что за странный объект находится в глубине горы.


ИНТЕРЕСНО

У Данте Алигьери диагностировали нарколепсию

Данте Алигьери мог страдать нарколепсией — заболеванием нервной системы, которое сопровождается приступами сонливости и внезапного засыпания. Такой вывод содержится в статье невролога из Болонского университета... Подробнее

Найдены забытые рассказы Иэна Макьюэна

Обнаружены малоизвестные ранние рассказы британского писателя Иэна Макьюэна. Новеллы «Untitled» («Без названия») и «Intersection» («Пересечение») заново открыл Себастьян Гроус, старший преподаватель в лондонском университете Роухемптон… Подробнее

Джеймс Паттерсон отдаст миллион долларов книжным магазинам

Известный американский писатель Джеймс Паттерсон готов отдать $1 миллион независимым книжным магазинам в США. Об этом он заявил в программе «Этим утром» на телеканале СBS... Подробнее

Минкульт проведет конкурс на лучший киносценарий о Лермонтове

Министерство культуры РФ проведет конкурс на лучший сценарий фильма о Михаиле Лермонтове. Предполагается, что в конкурсных работах должно быть освещено время, которое поэт провел на Кавказе… Подробнее

В Великобритании стартовала кампания Books Are My Bag

В Великобритании началась масштабная кампания Books Are My Bag, призванная пропагандировать чтение книг и поддержать независимые книжные магазины. Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон 14 сентября посетил книжный магазин… Подробнее


КНИЖНЫЕ СПИСКИ

Мы продолжаем публикацию литературных списков, призванных помочь современному читателю сориентироваться в мире книг. Сегодня мы представляем вашему вниманию ТОП-5 книг о путешествиях, написанных нашими соотечественниками. Список составлен порталом Новости литературы.

ТОП-5 книг о путешествиях:

1.    Афанасий Никитин «Хожение за три моря» («Хождение за три моря»)
2.    Николай Карамзин «Письма русского путешественника»
3.    Денис Фонвизин «Письма из Франции»
4.    Иван Гончаров «Фрегат «Паллада»
5.    Евгений Гришковец «Записки русского путешественника»


www.astrel-spb.ru


В избранное