Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Книги, проверенные чтением

  Все выпуски  

Книги, проверенные чтением: Самый страшный отбор, Новинки фантастики и Г. Г. Маркес


astrel-spb.ru

Новое:

Дебютная книга Тимура Максютова:
от реквиема до анекдота

Интервью с Диной Оттом,
автором книги «Двери в полночь»

Инвентаризация писателей
Из блога главного редактора


НОВОСТЬ НЕДЕЛИ

Стартует отбор рассказов в «Самую Страшную Книгу 2015»

Редакция «Астрель-СПб» вместе с составителями сборника «Самая Страшная Книга 2014», который был издан в марте и уже пошел на второй тираж, начинает отбор рассказов в следующий сборник – на 2015 год.

Приём рассказов начинается 19 апреля и продлится два месяца. Жанр – хоррор, то есть ужасы и/или мистика. Объем – от 10'000 до 50'000 знаков с пробелами.

Подробнее о правилах приёма текстов см. на сайте проекта.


НОВИНКИ НЕДЕЛИ

Александр Мазин
«Викинг. Танец волка»

Серия: Историческая фантастика

Издательство: АСТ, Харвест, 2014 г.
ISBN: 978-5-17-084840-9, 978-985-18-2961-9
Валерий Большаков
«Мушкетер»

Серия: Историческая фантастика

Издательство: АСТ, 2014 г.
ISBN: 978-5-17-083656-7
Он потерял все. Жену, дом, друзей, дружину, корабль... Даже возможность сражаться. У него осталась собственная жизнь, несколько друзей, таких же израненных и беспомощных, как и он сам. И еще – месть.
Не так уж мало для того, чтобы жить, верно?
ТАНЕЦ ВОЛКА – пятая книга саги о викинге, мастере клинка Ульфе Черноголовом, оказавшемся на одной палубе и в одном строю с теми, кого вся средневековая Европа считала исчадиями ада.

Олег Сухов с боевыми товарищами вернулся в «родной» XXI век из кровавого Средневековья. Ненадолго. Прискорбная ошибка их ученого друга - и вся компания снова проваливается в прошлое. На сей раз - в 1627 год.
Париж, Людовик Тринадцатый, кардинал Ришелье, герцог Бэкингем. Славные и бурные времена мушкетеров короля. Самое подходящее место для воина.
Есть только один вопрос: на чьей стороне сверкнет шпага нашего героя?
«Фантастический детектив – 2014»
Сборник рассказов

Издательство: АСТ, 2014 г.
ISBN: 978-5-17-083628-4
 
Настоящий детектив отвечает хотя бы на один из трех вопросов: "Кто? Как? Зачем?" И не важно, где и когда происходит действие: в паропанковской Британии, в современной России, которой правят вампиры, или во Франции XIX века. Будь ты хоть галактический полицейский, хоть германский ландскнехт - пока не отыщешь ответы на эти "вечные вопросы", преступника тебе не найти.
Десять увлекательных историй от лучших фантастов нескольких поколений. Десять головоломок, действие которых происходит в необразимых мирах. Только новые рассказы, написанные специально для этого сборника.
Вперед, читатель! Игра начинается!..
 


ИНТЕРЕСНО

Скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес

Знаменитый колумбийский писатель, обладатель Нобелевской премии по литературе Габриэль Гарсиа Маркес скончался в Мехико в возрасте 87 лет. Неделю назад его выписали из клиники, куда он поступил из-за легочной инфекции… Подробнее

Подведены итоги Тотального диктанта - 2014

Чаще всего участниками допускались ошибки в словах: «гармошка», «перрон», «семафор», «палисадник» и «расхристанный». Эти ошибки связаны не столько с незнанием правил русского языка, сколько с реалиями, в которых… Подробнее

В Японии вышла первая за девять лет книга Мураками

Известный японский писатель Харуки Мураками выпустил первую за девять лет книгу — «Мужчины без женщин». Книга, напечатанная первоначальным тиражом 300 тысяч экземпляров, представляет собой сборник из шести рассказов… Подробнее

Библиотеки России хотят создать свою «Википедию»

Эксперты российских библиотек считают, что стране необходима электронная энциклопедия, в которой не будет ошибок и неточностей, а взгляд на геополитические события будет излагаться объективно… Подробнее

The Guardian учредила ежемесячную премию для «электронного самиздата»

Новая премия от британской газеты The Guardian и издательской группы Legend Times будет ежемесячно поощрять наиболее талантливых авторов, публикующих свои произведения самостоятельно… Подробнее

Школьники снова будут писать выпускные сочинения

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов сообщил о том, что выпускники российских школ со следующего года снова будут писать выпускные сочинения. Сочинение послужит допуском к Единому госэкзамену… Подробнее


КНИЖНЫЕ СПИСКИ

Мы продолжаем публикацию литературных списков, призванных помочь современному читателю сориентироваться в мире книг. Сегодня мы представляем вашему вниманию необычный, но актуальный список – 10 лучших книг о бандеровцах и ОУН и УПА, который составила Украинская служба ВВС, опросив украинских историков.

10 лучших книг о бандеровцах и ОУН и УПА:

Художественные книги:

∙ "Музей заброшенных секретов", Оксана Забужко, К., Факт, 2009
[Книга на русском языке – Астрель-СПб, 2013];
∙ "Сладкая Даруся", Мария Матиос, Л., Пирамида, 2004;
∙ "Красный", Андрей Кокотюха, Х., Клуб семейного досуга, 2012.

Украинские исследования:

∙ "Победа или смерть. Украинское освободительное движение 1939-60-е годы", Иван Патриляк, К., Наш формат, 2012;
∙ "УПА - история непокоренных", Л., Центр исследований освободительного движения 2011;
∙ "История с грифом Секретно. Тайны украинского прошлого из архивов КГБ", Владимир Вятрович, Л., Центр исследований освободительного движения 2011;
∙ Монография "Организация украинских националистов и Украинская повстанческая армия: исторические очерки", К., Наукова думка, 2005.

Зарубежные исследования:

∙ "Между Гитлером и Сталиным. Украинские повстанцы", Александр Гогун, СпБ, Нева, 2004;
∙ "Повстанцы за железным занавесом" (Guerrillas Tras la Cortina de Hierro), Энрике Мартинез Кодо, 1966;
∙ "Украинский национализм 1935-1949" (Ukrainian Nationalism 1935-1949) , Джон Армстронг, Columbia University Press, 1955.

Источник


astrel-spb.ru


В избранное