Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Книги, проверенные чтением

  Все выпуски  

Книги, проверенные чтением: Как прочитать 'Бесконечную шутку', Суперпроза и Рассвет


astrel-spb.ru


НОВОСТЬ НЕДЕЛИ

Как прочитать «Бесконечную шутку» и не сойти с ума: советуют профессионалы

Вы рискуете всю жизнь провести с одной книгой, если это «Бесконечная шутка» Дэвида Фостера Уоллеса. 1300-страничный талмуд, вышедший в 1996 году из-под пера современного американского классика, наконец, выпустили на русском языке. Роман считается культовым (то есть читать его надо), но вокруг него сложился флёр «книги, которую совершенно невозможно прочитать». Неудивительно, ведь весит он 1,65 килограмма — как облицовочный кирпич.

Эта книга уже стала самой обсуждаемой новинкой сезона. Правда, больше, чем её предельно сложная конструкция (в «Бесконечной шутке» — больше сотни персонажей, и связи между неочевидны) и социальный месседж (действие перенесено в нерадостное будущее Америки — в окрестностях Вермонта бегает стая радиоактивных хомячков, на территории нынешней Канады орудует террористическая организация инвалидов-колясочников), читателей интересует вопрос: а как же всё-таки преодолеть этот многостраничный талмуд?

«Фонтанка» поговорила о «Бесконечной шутке» с Александром Прокоповичем, главным редактором «Астрель-СПб», Алексеем Поляриновым, переводчиком «Бесконечной шутки», Николаем Кудрявцевым, редактором русского издания романа, и другими.
 
Подробнее


НОВИНКИ НЕДЕЛИ

Елена Арифуллина
«Взгляд сквозь пальцы»


Серия: Суперпроза
ISBN: 978-5-17-113352-8
Татьяна Корниенко
«Кикимора Светка Пипеткина»


Серия: Веселые истории
ISBN: 978-5-17-113827-1
У Ольги Вернер, врача из курортного черноморского городка, больше нет тени. Но у нее осталось мужество — мужество отчаяния. Ей нужно спасти себя и своих детей, переиграть могущественного противника и вспомнить, как это — обрадоваться по-настоящему. У нее в запасе только сорок дней, а потом…
Отступать некуда. "Исполнись решимости и действуй — это выбор благородных". Так сказано в книге, которую Ольга никогда не читала, но почему-то знает наизусть.
Увидеть мир таким, каков он есть, можно только сквозь пальцы.

Получить в подарок букетик мухоморов, поболтать с волком, познакомиться с сестричками-русалками, живущим и в городском пруду, совершить кучу глупостей и не меньшую кучу добрых и полезных дел... Все это возможно, если твоя подружка — кикимора болотная. Когда Татьяна Корниенко, автор книги, которую вы держите в руках, встретила эту необычную девицу, сразу поняла, что обязательно должна познакомить с ней еще кого-нибудь. Например, тебя. Не боишься? А зря. Кикимора все-таки...

Аркадий и Борис Стругацкие
«Понедельник начинается в субботу»


Адаптированное издание с комментариями
ISBN: 978-5-17-110003-2
Олег Кожин
«Рассвет»


Новеллизация фильма ужасов
ISBN: 978-5-17-114048-9
Академией, школой, колледжем волшебства — не удивить. Стругацкие сразу переходят на следующий уровень. «Понедельник начинается в субботу» — это про тех, кто уже выучился, кто уже освоил заклятия и магические формулы, занимается настоящим делом — чародейством и волшебством. Есть миф о том, что книги Стругацких для очень умных или для тех, кто хорошо помнит СССР.
Интеллект нужен. Было бы странно, если бы нет. Но, если и есть книги, которые читаются за ночь, и вот ты только начал, а она уже заканчивается, и как же хорошо, что есть еще…
Это про книги Стругацких.
Это про «Понедельник начинается в субботу».
Роман о волшебниках, которые живут от зарплаты до зарплаты.
Книги не рождаются в вакууме. Писатель зависит от времени и часто от цензуры. Но это издание адаптированное, комментированное. Вам ничто не помешает получить удовольствие от чтения.
«Понедельник начинается в субботу» — текст прямого действия.
Чего вы боитесь? Замкнутого пространства? Смерти? Или жизни, которая проходит мимо вас?.. Загляните внутрь своей тьмы. Признайте своих демонов. Лишь в этом случае вы увидите рассвет...
У главной героини при загадочных обстоятельствах по гибает брат. Девушку начинают преследовать реалистичные кошмары, и она отправляется в институт сомн ологии, где ее вместе с другими пациентами пог ружают в совместное осознанное сновидение. Но после наступления рассвета они проснутся совсем в другой реальности. Реальности, которая страшнее любого кошмара…
NOTA BENE: Без спойлеров! Сюжеты фильма и книги, следуя общей канве, значительно отличаются, так что не бойтесь читать книгу, если уже посмотрели фильм, — и не бойтесь смотреть фильм, если прочтете книгу.
Бойтесь иного. Бойтесь Безликого.


 ИНТЕРЕСНО

«Ясная Поляна» открывает 17-й сезон

Соучредители литературной премии «Ясная Поляна», музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung открывают 17-й сезон и объявляют о начале приема заявок. Призовой фонд премии в 2019 году составляет 6,7 миллиона рублей… Подробнее

Николас Кейдж сыграет главную роль в экранизации Лавкрафта

Голливудский актер Николас Кейдж исполнит главную роль в фильме по рассказу Говарда Филлипса Лавкрафта «Цвет из иных миров» (The Colour Out of Space)… Подробнее

В Финляндии открыли новое место для любителей муми-троллей

В этом году в финском регионе Леппявирта началась «Волшебная зима» – там сделали сказочную пещеру, посвящённую зимним приключениям Муми-тролля и его друзей… Подробнее

Вышел трейлер экранизации «Нэнси Дрю» — с Софией Лиллис в главной роли

WB выпустили первый трейлер подросткового детективного фильма «Нэнси Дрю и Потайная лестница» — по мотивам одноимённой книги. Главную роль исполнила София Лиллис, известная по роли Беверли Марш из новой экранизации «Оно»… Подробнее


КНИЖНЫЕ СПИСКИ

ТОП-9 книг, в которых события происходят в Санкт-Петербурге, по версии «Буквоеда»:

1.    Татьяна Толстая и другие, «В Питере жить: от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной»
2.    Сергей Лукьяненко, «КайноZой»
3.    Ева Север, «Трасса Ноль»
4.    Ринат Валиуллин, «Состояние – Питер»
5.    Джон Максвелл Кутзее, «Осень в Петербурге»
6.    Сергей Довлатов, «Записные книжки»
7.    Дмитрий Быков, «Остромов, или Ученик чародея»
8.    Александра Груздева, «Демоны Дома Огня»
9.    Михаил Веллер, «Легенды Невского проспекта»

Источник


astrel-spb.ru


В избранное