Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Книги, проверенные чтением

  Все выпуски  

Книги, проверенные чтением: 18+ в библиотеках, 'Заводное сердце' и Клайв Баркер


 

astrel-spb.ru

Новое:

Александр Прокопович: «Если автор не умеет писать — это не автор»
Большое интервью «Буквоеду»


НОВОСТЬ НЕДЕЛИ



Библиотеки и приказ Минкульта о книгах 18+

Набокова, Есенина, Маяковского, Шолохова спрячут от детей под ключ. Так рекомендует Минкульт российским библиотекам. «Фонтанка» узнала, где городские читальни теперь будут хранить «запрещенку», и почему под замок могут попасть даже Дюма с Конан Дойлом.

Новые правила работы для библиотек Минкульт ввел в действие без объявления войны. Приказ о «размещении запрещенной для детей информации» подписал еще экс-министр культуры Владимир Мединский, но документ «всплыл» на официальном портале нормативных актов лишь 27 июля. Теперь российские книгохранилища обязаны «пространственно изолировать фонды детской литературы от литературы для взрослых».

Александр Прокопович, главный редактор издательства «Астрель-СПб»:

«Ситуация напоминает мне старый закон о верблюде. Его спрашивают: «Почему у тебя шея кривая?» Верблюд удивлённо смотрит на собеседника: «А что у меня ровное?» Проблема не в приказе, конечно, а в том законе, на котором он основан. Там вроде бы все достаточно четко прописано, но, когда мы берем классику, любые критерии перестают работать. Условно, на «Графе Монте-Кристо» надо ставить «18+»? Вроде бы нет. А ведь главный герой жрёт наркотики ложками и нет никакого осуждения данного процесса. Шерлок Холмс, гениальный сыщик, единственный в своём роде, тоже не пренебрегал разного рода веществами — выбрасываем Конан Дойла на помойку? «Повелитель мух» — это подростковая книга, но можно ли поставить туда что-то, кроме «18+», если с насилием там всё очень хорошо?

Есть оговорка, что под маркировку «18+» не подпадают книги, являющиеся исторической и культурной ценностью. Но кто определяет, что причислять к ценностям, – в законе не определено, а для каких-нибудь чиновников на местах это совершенно неочевидно. Они и Достоевского с Толстым, если надо, без зазрения совести запретят».

Комментарии других участников рынка — в полной версии статьи на «Фонтанке».


НОВИНКИ НЕДЕЛИ

 

Ася Плошкина
«Заводное сердце. Девочка из ниоткуда»


Серия: Волшебные истории
ISBN: 978-5-17-112004-7

Никто не знает, откуда в гимназии появилась новенькая — Варя Чударина, девочка, окруженная загадками.

Небо за школьными окнами коптят трубы, среди облаков скользят стальные цеппелины. По улицам ходят закованные в черные мундиры Блюстители.

У Вари есть опасный секрет, из-за которого ей приходится бояться. Бояться всего: каждого стука в дверь и каждой фигуры на улице. Кажется, что все беспросветно. Но она находит в гимназии неожиданного друга и вместе с ним отправляется на поиски страшных секретов.

Куда исчез ее папа? Что прячет Магистр за стенами своей башни? И что, если самая главная Варина тайна — спрятана внутри неё самой?


 

Марцин Подлевский
«Глубина: Прыгун»


Серия: Звезды научной фантастики
ISBN: 978-5-17-115253-6

Первый том масштабной научно-фантастической космооперы «Глубина».

Добро пожаловать в новое измерение постапокалипсиса. Это Выжженная Галактика — Млечный путь, который много лет назад был разрушен серией чудовищных войн. Это космос, в котором люди выживают в остатках погасших систем, искусственный интеллект вызывает страх, а представители иного разума, изгнанные в дальние пределы космоса, стали героями пугающих легенд. Это вселенная Глубины — загадочного, безумного измерения, которое позволяет путешествовать на огромные расстояния, но бодрствующего человека сводит с ума, а то и вовсе может превратить в чудовище. Это мир Миртона Грюнвальда, который потерял свой корабль и команду. И теперь сделает все, чтобы снова отправиться к звездам. Только это будет нелегко. У его нового корабля темное прошлое. Его новая команда скрывает множество тайн. И он еще не знает, что новая работа столкнет его с настоящим кошмаром.


 

Клайв Баркер
«Книги крови»


Серия: Легенды хоррора
ISBN: 978-5-17-117246-6

В издание вошли первый, второй и третий тома сборников.

Премия Брэма Стокера за заслуги перед жанром
Всемирная премия фэнтези
Британская премия фэнтези


«Каждый человек — это книга крови. Мы все алые, когда открыты». Здесь мертвые рассказывают свои истории, вырезая их на теле живых. Здесь бродят чудовищные гиганты, состоящие из людей, в нью-йоркском метро скрываются страшные тайны, оживают древние монстры, а грань между страхом и наслаждением тонка как никогда. Перед вами первые три тома легендарных «Книг крови» Клайва Баркера. Они впервые издаются на русском языке под одной обложкой и с предисловием автора. Эти рассказы стали классикой не только хоррора, но и мировой литературы. Кровавые и поэтичные, зловещие и провокационные, они радикально изменили жанр ужасов и до сих пор являются непревзойденными образцами по-настоящему страшных и мрачных историй.


ИНТЕРЕСНО

«Новая детская книга» выбрала новых финалистов

Жюри ежегодного конкурса «Новая детская книга» объявило список работ, прошедших в финал XI сезона в трех номинациях: «Истории на вырост», «Мистика. Хоррор. Саспенс» и «Новая детская иллюстрация». В Короткий список попало 30 работ из 3100… Подробнее

Экранизация «Empire V» выйдет в начале 2021 года

Фильм «Empire V» («Ампир V») по одноименному роману Виктора Пелевина выйдет в начале 2021 года. Сюжет рассказывает о юноше Роме, который превратился в вампира и теперь вынужден учиться жить по новым правилам среди ему подобных… Подробнее

Наш автор Йен Макдональд — на GEEK PICNIC Online 2.0

Ирландский писатель-фантаст Йен Макдональд, книги которого на русском языке выходят в «Астрель-СПБ», выступит на GEEK PICNIC Online 2.0. Участие в фестивале бесплатное, регистрация — на TimePad… Подробнее

«Букер» сделал ставку на дебютантов

На сайте Букеровской премии опубликована «Букеровская дюжина» — Длинный список 2020 года. Комментируя выбор, председатель жюри заметила, что общая черта многих из книг лонг-листа, — внимание к персонажам, зачастую представляющим меньшинства… Подробнее


КНИЖНЫЕ СПИСКИ



Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ составила рейтинг самых читаемых книг среди осужденных:

1.    «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова
2.    «Преступление и наказание» Федора Достоевского
3.    «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма
4.    «Война и мир» Льва Толстого
5.    «Три мушкетера» Александра Дюма
6.    «Братья Карамазовы» Федора Достоевского
7.    «Отверженные» Виктора Гюго
8.    «Тихий Дон» Михаила Шолохова
9.    «Анна Каренина» Льва Толстого
10.    «Воскресение» Льва Толстого


astrel-spb.ru


В избранное