Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Книги, проверенные чтением

  Все выпуски  

Книги, проверенные чтением: Декларация от издателей, истории о врачах и Линдквист


astrel-spb.ru

Новое:

Виктория Кирдий:
«Мы вырастаем из картинок, как из старой одежды»

Большое интервью


НОВОСТЬ НЕДЕЛИ



Издатели призывают правительства к действию

3 сентября на Московской международной книжной ярмарке (ММКЯ) прошла международная конференция «Как книжная индустрия выходит из пандемии: Стратегии выживания и направления поддержки».

В ней приняли участие издатели, книгораспространители, эксперты в сфере электронных технологий из Великобритании, Австрии, Германии, Индонезии, Норвегии, Бельгии, ОАЭ, США, Швеции и России. Среди них — президент холдинга «ЭКСМО-АСТ», член президиума Российского книжного союза Олег Новиков и генеральный директор издательства «ЭКСМО» Евгений Капьев.

В ходе конференции обсуждались меры государственной поддержки книжной индустрии в разных странах мира, основные проблемные зоны книжной отрасли, масштабы ее потерь в разных странах в связи с распространением COVID-19, а также прогнозы по восстановлению ключевых индикаторов книжного рынка. Были проанализированы издательские стратегии по трансформации книжного ассортимента и определению возможных точек роста, в том числе и в цифровом сегменте.

Главным итогом конференции стало принятие декларации Международной ассоциации издателей (IPA), в которой прозвучал призыв к правительствам всех стран мира принять конкретные меры поддержки книжной индустрии.

Текст декларации можно найти здесь.


НОВИНКИ НЕДЕЛИ



Трой Каммингс
«Роковая тетрадь. Восстание надувных верзил»


Серия: Школа Жуткинса
ISBN: 978-5-17-119638-7

После переезда Александр тут же понимает: он в опасности. В Стермонте живут монстры! Но их трудно заметить: коварные чудовища прикидываются самыми обычными предметами. К примеру, надувными рекламными фигурами. Один лишь Александр видит, что к чему… Но ему никто не верит! Неужели придётся сражаться с кошмарными созданиями в одиночку?


 

Максим Малявин, Павел Рудич, Денис Цепов и др.
«Удивительные истории о врачах»


Серия: Удивительные истории
ISBN: 978-5-17-127290-6

Роялти от продаж книги поступит в благотворительный фонд «Созидание».

Они герои, но их боятся как злодеев. С ними спорят, но им доверяют жизнь. Это люди, которые решили посвятить себя спасению других.

У них не без юмора — потому что без него порой просто не справиться.

О том, как в больнице можно выдать женщине чужого мужа. О том, почему доктор Ху в американском госпитале страдает больше пациентов. О том, как важно провести операцию, не отрезав дельфину голову. И о том, как достать из тела больной именно ту лягушку. Удивительные истории. О врачах.


СКОРО



Йон Айвиде Линдквист
«Движение»


Продолжение «Трилогии места»
Серия: Мастера ужасов

В сентябре 1985 года юный Йон Линдквист, будущий писатель, приезжает в Стокгольм. Он хочет стать фокусником и снимает квартиру в ветхом здании рядом с Брункебергским туннелем. Довольно скоро он понимает, что с его новым домом творится что-то странное. Ему постоянно кто-то звонит и спрашивает одного и того же человека, в квартире невозможно слушать музыку, так как порой из магнитофона доносятся зловещие звуки, птицы падают с неба, соседи ведут себя подозрительно, а в туннеле неприятно ходить, словно за прохожими из стен следит что-то живое. И вскоре Йон, сам того не желая, столкнется с иным миром, миром бескрайней зеленой равнины и неба без солнца, откуда приходят настоящие чудовища.

— Притягательная книга об одиночестве, отчуждении и настоящих монстрах, которые дремлют в сердце каждого человека.
The Guardian


ИНТЕРЕСНО

Организаторы Премии Чуковского ждут заявок

Организаторы премии в области детской литературы имени Корнея Чуковского напоминают, что заявки будут принимать до 13 сентября. Победители в каждой из номинаций получат по миллиону рублей. Премию учредил московский Департамент культуры… Подробнее

Слушатели книг устали от саморазвития

Сервис аудиокниг Storytel проанализировал интересы слушателей с июня по август 2020 года и сравнил, как они изменились с окончанием самоизоляции, а также составил рейтинг самых популярных жанров этого лета… Подробнее

Россияне хотят исключить «Войну и мир» из школьной программы

Книжный сервис MyBook проанализировал мнение 1,5 тысячи читателей по поводу произведений из школьной программы по литературе. 24% россиян проголосовали за исключение из нее романа «Война и мир» Льва Толстого и эпопеи «Тихий Дон» Михаила Шолохова… Подробнее


КНИЖНЫЕ СПИСКИ



В возрасте 81 года из жизни ушел детский писатель и поэт, журналист, педагог и великий романтик Владислав Крапивин, на книгах которого выросло еще со времен Советского Союза не одно поколение читателей. Вспомним лучшие книги Владислава Крапивина:

1.    «Мальчик со шпагой» («Звездный час Сережи Каховского»)
2.    «Всадники со станции Роса»
3.    «Флаг-капитаны»
4.    «Бронзовый мальчик»
5.    «Рыжее знамя упрямства»
6.    «Оруженосец Кашка»
7.    «Валькины друзья и паруса»
8.    «Тень Каравеллы»
9.    «Трое с площади Карронад»
10.    «Ковер-самолет»


astrel-spb.ru


В избранное