Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки хомяка Глюка

  Все выпуски  

Записки хомяка Глюка (обзор новинок фантастики)


Информационный Канал Subscribe.Ru


Внимание! html-вариант рассылки рекомендуется просматривать в окне броузера в полноэкранном режиме. Некоторые почтовые программы некорректно обрабатывают стили.

Хомяк Глюк Записки хомяка Глюка

Обзоры книжных новинок в фантастике и не только


Наблюдение 27

Дата наблюдения: 02.06.2002
 Знаете ли Вы, что... 
Многие книги из обзора Вы можете сразу же купить в Internet-магазине. Для этого кликните на одну из ссылок под картинкой заинтересовавшей Вас книги: "oz" - белорусский магазин oz.by, "о3он" и "RH" - российские магазины o3он и RusHall.

 

    Уважаемые читатели! Прошу заметить, что большинство информации о книгах данного обзора берётся мною из аннотаций, которые, к сожалению, в последнее время очень редко отражают реальное содержание книги. Посему прошу не принимать иногда проглядывающий сарказм за пренебрежение к произведению. Если он есть, то это, скорее уж, сарказм по отношению к аннотации на книгу. Авторы, обзор - это НЕ рецензии на книги, поэтому не обижайтесь, я никого не хочу обидеть!

 

    Итак, пока что удаётся сдерживать своё обещание писать обзоры еженедельно. Не бог весть какой срок (всего второй раз), но тоже хорошо. Кроме того, у меня в последний месяц вообще обнаружился творческий подъём, снова начал многое, что уже давно забросил, и это не может не радовать лично меня.
    Но всё это довольно в малой степени касается современной литературы и почти совсем не относится к книгоизданию. А потому давайте я не буду больше трепаться о себе и начну трепаться о главном.

Русские идут!

    Буду описывать новинки так, как они будут попадаться моему взгляду в моих предварительных заметках.

    Начнём с коллекционной серии, во всяком случае, таковой её делает название - "Звёздный лабиринт: Коллекция" ("АСТ"). В вышедшей здесь книге напечатаны два романа Алексея Барона: "Эпсилон Эридана" и "Те, кто старше нас". Оба ранее выходили в обычном "Звёздном лабиринте". В первом романе колония на Эпсилоне Эридана перестаёт отвечать, и организуется операция спасения, а второй посвящён предстоящему контакту с инопланетянами.

    В обычном "Звёздном лабиринте" вышел уже шестой роман Владимира Свержина из цикла про сотрудников Института Экспериментальной Истории. Называется он "Все лорды Камелота". Вальдар Камдил и его друг Лис отправляются в Англию времён короля Артура, вернее, времён сразу после смерти короля Артура. Оставшиеся в живых рыцари Круглого Стола будут заслушивать завещание, надо понимать. А на обложке почему-то Биг-Бен красуется. Её тоже Артур построил? Вместе с Лондоном?

В.Свержин "Все лорды Камелота"

    "Российская боевая фантастика" ("ЭКСМО-Пресс") пополнилась романом "Роботы-мстители" Александра и Людмилы Белаш. Этот роман является продолжением ранее выходившей здесь книги "Война кукол". Война роботов с роботами продолжается. Подвластные людям борются с теми, кто осознал себя личностями. Но вопреки законам роботехники, которые сформулировал ещё Айзек Азимов, люди тут не смогут остаться в стороне. Похоже, роботы придумали, как обойти законы.

    Вот и вторая книжка появилась в серии "Юмористическая фантастика" ("ЭКСМО-Пресс"). Теперь здесь представлен Алексей Лютый с книгой "Рабин Гут. Семь бед - один ответ". Что знаменательно: в августе прошлого года в серии "Абсолютное оружие" этого же издательства выходила книга "Рабин Гут", автором которой значился тоже Лютый, да только Александр. Вот я и думаю, то ли автор поменялся, то ли ошибочка вышла...
    Судя по аннотации, новый роман - продолжение первого. Всё та же троица ментов, во главе с овчаркой (ведь как мы помним, если мента - три, то это что-то, да значит) попытались попасть домой. Но что у них могло путного получиться, если у мозга компании - собаки - не спросили совета? Правильно, занесло их не домой, а в Митгард - мир скандинавских мифов. Обстановочка быстро была признана криминальной, а посему нужно разобраться.

    А вот в упомянутой ранее серии "Абсолютное оружие" вышел сборник повестей Юлия Буркина - "Бабочка и василиск". Аннотация хвалит Ю.Буркина на чём свет стоит, подзуживая нас купить скорее и эту книгу, и ранее изданный "Звёздный табор, серебряный клинок", за которым просто очереди выстраиваются от Москвы и до Камчатки.
    Но что нам реклама? Лучше посмотрим, что вошло в книгу: "Вика в электрическом мире", "Командировочка", "Бабочка и василиск", "Королева полтергейста" и "Пятна грозы".

А.Орлов "Наёмник"

    Авторская серия Алекса Орлова "Тени войны" ("Армада", "Альфа-книга") пополнилась переизданием романа "Наёмник". Бывший наёмник возвращается на родину, но на него устраивают охоту. Якобы он кого-то не того пришил. А тут ещё планетарная мафия, бизнес... В общем, ни дня передышки. Снова приходится воевать. Теперь уже за самого себя.

    Собрание сочинений Юрия Никитина ("ЭКСМО-Пресс") тоже увеличилось на одну книгу. Роман "Княжий пир" я не читал, но аннотация рассказывает нам про то, что пиры у всяких рыцарей да богатырей - это не только дело обыденное, но и вообще, чуть ли не самое важное в их жизни. Так вот откуда у нас такая нация! Традиции до сих пор чтим.

    "Амфора" затеяла новое переиздание "Лабиринтов Ехо" Макса Фрая. Теперь книги будут выходить в "восстановленной авторской редакции". Ещё издатели называют "Лабиринты Ехо" "самой знаменитой фантастической сагой 90-х". Вот уж не знаю, не читал.
    Пока здесь выпущена первая книга - "Чужак", которая включает в себя "Предисловие", "Дебют в Ехо", "Джуба Чебобарго и другие милые люди", "Камера № 5-хох-ау" и "Чужак".

    Издатель (или издательство) "Крылов" в серии "Историческая авантюра" выпустил роман "Рыцарь" Андрея Смирнова. Крестоносца ударяют по голове, после чего оказывается, что у него в голове поселился попутчик - питерец Леонид. И теперь приключения средних веков уже не кажутся столь интересными, как раньше. Судя по обложке, рыцарь попадает в более современный нам мир.

    Рассмотрим мягкую "Стальную Крысу" ("ЭКСМО-Пресс").
    В книге "Импорт правосудия" Вячеслава Шалыгина расскрывается тайна: наша планета была матерью и атлантов, и людей-волков. И у древних рас есть какое-то наследие, за которое разгорается ожесточённая схватка, в которую включаются и частные сыщики Эрик и Красавчик.
    Тут же переиздан "Борт 618" Андрея Ливадного, ранее выходивший в "Абсолютном оружии". Лейтенант Лиза Стриммер попадает в бой на далёкой планете, в котором она то ли погибает, то ли просто теряет сознание. Но очухивается она лишь спустя двадцать лет. На пути выяснения, что же было, она становится жертвой охоты и выясняет, кто хочет поработить человечество.

    А вот в "Специальном русском проекте" ("Бонус", "Олма-Пресс") переизданы две книги Александра Бушкова. Что состав, что оформление - всё то же, что было и раньше. Разве что серия пополнилась в названии словом "Специальный". Поэтому просто напомню состав томов.
    Книга "Анастасия": "Анастасия", "Лабиринт", "Провинциальная хроника начала осени" и рассказы.
    Книга "Волчье солнышко": "Волчье солнышко", "Континент", "Господа альбатросы", "Кошка в светлой комнате", "Меж трёх времён".

    Больше русскоязычных книг пока не замечено.

А.Бушков "Волчье солнышко"

Заграница нам поможет

    Переводных книг немного больше, чем отечественных.

    В "Золотой серии фэнтези" ("АСТ") вышел ещё один томик с романами Кристофера Сташефа из цикла "Волшебник-бродяга" ("Rogue Wizard"). Магнус, сын чародея поневоле, бродит по миру, ища свою миссию, которую ему потом предстоить выполнить.
    О странствиях Магнуса читайте в романах "Волшебник на войне" ("A Wizard in War", 1995) и "Волшебник в мире" ("A Wizard in Peace", 1996).

    "Золотая библиотека фантастики" ("АСТ") увидела очередного автора - Питера Гамильтона. В этой серии вышла его книга из цикла "Пришествие ночи" ("Night's Dawn"), в которую вошли "Дисфункция реальности" ("The Reality Dysfunction", 1996) и "Увертюра" (наверное, это "The Neutronium Alchemist", 1997). В середине третьего тысячелетия люди уже научились клонировать без сучка и задоринки, в космосе курсируют разумные межзвёздные корабли и появились разумные планеты. И, как всегда, есть приверженцы и противники новых технологий. Но появляется новое сверхоружие, за обладание которым и борются эти враждующие стороны.

    В "Классике мировой фантастики" ("АСТ") появилась книга "Империя магии" Джека Уильямсона. В данный сборник вошли: дилогия "Гуманоиды" ("Humanoids", 1947), романы "Мрачнее, чем вам кажется" ("Darker Than You Think", 1948) и "Империя магии" ("Realm of Wizardry", 1940).

    А в "Классике Fantasy" ("Азбука") вышла вторая книга Элизабет Мун, продолжающая недавно напечатанный роман "Меч наёмника". Новый роман - "Клятва наёмника" ("Divided Allegiance", 1988) - рассказывает про дочь фермера, которая решила стать солдатом удачи и окунулась в пучину битв.

Э.Мун "Клятва наёмника"

    "ЭКСМО-Пресс" продолжает выпускать произведения Клиффорда Саймака в своей серии "Мастера фантастики". На мой взгляд, новый томик "Пересадочная станция" собрал под своей обложкой три из самых лучших романов этого автора: "Пересадочная станция" ("Way Station", 1963), "Что может быть проще времени?" ("Time is the Simplest Thing", 1962) и "Принцип оборотня" ("The Werewolf Principle", 1982). Все три я читал по два раза и, возможно, перечитаю ещё.

    Четвёртый роман про Фракса, героя романов Мартина Скотта, вышел в "Веке Дракона" ("АСТ"). Он называется "Фракс и Эльфийские острова" ("Thraxas and the Elvish Isles", 2000). Новое дело частного турайского сыщика связано с эльфами. Дело в том, что дочь старого друга якобы нанесла им оскорбление на Эльфийских островах. Вот и приходится отправляться на место предполагаемого преступления.

М.Скотт "Фракс и Эльфийские острова"

    Всё так же продолжают греметь звёздные войны в серии "Star Wars" ("ЭКСМО-Пресс"). На этот раз в двух томиках.
    Грег Бир в романе "Планета-бродяга" ("Rogue Planet", 2000) рассказывает нам про события, которые произошли спустя три года после битвы на Набу (о которой, в свою очередь, мы узнали из первого эпизода эпопеи). Фактически речь про многих героев этой саги, но в первую очередь про двенадцатилетнего Анакина Скайукера, который отправился в дальний конец известной Галактики.
    Кэти Тайерс в романе "Точка опоры" ("Balance Point") рассказывает уже про события, происходящие через двадцать лет после установления Новой Республики. Но появляется и новая угроза, которую должны остановить уже внуки Анакина Скайукера (Дарта Вейдера) и Разбойный эскадрон.

    Если серия "Star Wars" - это новеллизация фильма и продолжение жизни его героев, то "Blockbuster: Экранизированный роман" ("Центрполиграф") - совсем наоборот, как и следует из названия. Здесь выходят книги, по которым снимались фильмы.
    К фантастике можно отнести вышедший роман Лоис Дункан "Я знаю, что вы сделали прошлым летом". Никто не знает, кто же сбил маленького мальчика на дороге, но мысли об этом инциденте приходят преступникам на ум постоянно. А потом начинают приходить и письма от неизвестного, который грозит разоблачить преступников.

    В серии "Мистика" ("ЭКСМО-Пресс", "Валери СПД") вышел роман "В плену у призраков" Джеймса Герберта. Как я понимаю, главный герой решил выяснить, насколько близки реальный мир и мир призраков. Похоже, что слишком близки...

    "Центрполиграф" продолжает выпускать и книги Роберта Хайнлайна в серии "Фантастика". Обе вышедшие здесь книги относятся к числу моих любимых у этого автора.
    "Пасынки вселенной" ("Orphans of the Sky", 1963) - это, пожалуй, самое известное у нас произведение Р.Хайнлайна, рассказывающее про долгое путешествие к звёздам, в котором новые поколения путешественников уже и не помнят, что летят на корабле. Для них это - единственный мир, в котором они живут и умирают. Но всё изменится.
    На обложке изображён какой-от уродливый ребёнок. В книге, конечно, есть мьюты (мутанты), но зачем же обложку портить?
    В романе "Туннель в небо" ("Tunnel in the Sky", 1955) последний экзамен у студентов состоит в выживании. Они должны продержаться некоторое время на неизвестной планете. Только и делов-то. Но происходит сбой, и они надолго остаются в чуждой им земле.

    Другой классик американской фантастики - Рэй Брэдбери - представлен в серии "Планета людей" издательства "Азбука". Роман "Вино из одуванчиков" ("Dandelion Wine", 1953) скорее автобиографический, чем фантастический. Это рассказ об одном-единственном лете мальчика Дугласа, лете 1928 года.

    В серии "Мир Иеро Стерлинга Ланье" ("АСТ", "Северо-Запад Пресс") вышел роман "Воинство болот" Рональда Колда. Тут воюет принцесса Лучар, возлюбленная Иеро. И воюет она против некромантов Зелёного Круга.
    Кстати, это последняя книга из подготовленных к выпуску в этой серии (их список можно было прочесть на обратной стороне обложки каждой книги). Новые могут появиться, если хорошо будут раскупать уже выпущенные.

Р.Колд "Воинство болот"

    Завершает обзор книга "Появление тёмного и голодного бога" ("The Gap Into Power: A Dark and Hungry God Arises", 1992) Стивена Дональдсона. Это третья часть цикла "Глубокий космос" ("The Gap"). В космосе конфликт между людьми и амнионами. В ничейном, запретном космосе построены пиратские верфи, куда и отправляются главные герои книги...

    На этом всё, ждём первые новинки июня...

© Владимир Кнари

02.06.2002


Страница автора ] [ Страница рассылки ]


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное