Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки хомяка Глюка

  Все выпуски  

Записки хомяка Глюка (обзор новинок фантастики)


Информационный Канал Subscribe.Ru

Внимание! html-вариант рассылки рекомендуется просматривать в окне броузера в полноэкранном режиме. Некоторые почтовые программы некорректно обрабатывают стили.

Записки о прочитанном

Андрей Уланов

На всех хватит!

 

    Множество хвалебных откликов на книгу "На всех хватит!" Андрея Уланова ну просто никак не могло пройти мимо меня. Более того, ранее не прочтя ни одного романа этого автора, тут я решился поддаться на уговоры и ознакомиться лично. Начать хотя бы с аннотации, которая, на удивление, не похожа на очередной клон от всех остальных, а отличается остроумием. Нечто подобное уже можно было видеть в аннотациях к книгам Юрия Никитина, но тут Андрей сразу честно признаётся: роман писал под множество уже существующих обложек, которые, обычно, почему-то не отвечают внутреннему содержанию книг. На обложке видим колоритную девушку, облачённую... в общем, очень скудно облачённую, но зато явно боевитую. А раз обложка на сей раз отвечает содержанию, то почему бы и не почитать про интересную девушку?
    Описанный в романе мир соответствует примерно концу девятнадцатого века в мире нашем. Вот только населяют этот мир не только люди, но и многие другие расы, знакомые по фэнтези-романам: орки, гоблины, тролли, эльфы, гномы... Но континенты те же, страны - почти те же. И даже эльфы, хоть и не позабыли мастерство владения луком, а всё же не чураются и огнестрельного оружия, которое, само собой, лучше всего получается у гномов. В общем, техномагия чистейшей воды.
    Герои довольно интересные, автор постоянно перекидывает читателя с одного на другого, давая посмотреть на события его глазами, подумать его головой и понюхать его носом. Однако сюжет банален. Это типичный "роман пути". То есть герои на протяжении всей книги идут в глубь Запретных земель, чтобы добыть неизвестный артефакт. Желающих разжиться дармовщинкой довольно много, только непонятно, зачем он им всем вдруг понадобился. Знают об этом кладе почти все, кому не лень, хотя почти все делают вид, что это великая тайна. И вот идут-идут, чтобы в конце наконец дойти и добиться результата. Какого - это уже другой вопрос, прикинусь одним из героев книги и не буду раскрывать страшную тайну романа, о которой, впрочем, может догадаться любой читатель, который на фэнтези уже не одну собаку съел.
    Так что можно сказать, что сюжет абсолютно не нов. С таким сюжетом книг - тонны. Однако читается это всё на удивление легко и с интересом. За перипетиями хочется следить, хотя порой и кажется, что герои "переигрывают", пытаясь "сыграть" заданный автором образ.
    В итоге получилось вполне приятное чтение без каких-либо претензий на умные мысли, на страдания и переживания героев. Нужно ли было идти на поводу у множества восхвалений и читать? Даже не знаю, что и ответить. С одной стороны, книга была мной почти проглочена. С другой - по сути это книга-пустышка. Кроме героев и диалогов там ничего нет, даже мир не столь уж сильно выделяется на фоне других книг в жанре "техномагия". Пожалуй, второй раз читать не захочется.
    Буквально на днях вышло и продолжение - "Колдуны и капуста". Уж не знаю, действуют ли там те же герои, или просто мир всё тот же. Во всяком случае я пока в сомнении, хочу ли читать эту вторую книгу. Так что выводы можете делать сами.

    Итоговая оценка: 3.5/5.

© Владимир Кнари 11.05.2005
Минск

 


Книгу "На всех хватит!" вы можете купить прямо сейчас:

Купить в белорусском oz.by
Купить на оЗоне



http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.book.news.gluknotes
Отписаться

В избранное