Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Творческая афиша, новинки и новости издательства ОЛМА



ИЗДАТЕЛЬСТВО ОЛМА МЕДИА ГРУПП



Новости издательства ОЛМА Медиа Групп

14.08.2009    Самые интересные новости недели

Мир  авторов, читателей и  издателей  богат невероятно интересными событиями, о которых мы  будем вам рассказывать каждый четверг. Итак, начиная с 13 августа  по четвергам на сайте издательства  «ОЛМА Медиа Групп»  читайте дайджест новостей о мировой и  отечественной литературе и книгоиздании. 

Читать далее...

12.08.2009   «Отец русской демократии» обосновался в Одессе

Да-а-а, уж! Одесские предприниматели не пожалели средств и установили в Одессе туристам на радость и себе на пользу памятник Кисе Воробьянинову.

Читать далее...

10.08.2009   Чтение вслух Маркеса и Борхеса помогает людям

Сотрудники организации «Люди и истории», созданной Сарой Хиршман, посещают больницы, ездят по деревням и небольшим городам  по всему миру с книгами классиков мировой литературы.  Они уверены, что таким образом не только помогут людям познакомиться с произведениями, но и увидеть тесную взаимосвязь между жизнью и литературой.  

С древних времен  поэты и писатели, философы  и критики задумывались о значении литературы и искусства.  Зачем писать романы, рисовать картины и создавать музыку? Во времена Средневековья считали, что  музыка и поэзия служат для развлечения, сегодня Сара Хиршман, глава организации «Люди и истории»,  утверждает, что литература помогает решать проблемы и объединяет людей, преодолевая время и расстояния.

Сара Хиршман родилась в России, жила во Франции и Колумбии.  В 1970 году она создала некоммерческую организацию «Люди и истории»  (People&Stories/ Gente y Cuentos).   Она читала  вслух произведения выдающихся писателей бедным и малообразованным людям, а затем обсуждала  книги, апеллируя к жизненному опыту слушателей.  С каждым годом идея Сары Хиршман вдохновляла многих людей, и сейчас  многочисленные последователи  продолжают ее дело.

«Я начала этим заниматься, потому что хотела поделиться любовью к литературе с людьми, которым повезло меньше, чем мне», — призналась Сара Хиршман  в интервью  www.centraljersey.com.

Впервые она  устроила сессию чтения в Пуэрто-Рико. Сара Хиршман спросила женщин, не хотят ли они послушать отрывок из произведения известного писателя Габриэля Гарсии Маркеса, а затем вместе  поговорить о литературе.  В ответ собрались люди и стали слушать. Так, она объездила всю Испанию с книгами Борхеса, Хэмингуэйя, Джойса и других выдающихся авторов . Это бы первый опыт,  который стал основой  следующих сессий.

Сегодня Сара Хиршман —  глава большой серьезной организации «Люди и истории», ее члены постоянно ездят по миру и устраивают сессии чтения для всех желающих. Прежде чем отправляться  в ту или иную страну,  сотрудники изучают ее историю, социальные условия, экономику и политику, чтобы понять, какие книги могли бы заинтересовать  людей.  Кроме того,  чтение и обсуждение произведений проходит только на родном языке посетителей.

«Когда вы слышите язык вашего детства,  в памяти возникают воспоминания, которые помогают вам вникнуть в суть произведения, понять персонажей», — считает Сара Хиршман.

В 2006-2008 гг. Национальный фонд гуманитарных наук и Национальный фонд искусств финансировали мероприятия организации «Люди и истории», профессионалы из разных областей и волонтеры обучают новых сотрудников, возможно, будут открываться филиалы.  Кто бы мог подумать, что стремление одного человека поделиться любовью к литературе с другими  людьми приведет к таким результатам.   

В 2009 году планируется издание книги Сары Хиршман, в которой она расскажет о создании организации «Люди и истории», о проектах и перспективах. 

05.08.2009  Лучшие 60 книг за последние 60 лет по версии Times

Солнце, ясное синее небо,  теплый ветерок, трогательный писк комаров настраивают на легкомысленный  творческий лад. Хочется гулять, сидеть в кафешках с друзьями, а по ночам читать хорошие книги… Кажется, сотрудники The Times именно так и проводят время, ведь недавно они опубликовали список шестидесяти лучших книг за последние шестьдесят лет. Ну что  ж, посмотрим, какие произведения жители туманного Альбиона считают самыми-самыми.

Читать далее...

04.08.2009  Кто получит золотую медаль И. А. Бунина?

В лонг-лист Бунинской премии включено шестьдесят произведений авторов  из городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Впервые в 2009 году жюри будет оценивать не только поэзию и прозу, но и  художественную публицистику. Какие еще сюрпризы подготовили учредители для читателей и писателей?

Читать далее...


Новинки издательства ОЛМА Медиа Групп


Лучшие русские блюда. Оксана Узун

В книге представлено 300 рецептов самых популярных блюд русской кухни. От простых до изысканных. Данные оформление и формат не только удобны для практического использования, но и как нельзя лучше соответсвуют категории подарочного издания.

[Отзывы] [Все книги автора] 

Восстановление 

зрения - лучшие методики. Соловьева Вера

Восстановление зрения - лучшие методики. Вера Соловьева

В настоящее время практически невозможно найти человека, не имеющего проблем со зрением. Многие из нас страдают теми или иными недостатками зрения, не зная, как от них избавиться, потому что и не подозревают, что в основе их лежит физическое, психическое или эмоциональное напряжение.
В издании описаны наиболее действенные методики восстановления зрения, доступные для самостоятельного применения. Представлена информация о причинах ухудшения зрения с возрастом, при работе на компьютере, о способах сохранения и улучшения зрения, даны советы по профилактике и лечению некоторых заболеваний глаз, рассказано о методиках тренировок глаз для восстановления и поддержания хорошего зрения.

[Отзывы] [Все книги автора]

Страны мира

 Страны мира

В книге "Страны мира" вы найдете описание 250 стран мира, заморских департаментов, ассоциированных территорий и территорий, находящихся под управлением. В каждой статье описываются расположение страны и ее природа, дается краткий исторический очерк, рассказывается о современной форме правления и административно-территориальном делении, населении, экономике, столице и других крупных городах страны.

[Отзывы]

Былины, легенды, притчи.

Былины, легенды, притчи

В великолепно изданный в Китае сборник вошли следующие произведения: былина «Добрыня Никитич», А.Пушкин «Песнь о вещем Олеге», «Сказка о золотом петушке», М.Ю.Лермонтов «Бородино», Л.Толстой «Как боролся русский богатырь», К. Ушинский «Слепая лошадь» и другие. Книга прекрасно иллюстрирована.

[Отзывы]  

Из Ниццы с любовью. Топильская Елена

Из Ниццы с любовью. Елена Топильская

Соблазнившись красотами Лазурного берега и низками ценами весеннего сезона, следователь прокуратуры Мария Швецова вместе с мужем и друзьями отправилась отдыхать в Ниццу. Но преступность существует везде, даже под небом прекрасной Франции. И на отдыхе мир криминала не оставляет Машу в покое: проникновение со взломом на виллу, где поселилась компания, откровенная слежка за их передвижениями и нападение на саму Швецову. Возможно, объектом интереса неизвестных является ее подруга, красотка Регина или у преступников есть другие мотивы?..
Маша покидает Францию в полном недоумении. Однако разгадка криминальной истории как всегда ждет ее на берегах Невы. И как всегда все начинается с убийства…

[Отзывы] [Все книги автора] 

Обманутая. Ф.К. Каст + Кристина Каст

Обманутая. Ф.К. Каст + Кристина Каст
- скоро в продаже!

Зои удается прижиться в Доме Ночи – интернате для вампиров-недолеток.
Зои открывает в себе могущественные силы, которые сопровождает растущая жажда крови, и у нее наконец-то появляется новый парень – и даже целых два!
Кажется, все идет прекрасно, но неожиданно в Дом Ночи приходит смерть, и Зои приходится найти в себе мужество для борьбы с предательством, которое разбивает ей сердце, ранит душу и разрушает весь ее мир.

[Отзывы] [Все книги автора] 

Произведения, опубликованные в журнале "СЛОН" №2

Фрау Кац и фрау Фогель. Анна Сохрина

По пятницам фрау Кац ходила мыть полы в особняке фрау Фогель.

Еще пять лет назад в Питере фрау Кац звалась Кларой Львовной и была начальницей отдела снабжения одного строительного треста. Сидела в большой комнате с лепными потолками, учреждение размещалось в старинном петербургском особняке, "с тремя телефонными трубками на голове одновременно", как выражалась ее секретарша Ирочка.

<...>

Продолжение >> 

Люся и тайна. Ольга Гарнат

Люся подвернула ногу. Случается иногда такая беда с теми, кто любит носиться, не глядя себе под ноги. Лодыжка ныла весь день так, что невозможно было ни на дерево влезть, чтобы поклевать ягод-черешен, ни вскочить на велик, чтобы нагнать и хорошенько стукнуть соседа Витьку, обозвавшего Люсю зазнайкой.<...>

Продолжение >>

Портрет дома №12. Татьяна Кадникова

Зяблик, тебе холодно? Это – осень.

Все, что можно сорвать, уже сорвано.

Видишь: эта афиша до  пояса голая

И не приглашает нас полететь на Луну…

<...>

Продолжение >>

Детский лепет. Ольга Антонова

На прогулке в парке «Лосиный остров» встретились три бывшие одноклассницы. Они давно не виделись, и за то время, пока не встречались, успели обзавестись детьми. В коляске у самой молодой мамы, Светы, сладко посапывала двухмесячная Анечка. В коляске у Веры сосал пустышку полугодовалый Ваня. Наташиному же Пете недавно исполнился год, и он к моменту встречи негромко, но настойчиво ныл, требуя маминого внимания. Обрадовавшиеся нежданной встрече одноклассницы, завели оживленную беседу, одновременно покачивая коляски. <...>

Продолжение >>

Новая Божественная комедия. Вла Тре

Я помню огромные просторы желтых полей, уходящих к горизонту. За сотни гектаров не было ничего, ни единого деревца. Только небольшие кустарники, сбившиеся в кучки, да сорняки, торчащие по бокам сельской дороги. Эти бесконечные поля были засеяны хлебом, который уже успел вызреть к концу лета. Скоро его должны были начать молотить. Колосья ворошились на слабом ветерке, переливаясь, словно волны в бескрайнем океане. Тогда они казались мне высоченными, настолько я был мал. <...>

Продолжение >>

Остальные произведения авторов читайте здесь.



В избранное