Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие новинки книжного рынка: публицистическая литература


Книжный интернет-магазин - Knor.ru - Книжная ОрбитаЛучшие новинки книжного рынка: публицистическая литература.
Выпуск 854.
Часто представляется чрезвычайно отважным такой поступок, который в конечном счете является единственным путем к спасению и, следовательно, поступком наиболее осмотрительным.
Карл Клаузевиц
(1780-1831 гг.)
генерал, теоретик военного дела
Новое в разделе ... Лидеры продаж ...
Книжные новинки ...
Майкл Бонд "Путеводный нейрон. Как наш мозг решает пространственные задачи"
Навыки навигации глубоко укоренились в нашей биологии. Способность находить путь на большие расстояния в доисторические времена дала Homo sapiens эволюционное преимущество, позволяя исследовать самые отдаленные уголки планеты. Умение ориентироваться тесно связано с другими важными когнитивными функциями, такими как абстрактное мышление, воображение и память. Майкл Бонд обобщает результаты новейших исследований в области психологии, нейробиологии, этологии и антропологии и приводит примеры из опыта людей, чья профессия или род занятий так или иначе связаны с навигацией - мастеров спортивного ориентирования, летчиков, поисково-спасательных добровольцев, картографов, градостроителей и других. Результатом стало увлекательное погружение в тему ориентирования человека в естественной и искусственной среде с особым акцентом на рассмотрении нейробиологических основ этого важнейшего навыка.
"Тот факт, что мы теряемся не так уж часто, можно считать чем-то вроде чуда. Окружающий мир бесконечно сложен, и все же большинство из нас могут ориентироваться в нем. Мы способны идти по незнакомым улицам, придерживаясь определенного направления, сокращать путь, прокладывая новые маршруты, и по прошествии многих лет помнить места, где были всего один раз. Это поразительные достижения. Одна из задач этой книги состоит в том, чтобы объяснить, как мы это делаем: как наш мозг составляет когнитивные карты, которые помогают ориентироваться даже в незнакомых местах. Но что еще важнее, книга рассказывает о наших взаимоотношениях с миром, о том, как понимание окружающего мира влияет на психологию и поведение". (Майкл Бонд)
Объем ............................ 288 стр.
Формат ........................... 140x220 мм.
Переплет ....................... Твердый переплет
Издательство ................. КоЛибри
ISBN .............................. 978-5-389-16546-5
Добавлена ...................... 12.12.2022
Нелли Блай "Профессия: репортерка. "Десять дней в сумасшедшем доме" и другие статьи основоположницы расследовательской журналистики" Серия "Individuum"
"Профессия: репортерка" - сборник лучших статей Элизабет Джейн Кокран (она же Нелли Блай), основоположницы жанра журналистского расследования и одной из первых корреспонденток в истории. Вас ждут приключения в "тиндере" конца XIX века и харассмент в парках Нью-Йорка, расследование системы принудительного психиатрического лечения, описание прекарного труда упаковщиц на фабрике, разоблачения фальшивых гипнотизеров и бизнеса по продаже младенцев. Она обращала внимание на несправедливость, угнетение слабых и бедственное положение женщин и в итоге добилась изменений в американском обществе - например, ее текст "Десять дней в сумасшедшем доме" спровоцировал реформу психиатрических учреждений.
Современники называли ее Леди Сенсация за умение находить выдающиеся сюжеты, хотя для этого ей порой было достаточно присмотреться к окружающим или притвориться кем-то, кто выходит за рамки нормы. Впервые публикующиеся на русском языке, расследования Блай проливают свет на истоки новой журналистики и показывают, что многие обнаруженные ей проблемы не потеряли актуальности и по сей день.
Объем ............................ 288 стр.
Формат ........................... 130x180 мм.
Переплет ....................... Мягкая обложка
Издательство ................. Popcorn Books
ISBN .............................. 978-5-6046877-0-3
Добавлена ...................... 18.12.2022
Катя Колпинец "Формула грез. Как соцсети создают наши мечты" Серия "Individuum"
Каждый день мы конструируем свой идеальный образ в соцсетях: льстящие нам ракурсы, фильтры и постобработка, дорогие вещи в кадре, неслучайные случайности и прозрачные намеки на успешный успех. За двенадцать лет существования Instagram (Принадлежит компании Meta, признанной экстремистской в РФ) стал чем-то большим, чем просто онлайн-альбомом с фотографиями на память, - он учит чувствовать и мечтать, формируя не только насмотренность, но и сами объекты желания. Исследовательница медиа и культуры селебрити Катя Колпинец разобралась в том, как складывались образы идеальной жизни в Instagram, как они подчинили себе общество и что это говорит о нас самих. Как выглядят квартира/путешествие/отношения/работы мечты? Почему успешные инстаблогеры становятся ролевыми моделями для миллионов подписчиков? Как реалити-шоу оказались предвестниками социальных сетей? Как борьба с шаблонами превратилась в еще один шаблон? В центре "Формулы грез" - комичное несовпадение внешнего и внутреннего, заветные мечты миллениалов и проблемы современного общества, в котором каждый должен быть "видимым", чтобы участвовать в экономике лайков и шеров.
Объем ............................ 240 стр.
Формат ........................... 130x180 мм.
Переплет ....................... Мягкая обложка
Издательство ................. Popcorn Books
ISBN .............................. 978-5-6047190-8-4
Добавлена ...................... 18.12.2022
Ален Бадью "Ален Бадью об Алене Бадью"
Трудно сделать название книги более тщеславным. Но провокатор Ален Бадью с дерзостью и иронией принимает данный вызов. И это оправданно: философ Бадью - один из самых известных, переводимых и комментируемых французских интеллектуалов, а эта книга, затрагивающая самые разные области - от политики до искусства, через любовь и самую абстрактную математику, - предлагает не что иное, как систему осмысления всей реальности.
Книга родилась в результате встречи с бельгийскими старшеклассниками и стала, возможно, самым доступным введением в работу философа. В то время, когда труды Алена Бадью изучают и комментируют в университетах и высших школах по всему миру, у вас есть надежный компас, чтобы ориентироваться в его фантастическом изобилии, независимо от того, являетесь ли вы старшеклассником или нет.
Объем ............................ 170 стр.
Формат ........................... 130x200 мм.
Переплет ....................... Мягкая обложка
Издательство ................. Омега-Л
ISBN .............................. 978-5-370-05118-0
Добавлена ...................... 18.12.2022
Брюс Голдфарб "Убийство в кукольном доме. Как расследование необъяснимых смертей стало наукой криминалистикой" Серия "Больше чем жизнь"
Удивительная история Френсис Глесснер Ли - матери современной криминалистики - и увлекательный рассказ о том, как зарождалась судебная медицина.
На протяжении большей части человеческой истории подозрительные смерти практически не расследовались. Убийства в подавляющем большинстве случаев сходили преступникам с рук.
Фрэнсис Глесснер Ли, светская львица из богатой и влиятельной чикагской семьи, в силу своего статуса вообще не собиралась делать никакую карьеру, не говоря уже о том, чтобы погрязнуть в расследованиях преступлений. Шли не слишком примечательные годы и десятилетия ее жизни, пока у Фрэнсис неожиданно не появилось необычное хобби. Она познакомилась с судмедэкспертом Джорджем Магратом, который рассказывал ей о случаях из своей практики, а со временем стал пускать в комнату для вскрытий, чтобы наблюдать за процессом. Было время поговорить о ядах, травмах и характерах повреждений. Фрэнсис стала ненасытным читателем, штудировала книги о преступлениях и в конечном итоге создала самую обширную в стране библиотеку юридической медицины.
Все это привело ее к созданию методики исследования преступлений: через серию диорам размером с кукольный домик, детально изображающих места реальных преступлений - "Этюдов на тему необъяснимой смерти". Они были впервые использованы в качестве учебного пособия на семинарах по убийствам как часть первой программы по юридической медицине в Гарвардской медицинской школе в 1930-х годах, а затем с 1945 года использовались на семинарах по убийствам для полицейских детективов. Кукольные домики Фрэнсис до сих пор изучаются и считаются классикой криминалистики. Ли стала источником вдохновения для документального фильма, книги фотографий, минимум двух сборников стихов и даже сюжета популярного телесериала о судебной медицине.
В этой книге Брюс Голдфарб рассказывает необычную историю Френсис Глесснер Ли, вплетая ее в историю современной криминалистики.
Объем ............................ 352 стр.
Формат ........................... 140x210 мм.
Переплет ....................... Твердый переплет
Издательство ................. Манн, Иванов и Фербер
ISBN .............................. 978-5-00169-933-0
Добавлена ...................... 18.12.2022
Чарльз Уилан "Голая статистика. Самая интересная книга о самой скучной науке" Серия "Экономика с Чарльзом Уиланом"
Первая книга по статистике, которую интересно (и полезно) читать.
Большинство людей (особенно это касается студентов, хотя после пары по статистике они могут страстно обсуждать свои средние баллы и статистические показатели любимых бейсболистов) считают статистику унылой и бесполезной наукой. Так почему же главный экономист Google называет ее "сексуальной"?
На самом деле, статистика очень интересна, если рассказывать о ней как Чарли Уилан, и практична, так как отвечает на очень много важных вопросов:
Как Netflix определяет, какие фильмы вам понравятся? Какое поведение является правильным при решении "Парадокса Монти Холла"? Как определить, какие привычки и поведение вызывают рак, не ставя эксперименты на людях? Помогает ли пациентам то, что кто-то молится за них? Есть ли экономические выгоды от получения ученой степени? Как определить, какие школы мошенничают с результатами тестов? Как сравнить двух игроков в бейсбол (баскетбол, футбол, другой игровой вид спорта)? Как сделать точные выводы обо всем населении страны, опросив несколько тысяч человек? Как супермаркет может определить беременность лишь по списку покупок (ни одна из которых напрямую на беременность не указывает)? Статистика помогает принимать важные социальные решения, находить скрытые взаимосвязи между явлениями, лучше понимать ситуацию в бизнесе и на рынке.
Чарльз Уилан рассказывает о том, как статистика помогает находить ответы на эти и другие вопросы, и делает это с юмором и блестящими наглядными примерами.
Для студентов и тех, кто захочет применить полученные знания в работе, в каждой главе есть приложение с основными формулами и графиками, которые можно пропустить, если вы просто хотите узнать больше о статистике и понять ее ключевые показатели и идеи.
В конце книги есть обзор основных приложений для работы со статистическими данными, который пригодится всем практикам.
Объем ............................ 352 стр.
Формат ........................... 160x240 мм.
Переплет ....................... Твердый переплет
Издательство ................. Манн, Иванов и Фербер
ISBN .............................. 978-5-00195-442-2
Добавлена ...................... 18.12.2022
Эрих Фромм "Иметь или быть?"
Эрих Фромм - крупнейший мыслитель ХХ века, один из великой когорты "философов от психологии" и духовный лидер Франкфуртской социологической школы.
Труды Эриха Фромма актуальны всегда, ибо основной темой его исследований было раскрытие человеческой сущности как реализации продуктивного жизнетворческого начала.
В своей знаменитой работе "Иметь или быть" Эрих Фромм наглядно демонстрирует к чему приводят отношения, сформированные по принципу "Ты - мне, я - тебе", и пытается ответить на вопрос, который в конечном итоге встает перед каждым: что все-таки важнее - обладание предметами материальной культуры или истинное, осмысленное бытие, когда человек по-настоящему проживает каждое мгновение своей жизни, осознавая его и наслаждаясь им во всей его полноте?
Объем ............................ 288 стр.
Формат ........................... 140x220 мм.
Переплет ....................... Твердый переплет
Издательство ................. Аст
ISBN .............................. 978-5-17-151122-7
Добавлена ...................... 18.12.2022

Новые отзывы ...

Оставляйте ваши отзывы на нашем сайте: Knor.ru
и они появятся в наших следующих выпусках!

Обратите внимание ...
Чарльз Уилан "Голые деньги. Откровенная книга о финансовой системе" Серия "Экономика с Чарльзом Уиланом"
Продолжение серии бестселлеров Чарльза Уилана - о неожиданно увлекательном, многообразном и странном мире, стоящем за цифрами на наших банковских счетах и купюрах в бумажниках.
Посмотрите на любую купюру из вашего бумажника. Ровно ничто в этой купюре не обещает вам, что вы что-нибудь за нее получите: ни золота, ни серебра - ничего. Этот клочок бумаги напрочь лишен какой-либо внутренней стоимости. И все же ее стоимость не нулевая - и каждый из нас примерно представляет, какова она. Вооружившись такой бумажкой, можно обзавестись (в зависимости от номинала) бутылочкой вина, набором продуктов или обедом на двоих. И такую бумажку на улице подберет почти любой прохожий, чего, понятно, не скажешь о любом клочке бумаги, которые носит по улицам ветер.
Это книга о деньгах - о том, как бумажки, лежащие в вашем кошельке, приобрели большую ценность и как довольно странное соглашение, обусловившее обмен этих, казалось бы, бесполезных бумажек на реальные товары, стало фундаментальной концепцией современной экономики.
Отвечая на эти вопросы, Чарльз Уилан, автор бестселлеров о статистике и экономике, открывает читателю дверь в удивительный мир финансов и банков, в фирменной увлекательной манере попутно отвечая и на другие:
Почему вообще существуют бумажные деньги?
Зачем некоторые страны - как Зимбабве в 90-х - печатают их так много, что они становятся более ценными в качестве туалетной бумаги, чем валюты?
Как центральные банки могут останавливать кризисы?
Почему большая часть Европы живет с единой валютой и какие проблемы это вызывает?
Как изменят мир финансов биткоины и другие технологии?
Автор иллюстрирует свои рассказы историями из разных стран - от США и Китая до Аргентины и Северной Кореи.
Для кого эта книга
Для широкого круга читателей, интересующихся экономикой.
Объем ............................ 384 стр.
Формат ........................... 170x240 мм.
Переплет ....................... Твердый переплет
Издательство ................. Манн, Иванов и Фербер
ISBN .............................. 978-5-00195-444-6
Добавлена ...................... 18.12.2022
Александр Солженицын "С Украиной будет чрезвычайно больно" Серия "История в лицах и эпохах"
Александр Солженицын - яркий и честный писатель жанра реалистической и исторической прозы. Он провел в лагерях восемь лет, первым из советских писателей заговорил о репрессиях советской власти и правдиво рассказал читателям о ГУЛАГе. "За нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы" Александр Солженицын был удостоен Нобелевской премии.
До последних дней Солженицин писал о славянской трагедии, его волновали и тревожили отношения с Украиной, которые стали "постоянной горечью" писателя.
В книге "С Украиной будет чрезвычайно больно" собраны мысли Солженицына об истинном значении свободы, о взаимном недопонимании между Россией и Западом, о новых рисках, грозящих современной цивилизации.
Объем ............................ 240 стр.
Формат ........................... 140x220 мм.
Переплет ....................... Твердый переплет
Издательство ................. Аст
ISBN .............................. 978-5-17-150615-5
Добавлена ...................... 18.12.2022

Лидер продаж ...
Виорель Ломов "100 великих писем и дневников" Серия "100 великих"
Письмо как некое послание пришло к нам из далекого прошлого. Сохранились дипломатические письма египетских фараонов, месопотамских и китайских правителей. Существуют письма выдающихся римлян, оставивших нам блестящие образцы эпистолярного жанра, отличающиеся философской глубиной и художественной выразительностью. Таковы письма Цицерона, Сенеки, Плиния Младшего. Наивысшей точкой в развитии эпистолярного искусства принято считать XVIII и XIX века. В это время письма становятся не только важнейшим средством общения между людьми, но и литературным жанром.
Прообразы дневников появились в виде глиняных табличек в Древней Ассирии. В античном Риме велись отчеты о деяниях императоров, а также записи снов и их толкования. В Средние века своеобразными дневниками были хроники, путевые заметки. Дневники же в современном смысле появляются в Европе только в эпоху Возрождения.
В очередной книге серии рассказывается о ста известных письмах и дневниках различных эпох.
Объем ............................ 416 стр.
Формат ........................... 150x220 мм.
Переплет ....................... Твердый переплет
Издательство ................. Вече
ISBN .............................. 978-5-4484-3638-3
Добавлена ...................... 18.12.2022

Мотиватор ...



***


***


***


***

Наши рассылки ...

Лучшие новинки книжного рынка: детектив и русский боевик

Лучшие новинки книжного рынка: мистика, темная фэнтези, хоррор

Лучшие новинки книжного рынка: фантастика и фэнтези

Лучшие новинки книжного рынка: историческая и военно-историческая литература

Лучшие новинки книжного рынка: оружие и военная техника

Лучшие новинки книжного рынка: публицистическая литература

Лучшие новинки книжного рынка: оздоровительная литература

Лучшие новинки книжного рынка: медицинская литература

Лучшие новинки книжного рынка: психологическая литература

Лучшие новинки книжного рынка: эзотерическая литература

Лучшие новинки книжного рынка: современная проза

Лучшие новинки книжного рынка: любовный роман

***

Мы ВКонтакте

***

Количество подписчиков

Главная   Книги   Раздел   Новинки   Лидеры   Подарочные   Авторы   Серии

Магазин "Книжная Орбита" - это большой выбор книг, скидки, курьерская доставка, пункты выдачи заказов, книги почтой.
Приглашаем за покупками!


8 (911) 150-20-43 с 11 до 23 ч.
1998-2022 г.

Knor.ru

В избранное