Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Критический отзыв о прочитанных книгах, вышедших недавно. Фонкинос, Давид. Шарлотта.


«Иные гордятся каждой написанной книгой, я — любою прочитанной".

                                    Хорхе Луис Борхес

 Фонкинос, Давид. Шарлотта.

Азбука, 2016

 

 

Фото писателя.

Об авторе. Давид Фонкинос родился в 1974 в Париже. Окончил Сорбонну. Учился в парижской джазовой школе, основал собственную группу, но, в конце концов, сделался писателем. Ныне он один из наиболее популярных французских романистов поколения тридцатилетних. Его романы переведены на десять языков.

Жанр. Роман, написан в 2014 году, 192с. Гонкур. премия 2014г.


Сюжет. Ничего романного в книге нет. Рассказана судьба немецкой художницы Шарлотты Саломон  на основании её книги «Жизнь? Или Театр?»

Какие особенности жизненного пути… Отец выдающийся немецкий врач Альберт Саламон. Мать Франциска покончила жизнь самоубийством, когда дочери было 8 лет. В семье матери многие кончали жизнь самоубийством — это у них наследственная черта. Сюда относится мл. сестра Шарлотта (18 лет), их мать, брат матери, её сёстры и т.д.

В 1933 году Шарлотте было 16 лет. К этому времени отец был женат на знаменитой немецкой певице Пауле, с которой у падчерицы сложились хорошие отношения. С 1936 года в Германии начались гонения на евреев. Отец, мачеха и дочь лишились всех прав и работы. Но Шарлотте удалось поступить в берлинскую Школу изящных искусств в виде исключения из-за необыкновенного дарования.

Отец был оптимистом и надеялся, что трудности временные, и категорически отказался уезжать в США.

 

«Пессимисты кончили в Голливуде, оптимисты – в Освенциме».

 

Отец и мачеха бежали в Голландию, Шарлотта - в Испанию, а потом на юг Франции. Вышла замуж за австрийца, забеременела, но была схвачена нацистами. Муж, чтобы не расставаться с женой, назвался евреем. Шарлотту убили в газовой камере в Освенциме, а муж её умер в лагере от истощения.

 

Работы Ш. Саломон. В течение двух лет (1940-1942), Шарлотта Саломон написала 1 325 картин гуашью, работая с лихорадочной интенсивностью.



Шарлотта с отцом. 

 


В избранное