Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Критический отзыв о прочитанных книгах, вышедших недавно. Хоули, Ной. Хороший отец.


Хоули, Ной. Хороший отец.

АСТ, 2017.



Фото писателя. 

Об авторе. Ной Хоули (р. в 1967) - американский продюсер фильмов и сериалов, киносценарист, композитор, знаменит созданием телевизионного сериала "Фарго".

Жанр. Роман, написан в 2011 году, 416 страниц.


Сюжет. США, наше время. Главный герой романа Пол Аллен, под 50 лет. Его старший сын Дэниел от первого брака на встрече кандидата в президенты с избирателями расстрелял сенатора в упор. Был схвачен и приговорён к смертной казни. Дэниелу было 20 лет.

Отец не верит, что сын мог совершить это преступление. Считает, что его подставили. Но сын признал свою вину.

Невиновность сына становится для Пола наваждением. Одержимость собственным расследованием грозит разрушить второй брак, в котором у него сыновья-близнецы. 
В итоге отец приходит к выводу, что совсем не знал своего сына, и самомнение о хорошем отце не имеет под собой оснований. Даже сыну стенания отца надоели, и он запретил допускать его в тюрьме до свиданий.

Впечатление. Ранее у Хоули читал роман «Перед падением» (кликабельно) , который произвёл хорошее впечатление. Но ещё большую симпатию к автору вызвал сериал «Фарго», поклонником которого я являюсь.

«Хороший отец» крайне разочаровал и не оправдал ожиданий. Сюжет бестолковый, бесконечные стенания раздражают, приведённые многочисленные рассказы о резонансных убийствах в США мне были совсем не интересны.

Как я понял, цель у писателя была одна — обратить внимание родителей на их отношения со своими детьми. Ведь повод для убийства у Дэниела был смехотворный, и подвели его к этому сами родители в конечном итоге.


В избранное