Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Критический отзыв о прочитанных книгах, вышедших недавно. Теймурханлы, Юнис. «Do not disturb». Записки отельера.


Теймурханлы, Юнис. «Do not disturb». Записки отельера.

Эксмо, 2017.



Фото писателя. 

Об авторе. Юнис Теймурханлы родился в 1972 году в Баку. Окончил восточный факультет СПБГУ, затем в том же вузе получил экономическое образование. Отельер, владелец и генеральный менеджер гостиницы «Гельвеция» в Санкт-Петербурге. Публицист, ведущий блогов на портале «Сноб» и на сайте радиостанции «Эхо Москвы». Владеет английским, немецким и арабским языками. 

Жанр. Записки с натуры, 320 страниц.


Сюжет. Если кратко, — то всё о работе гостиницы, а также связанными с ней событиями личной жизни постояльцев (по автору – гостей). 

Впечатление. Прочитал и порадовался, что меня сея стезя не коснулась. То есть, что не пребываю в этом бизнесе. Сколько надо иметь выдержки и терпения, чтобы ладить с гостями и сделать так, чтобы они захотели или не захотели посетить уютный номер в следующий раз. 

Про кухню, курьёзы, корпоративы, кражи, забытые вещи. А также о рентабельности.
Однако читать было интересно, тем более, что написано про российскую гостиницу, специфические особенности наших граждан и иностранных гостей. Много об аферистах, стремящихся отбыть заезд на полную катушку да ещё и на халяву.

Цитата.
А мошенникам остается снова ломать голову: как обмануть отель? Нет сомнений, что они обязательно что-нибудь придумают. И очень скоро.
Ведь это не простые мошенники. Они «клептоманы удовольствий». И играют с отелем в игру. В «свою» игру. И «прёт» их не только от выигрыша. Но и от самого процесса. Красивого и сложного. С шампанским, люксами и лакеями.

Фотоиллюстрации.
Гостиница «Гельвеция» в Петербурге. 



В избранное