Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Критический отзыв о прочитанных книгах, вышедших недавно. Чиж, Антон. Машина страха.


Чиж, Антон. Машина страха.

Эксмо, 2020

Для тех, кто читает детективы, а конкретно Антона Чижа.



Фото писателя. На сегодняшний день фото нет.

Об авторе. На сегодняшний день сведений нет.

Жанр. Исторический детектив, 416 страниц.


Сюжет. Петербург, 1897 – 1898 гг. Столичная интеллигенция обуреваема интересом к спиритизму. Один из кружков организован редактором журнала «Ребус» на квартире медиума Ионы Иртемьева. Иона побывал в Париже и от тамошнего медиума получил в подарок устройство, с помощью которого можно читать мысли.

На основе этого прибора Иртемьев разрабатывает свой аппарат, который может управлять сознанием. Члены спиритического кружка умирают от желания ознакомиться с результатами опытов и самим аппаратом, но автор держит свои изыскания в секрете.

На одном из сеансов от подозрительных причин умирает жена медиума, а через несколько месяцев застрелился во время сеанса (в темноте) один из членов кружка молодой Сверчков, подосланный в него полицией для выяснения причин смерти госпожи Иртемьевой.

Тайное расследование зашло в тупик, главному следователю грозят неприятности — поэтому для расследования назначают молодого Ванзарова. Если раскрыть не удастся, то все шишки падут на него, если удастся, то главному следователю грядут награды. Ванзаров прекрасно это понимает и лавирует между опасными руководителями вместе со своим другом-криминалистом Лебедевым.

Впечатление. Автором поднят очередной пласт жизни петербургского общества конца 19 века. Подробно освещено увлечение спиритизмом, его тайные и явные течения, мошенничество на этой благодатной почве и убеждение, что всё сводится к деньгам.

Текст очень ироничный, прекрасно передаёт общественный уклад того времени. Есть очень смешные эпизоды. Но того количества афоризмов, что были в первых романах о Ванзарове, уже нет.

Цитата.
Дворник – существо подневольное. Хуже подкаблучного супруга. Все им помыкают, каждому он обязан услужить. Хозяин дома велит чистоту блюсти и ворота запирать, жильцы ругаются, что ворота запирают, а во дворе мусор, околоточный требует отчет о прописке новых жильцов и подозрительном поведении прежних. Так ведь еще господин пристав вызывает в участок, чтобы раздавать наставления. Столичный дворник только с виду гордый орел: в белом фартуке, с бляхой на груди и метлой во весь рост. А по сути – мелкий винтик полицейской власти. Мелкий-то он мелкий и незаметный, но сломается – и вся машина власти встанет. Потому что на дворнике, как на атланте небо, держится порядок.

Спиритическая доска.


Сеанс.

В избранное