Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Критический отзыв о прочитанных книгах, вышедших недавно Что почитать...


Восемнадцать лет назад, когда я запоем читал иностранную литературу и помещал отзывы на книги в разные сайты, на одном из них (Subscribe) попросили дать рекомендации. Я и дал рекомендации тому, кто попросил совета.

Вот текст.


Беру на себя смелость порекомендовать необычную литературу, которая позволяет мозгам питаться хорошей литературой и при этом развивать вкус к ней: учит отличить дрянь от подлинной литературы.

1. Этвуд М. "Слепой убийца". (Не детектив).


2. Хёг. "Условно пригодные". Для маргиналов.
Второй роман, потрясший Европу - это "Смилла и её чувство снега". Увлечёт любого.
 


3. Кельман Д. "Магия Берхольма". О выдающихся способностях, которые были бездарно утрачены.


4. Гаррос и Евдокимов. "[голово]ломка". Роман стал два года назад нашим национальным бестселлером. Полно мата, детективный сюжет. Но очень талантливо написан. Тема: маленький человек в условиях экстремального выживания.


5. Полиссер Ч. "Непогребённый". Чистый детектив, но на отличной литературной основе. Перес Реверте рядом не стоял. Время действия средние века и 19 век.


6. Карсон К. "Чай из трилистника". Для маргиналов. Вот уж прочтёшь, и крыша долой.


7. Мартел Я. "Жизнь Пи". Автор - никому не известный канадский писатель, находившийся на грани нищеты. На авось послал этот роман на премию "Букер". Получил. Стал сыт и востребован. Но вряд ли напишет что-нибудь лучше. В основе романа невероятная история о мальчике, оказавшемся в океане в результате кораблекрушения в лодке один на один с бенгальским тигром. Очень дозирована фантазия и реальность. В конце романа никто никогда не поймёт, что же было "на самом деле".


8. Гари Р. "Леди Л." Небольшой роман, скорее повесть, об аферистке, шагнувшей из проституток в высшее английское общество. О том, как притягателен терроризм, если им занимаются красивые парни, как полезно бывает предательство и т.п., от чего едет крыша.

В избранное