Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Критический отзыв о прочитанных книгах, вышедших недавно. Юрьева, Влада. Слово, образ, миражи.


Юрьева, Влада. Слово, образ, миражи.

Издательство «Влада Ольховская», 2020.

Для поклонников Влады Юрьевой





Фото писателя.

Об авторе. В биографии Влады Юрьевой загадок не меньше, чем в хорошем триллере. Начать с того, что для автора детективов она неправдоподобно молода. Этот почтенный жанр требует мудрости и зрелости, а Влада Юрьева делает в литературе первые шаги – и сразу разрушает стереотипы.

Жанр. Детектив, 280 страниц.


Сюжет. Наше время, белорусское село возле границы с Россией.
Село погибшее и рядом с ним находится психиатрическая лечебница для особых преступников. Недалеко от лечебницы в сарае заброшенной фермы обнаружены полуразложившиеся останки пропавшего охранника, служившего в лечебнице.

Милиция не смогла обнаружить преступника, и главный врач обратился в группу Тронова с просьбой провести частное расследование. Эта группа известна по другим книгам Юрьевой и, в частности, «Ненавидеть, гнать, терпеть» (отзыв здесь ) По счёту это уже седьмое расследование.

У главного врача была цель найти убийцу или доказать, что он не является работником лечебницы. Это сохранит престиж учреждения и не нанесёт материального ущерба, т.к. эта клиника — вся жизнь главного врача. Но врач несколько не подрасчитал: к тайному убийству присоединились несколько явных…

Впечатление. Это расследование написано более мастерски, чем в первой, прочитанной мной, книге цикла. Здесь к каждому опытному участнику сыска прикрепили (скорее навязали спонсоры) помощника, которые в этом деле ничего не смыслили и согласились ради солидного вознаграждения в случае успеха. Взаимоотношения между ними и составляют основное содержание книги.

Кому (как мне) понравилась первая книга (по счёту 4-е расследование), понравится и эта. Рекомендую.


В избранное