Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новинки издательской группы URSS (химия) от 2015-04-09



URSS.ru - Новинки издательской группы URSS

Orders@urss.ru. +7 (499) 724-25-45 доб.1.

Новинки издательской группы URSS

Научная и учебная литература

URSS.ru - Логотип издательской группы URSS

Посмотреть все новинки научной и учебной литературы

Уважаемые читатели!

Мы рады сообщить о выходе следующих книг:


Информация / Заказ Блехман И.И.

Синхронизация в природе и технике. Изд.2, доп.

2015. Мягкая обложка. 440 с. Получен сигнальный экз.
Синхронизация --- это согласованное во времени движение двух или нескольких объектов, без нее невозможно функционирование многих технических систем.

Наиболее интересна и до сих пор окончательно не разгадана по своей природе частотная («гюйгенсова») самосинхронизация: объекты самой различной природы вырабатывают единый ритм совместного движения, несмотря на различие индивидуальных ритмов и на подчас весьма слабые взаимные связи. Синхронизируются маятниковые часы, органные трубы, небесные тела, электрические, электромагнитные и квантовые генераторы, возбудители механических колебаний в вибрационных устройствах, лопатки турбомашин, сообщества клеток и других элементов живых организмов, сами живые организмы в коллективах (жуки-светляки, птицы и рыбы в стаях, аплодирующие или марширующие люди). Самосинхронизация носит, таким образом, универсальный характер, она является одним из важных случаев явления самоорганизации.

Тенденция к синхронизации находит свое отражение в свойстве нелинейных дифференциальных уравнений определенного вида допускать устойчивые периодические решения.

В книге описаны наиболее яркие проявления самосинхронизации и ее различные приложения. Дана общая формулировка задач, кратко (в основном без доказательств) изложен рабочий математический аппарат, приведены главные положения и результаты теории синхронизации, указаны некоторые нерешенные проблемы.

Второе издание книги существенно дополнено кратким изложением новых результатов, в частности, общим определением синхронизации, а также соответствующими литературными ссылками.

Книга предназначена для широкого круга специалистов, сталкивающихся с проблемами нелинейных колебаний, в частности, математиков, механиков, физиков, химиков, медиков, биологов. Она может быть использована аспирантами и студентами соответствующих специальностей.

Информация / Заказ Дюбуа-Реймон П.

ГРАНИЦЫ ПОЗНАНИЯ В ОБЛАСТИ ТОЧНЫХ НАУК: С приложением статей Г.Герца, Г.Гельмгольца и Л.Пастера. Пер. с нем. Изд.стереотип.

Серия: Из наследия мировой философской мысли: теория познания
2015. Мягкая обложка. 152 с. 199 руб.
Вниманию читателей предлагается книга известного немецкого математика и философа Пауля Дюбуа-Реймона (1831--1889), в которой рассматриваются границы человеческого познания в области точных наук. Автор описывает цели естествознания и три направления исследований в точных науках --- эмпирическое, механическое и метамеханическое. Анализируются некоторые любопытные вопросы естествознания, в частности непрерывное и атомистическое наполнение пространства веществом и действие силы на расстоянии. В качестве приложения книга содержит работы выдающихся ученых: Г.Герца об электрической силе, Г.Гельмгольца об учении Гёте и его роли в развитии научных идей XIX века, а также Л.Пастера об асимметрии органических соединений и значении винной кислоты для учения о строении материи.

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей науки, философскими проблемами естествознания, возможностями и границами человеческого понимания природы.

Информация / Заказ Малинецкий Г.Г.

Чтоб сказку сделать былью...: ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ --- ПУТЬ РОССИИ в будущее. № 58; № 17. Изд.3

Серия: Синергетика: от прошлого к будущему. Будущая Россия
2015. Твердый переплет. 224 с. 585 руб.
Настоящая книга посвящена научным и технологическим основам модернизации России --- большого проекта нашей страны первой половины XXI века. В простой и доступной форме рассматриваются вопросы о сущности, перспективах модернизации и новой технологической инициативе, связанной с развитием нано-, био-, когнитивных и информационных технологий. Обсуждается, какие сегодняшние вызовы и решения определят облик общества и человека будущего.

Один из фундаментальных выводов современной науки состоит в том, что будущее неединственно, что порой наши локальные действия могут запустить глобальные процессы. Поэтому понимание происходящего и прогноз на будущее могут оказаться очень важными. Цель этой книги --- помочь читателю выработать свое понимание происходящего, рассказать, какие прогнозы делаются учеными и как эти прогнозы могут изменить нашу реальность.

Многие вопросы, затронутые в книге, обсуждались на семинаре "Будущее прикладной математики" в Институте прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН, в Нанотехнологическом обществе России, в Клубе инновационного развития Института философии РАН. Тем не менее эта книга рассчитана на очень широкий круг читателей --- от школьников и студентов до исследователей и руководителей.

В большой степени мы все равны перед будущим, а само оно станет результатом наших коллективных усилий (или бездействия). И эта книга написана для того, чтобы наш выбор стал более ответственным и осознанным.

Информация / Заказ Сонин А.С.

Жидкие кристаллы: первые сто лет. Книга 2: От Второй мировой войны до конца XX века. Кн.2

2015. Мягкая обложка. 408 с. 749 руб.
Во второй книге монографии, посвященной столетней истории жидких кристаллов, рассмотрены работы, выполненные после Второй мировой войны до середины 1990-х гг. Рассказано о получении и структурах термотропных и лиотропных жидких кристаллов и об исследовании их физических свойств. Показаны побудительные причины, приведшие к необыкновенному прогрессу в исследовании жидких кристаллов в конце 60-х гг., главной из которых была возможность их практического использования. Рассмотрены старые и новые физические эффекты, получение и структура низкомолекулярных жидких кристаллов. В заключение рассказывается об открытии термотропных высокомолекулярных и биологических жидких кристаллов, их структурах и основных физических свойствах.

Книга адресована не только специалистам в области химии и физики, но и инженерам, занимающимся применением жидких кристаллов, а также историкам науки.

Информация / Заказ Сонин А.С.

Жидкие кристаллы: первые сто лет: От Второй мировой войны до конца XX века. Кн.2

2015. Твердый переплет. 408 с. 969 руб.
Во второй книге монографии, посвященной столетней истории жидких кристаллов, рассмотрены работы, выполненные после Второй мировой войны до середины 1990-х гг. Рассказано о получении и структурах термотропных и лиотропных жидких кристаллов и об исследовании их физических свойств. Показаны побудительные причины, приведшие к необыкновенному прогрессу в исследовании жидких кристаллов в конце 60-х гг., главной из которых была возможность их практического использования. Рассмотрены старые и новые физические эффекты, получение и структура низкомолекулярных жидких кристаллов. В заключение рассказывается об открытии термотропных высокомолекулярных и биологических жидких кристаллов, их структурах и основных физических свойствах.

Книга адресована не только специалистам в области химии и физики, но и инженерам, занимающимся применением жидких кристаллов, а также историкам науки.

Информация / Заказ Трубецков Д.И.

Введение в синергетику: Колебания и волны. № 9. Изд.стереотип.

Серия: Синергетика: от прошлого к будущему
2015. Твердый переплет. 224 с. 599 руб.
Современная наука о колебаниях и волнах представлена в настоящей книге своими эффектами и явлениями, встречающимися в медицине, химии, экологии, гидродинамике, электронике, экономике, социальных и других науках. Цель книги --- показать, что такие понятия, как колебания и волны, неустойчивость и нелинейность, хаос и структуры, позволяют понять единство современной картины мира. В книге также показано, как колебательно-волновые идеи проникают в разные науки.

Книга может быть полезна учащимся физико-математических классов, студентам первых курсов естественно-научных специальностей университетов. В основу книги были положены лекции автора, прочитанные в Саратовском государственном университете гуманитариям, поэтому она может быть интересна и полезна самому широкому кругу читателей, интересующихся синергетикой.

Информация / Заказ Губин С.П., Ткачев С.В.

Графен и родственные наноформы углерода. Изд. 4, доп.

2015. Мягкая обложка. 112 с. Получен сигнальный экз.
В настоящей книге представлен краткий обзор углеродсодержащих нанообъектов на основе графита и продуктов его модификации. Основное внимание уделено новому углеродному наноматериалу --- графену. Описано, что именно понимают под термином "графен" в русской и зарубежной научной литературе, приведены основные методы получения графена, его физико-химические свойства, показана возможность получения композитов и соединений на основе графена, а также перечислены основные направления применения этого перспективного материала.

Книга рекомендуется широкому кругу специалистов --- химиков, физиков, технологов, работающих в области производства и применения наноматериалов, а также студентам старших курсов и аспирантам естественно-научных и технико-информационных специальностей.

Всего позиций: 7


В избранное