Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новинки издательской группы URSS (химия) от 2015-07-13



URSS.ru - Новинки издательской группы URSS

Orders@urss.ru. +7 (499) 724-25-45 доб.1.

Новинки издательской группы URSS

Научная и учебная литература

URSS.ru - Логотип издательской группы URSS

Посмотреть все новинки научной и учебной литературы

Уважаемые читатели!

Мы рады сообщить о выходе следующих книг:


Информация / Заказ Алфимова М.М.

Занимательные нанотехнологии

2015. Мягкая обложка.  с. 259 руб.
В книге доступно и занимательно рассматриваются три основных направления нанотехнологий: новые материалы, наноэлектронные устройства, биотехнологии. Читатели узнают, что такое нанотехнологии, какие приборы требуются для создания вещей из мира «нано» и как эти вещи будут выглядеть. Текстовый материал снабжен качественными иллюстрациями, головоломками и тестами по тематике нанотехнологий.

Книга адресована школьникам средних классов.

Информация / Заказ Франкфурт У.И.

Закон сохранения и превращения энергии. Изд.стереотип.

Серия: Физико-математическое наследие: физика (история физики)
2016. Мягкая обложка. 192 с. 225 руб.
В настоящей книге излагается сущность одного из основных законов физики --- закона сохранения и превращения энергии, приводятся его многочисленные применения в классической механике, термо- и электродинамике, теории относительности и атомной физике. Прослеживается предыстория закона сохранения энергии (споры о мере живой силы, работы М.В.Ломоносова и Л.Эйлера); рассказывается об экспериментах, в которых была доказана достоверность закона. Отдельные очерки в книге посвящены Р.Майеру, Г.Гельмгольцу и Д.Джоулю.

Рекомендуется учащимся старших классов, студентам естественных факультетов вузов, а также широкому кругу заинтересованных читателей.

Информация / Заказ Харгиттаи И.

Откровенная наука: беседы с КОРИФЕЯМИ БИОХИМИИ И МЕДИЦИНСКОЙ химии. Перевод с английского

2016. Твердый переплет. 544 с. 599 руб.
Istvan Hargittai. Candid Science II. Conversations with Famous Biomedical Scientists

Книга И. Харгиттаи состоит из 36 бесед с выдающимися учеными XX века, работавшими в области биохимии, медицинской химии и смежных дисциплин, многие из которых были удостоены Нобелевской премии. Среди них: один из создателей модели пространственной структуры ДНК («двойной спирали») Джеймс Уотсон; один из первооткрывателей явлений трансдукции и рекомбинации у бактерий Джошуа Ледерберг; Фредерик Сенгер, единственный ученый, получивший две Нобелевские премии по химии; Маршалл Ниренберг, внесший решающий вклад в расшифровку генетического кода; первооткрыватель фактора роста нервов Рита Леви-Монтальчини; «отец» генной инженерии Пол Берг; ученые, занимавшиеся выяснением природы «коровьего бешенства», и многие другие.

Неформальный стиль бесед предоставляет читателю возможность увидеть личность великих ученых, узнать не только их научные взгляды, но и их мнения по политическим, этическим, философским и другим вопросам. Историкам науки может быть интересен «взгляд изнутри» на выдающиеся открытия XX века.

Это вторая книга из серии «Откровенная наука» (перевод первой книги, «Откровенная наука. Беседы со знаменитыми химиками», вышел в 2003 г. в издательстве URSS).

Информация / Заказ Харгиттаи И.

Откровенная наука: беседы со ЗНАМЕНИТЫМИ ХИМИКАМИ. Перевод с английского. Изд.стереотип.

2016. Твердый переплет. 472 с. 599 руб.
Книга И.Харгиттаи содержит около сорока бесед свыдающимися химиками XX века, многие из которых были удостоены Нобелевской премии. Среди них создатель теории разветвленных цепных реакций Николай Семенов, творцы квантовой химии Лайнус Полинг, Роальд Хофман, Кенити Фукуи, Майкл Дьюар, Джон Попл, великие синтетики-органики Джон Корнфорд, Джордж Ола, один из лидеров координационной химии Альберт Коттон, создатель спектроскопии ЯМР высокого разрешения Ричард Эрнст, ученые, усилиями которых были выделена и изучена молекула фуллерена C60, основоположник фемтосекундной спектроскопии Ахмед Зевейл и многие другие. Неформальный, живой характер этих бесед дает возможность вникнуть всущность выдающихся химических достижений второй половины XX века, познакомиться сними впопулярном изложении авторов этих открытий. Из книги И.Харгиттаи широкий круг читателей (научные работники, аспиранты, студенты, занимающиеся или интересующиеся химией) получат много полезной информации ожизни ученых и научного сообщества вСША и вЕвропе.

Информация / Заказ Рамбиди Н.Г.

Физические и химические основы нанотехнологий

2008. Мягкая обложка.  с. 641 руб.
В книге рассматриваются история возникновения, основные направления и физико-химические принципы современных нанотехнологий, включая планарную технологию, супрамолекулярную химию, молекулярную электронику, получение наночастиц и наноструктурированных материалов.

Информация / Заказ Жданов В.М. и др.

Физико-химические процессы в газовой динамике. Справочник. Т. 3. Модели процессов молекулярного переноса в физико-химической гозодинамике

2013. Мягкая обложка.  с. 606 руб.
Третий том справочника "Физико-химические процессы в газовой динамике" содержит информацию о моделях процессов молекулярного переноса в газах и плазме. Приводятся уравнения баланса плотности числа частиц, массы, импульса, энергии, энтропии в газах и плазме, термическое и калористическое уравнения состояния, а также замыкающие систему уравнений линейные соотношения переноса. Изложены методы решения кинетического уравнения Больцмана - метод Чепмена-Энскога и моментный метод Грэда. Приводятся выражения для коэффициентов переноса в газах и их смесях, получаемые в различных приближениях Чепмена-Каулинга. Библиотека моделей коэффициентов переноса содержит приближенные формулы для их вычисления. Представлены различные методы описания переносных свойств молекулярных возбужденных газов. Изложены одножидкостная и многожидкостные многотемпературные модели плазмы. Приведены выражения для коэффициентов переноса в слабоионизированной и полностью ионизированной плазме.

Информация / Заказ под ред. Жауена Ж.

Биометаллоорганическая химия

2015. Мягкая обложка. 496 с. 531 руб.
В книге, написанной коллективом авторов из Франции, Германии, Великобритании и других стран, обсуждается зависимость биологических функций химических соединений в живых организмах от особенностей строения молекул этих соединений. Показано, что эффективность терапевтических средств можно прогнозировать. Обсуждается терапевтическая эффективность многих противораковых препаратов.

Для научных работников, студентов, лекторов и преподавателей.

Информация / Заказ Титце Л., Айхер Т.

Препаративная органическая химия

2015. Мягкая обложка.  с. 405 руб.
Практическое руководство по лабораторному органическому синтезу, написанное известными немецкими химиками-органиками, в котором собраны 142 основных синтеза и их варианты, охватывающие практически все классы органических соединений. В книге удачно подобраны наиболее существенные реакции и соответствующие им методики. После каждой методики приведены спектральные данные, необходимые для идентификации получаемого продукта.

Для студентов, изучающих органическую химию, а также для специалистов в области органической химии.

Информация / Заказ Федотов М.А.

Ядерный магнитный резонанс в неорганической и координационной химии. Растворы и жидкости

2010. Мягкая обложка.  с. 567 руб.
Монография знакомит с возможностями метода ядерного магнитного резонанса (ЯМР) в изучении неорганических веществ. Рассмотрены особенности явления ЯМР в жидкой фазе и техники измерения параметров ЯМР жидкостей. Приведены основные данные ЯМР неорганических форм в растворах на разных ядрах, изложены особенности ЯМР этих ядер. Показаны возможности метода при изучении растворов неорганических соединений элементов, особенности измерений параметров и диаграммы химических сдвигов линий ЯМР в зависимости от химического окружения изучаемого атома. Описано применение метода для исследования структуры комплексов, сольватации, взаимодействия частиц в диамагнитных и парамагнитных растворах, экстракции металлов, кинетики химических реакций и изотопного обмена, определения констант равновесия, в аналитической химии, а также примеры использования ЯМР для технологических целей. Изложенный материал будет полезен при планировании химического эксперимента для решения различных задач.

Для специалистов в области неорганической и физической химии, специалистов и пользователей метода ЯМР, аспирантов и студентов соответствующих специальностей.

Информация / Заказ Баренбойм Г.М., Чиганова М.А.

Загрязнение природных вод лекарствами

2015. Твердый переплет. 283 с. 550 руб.
В монографии рассматриваются проблемы загрязнения природных вод лекарствами. Подробно представлены масштабы такого загрязнения, охарактеризованы его источники, дан обзор данных о негативных воздействиях низких концентраций лекарств на объекты гидробиоты и приведены предположения о действии воды, загрязненной лекарствами, на человека. Предложены конкретные рекомендации по снижению поступления лекарственных веществ в водную среду.

Монография ориентирована на специалистов, занимающихся проблемами качества вод и охраной водных объектов, на специалистов в области производства и массового использования лекарственных средств в медицине и сельском хозяйстве, на студентов и преподавателей, связанных соответственно с изучением и преподаванием природоохранных дисциплин, и на всех, кто озабочен состоянием окружающей среды в современном мире.

Issues of pharmaceutical pollution of natural waters are discussed in the monograph. The extent of such contamination is presented in detail, sources of Pharmaceuticals contamination are characterized. The overview of negative effects of low concentrations of Pharmaceuticals on aquatic organisms is also presented. Possible impact of water contaminated with Pharmaceuticals on the humans is discussed. Specific recommendations on how to reduce pharmaceutical pollution of aquatic environments are offered.

To professionals concerned with water quality and the protection of water resources, production and mass use of Pharmaceuticals in medicine and agriculture, as welll as to students and educators in environmental studies This monograph is of interest for anyone concerned about the environinenl in the modern world.

Информация / Заказ Джаксон М.Б.

Молекулярная и клеточная биофизика

2015. Мягкая обложка. 551 с. 590 руб.
В книге сделана попытка раскрыть предмет биофизики на теоретическом уровне. На основе фундаментальных физических принципов рассмотрены конформационные изменения и принципы укладки белковых молекул, образование молекулярных комплексов, а также аллостерические взаимодействия...

Информация / Заказ Еремин В.В.

Основы физической химии. Теория и задачи. Учебное пособие т.1, 2 (комплект)

2015. Мягкая обложка. 583 с. 526 руб.
В учебном пособии, написанном преподавателями химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, изложены современные теоретические основы химической термодинамики и химической кинетики, рассмотрены их практические приложения. По сравнению с первым (Экзамен, 2005) новое издание существенно переработано и дополнено. Книга состоит из двух частей: в первой - теория, во второй - задачи, вопросы, упражнения, а также таблицы физико-химических данных, основные формулы, математический минимум. Ко всем задачам даны ответы или указания к решению.

Для студентов и преподавателей университетов и технических вузов, а также профильных химических школ.

Информация / Заказ Ефремов А.М., Светцов В.И.

Неравновесная плазма хлора: свойства и применение.

2013. Мягкая обложка.  с. 248 руб.
В книге рассмотрены результаты экспериментального и теоретического исследования кинетики и механизмов физико-химических процессов в неравновесной низкотемпературной плазме хлора и его смесей с инертными и молекулярными газами. Проанализировано влияние внешних параметров разряда на энергетическое распределение электронов, транспортные и кинетические характеристики электронного газа. Проведен анализ кинетики нейтральных и заряженных частиц; установлены взаимосвязи задаваемых параметров плазмы и начального состава плазмообразующих смесей со стационарными концентрациями активных частиц и плотностями их потоков на поверхность, ограничивающую зону плазмы. Приводятся результаты исследований кинетических закономерностей и механизмов взаимодействия активных частиц плазмы с рядом металлов и полупроводников. Книга предназначена для научно-технических работников в области неравновесной плазмохимии и плазмохимической технологии, а также для студентов и аспирантов соответствующих специальностей.

Информация / Заказ Курлов А.С., Гусев А.И.

Физика и химия карбидов вольфрама

2014. Мягкая обложка.  с. 326 руб.
В монографии изложено современное состояние фундаментальных исследований карбидов вольфрама, широко применяемых в технике. Проведен симметрийный анализ превращений беспорядок-порядок и порядок-порядок в низших нестехиометрических карбидах вольфрама W2C, описаны фазовые равновесия в системе вольфрам-углерод и родственных тройных системах, построена равновесная фазовая диаграмма системы W-C. Впервые описаны методы синтеза карбидов вольфрама с разным размером частиц (зерен) --- от крупнозернистых до нанокристаллических, обсужден дифракционный метод оценки размера малых частиц и микронапряжений, рассмотрена зависимость стабильности состава карбидов вольфрама при высоких температурах на воздухе и в вакууме от размера частиц (зерен). Описаны особенности применения нанокристаллического монокарбида вольфрама для получения наноструктури-рованных твердых сплавов.

Для научных работников и специалистов в области физики и химии твердого тела, физического материаловедения, нанокристаллического состояния вещества, а также для аспирантов и студентов соответствующих специальностей.

Информация / Заказ Шабанова Н.А., Саркисов П.Д.

Золь-гель технологии. Нанодисперсный кремнезем

2014. Мягкая обложка.  с. 354 руб.
Монография обобщает научный и практический опыт, накопленный в области химии и технологии нанодисперсного кремнезема в нашей стране и в мировой практике. Внимание авторов направлено на рассмотрение коллоидно-химических основ золь-гель технологий синтеза гибридных органо-неорганических наночастиц и пористых материалов, частиц с полой структурой, легированных оксидами элементов и металлами, покрытий, мембран, объемных непористых тел.

Анализ различных вариантов проведения золь-гель процесса представлен с учетом реакционной способности кремнезема, современных теорий фазообразования и агрегативной устойчивости дисперсных систем. Приведены рецептуры и основные технологические параметры золь-гель синтеза функциональных наноматериалов с различными параметрами состава, дисперсности, пористости, структуры и морфологии.

Для широкого круга научных работников, специалистов - практиков различных отраслей промышленности, студентов и аспирантов, занимающихся синтезом наносистем.

Информация / Заказ Шрайвер Д., Эткинс П.

Неорганическая химия. В 2-х томах. Том 1

2015. Мягкая обложка.  с. 432 руб.
Современное фундаментальное учебное издание по неорганической химии, написанное известными учеными из США и Великобритании, занимающимися преподавательской деятельностью. Подробно рассматриваются теоретические концепции, лежащие в основе неорганической химии, в том числе квантовомеханический подход к описанию строения атомов и молекул, различные модели химической связи, теория кислот и оснований, окислительно-восстановительные процессы. На базе этих теоретических представлений излагается систематическая химия элементов. Особое внимание уделяется самым «горячим» проблемам современной неорганической химии, в том числе механизмам реакций комплексных соединений, каталитическим реакциям, химии твердого тела, бионеорганической химии. Книга прекрасно иллюстрирована, содержит обширный справочный материал, библиографию и снабжена большим числом задач разной степени сложности (ряд задач сопровождается подробными решениями).

В русском издании книга выходит в двух томах. Том 1 включает главы 1-12. Том 2 включает главы 13—19, приложения, ответы и указатели. Для студентов, аспирантов и преподавателей химических вузов.

Информация / Заказ Шрайвер Д., Эткинс П.

Неорганическая химия. В 2-х томах. Том 2

2015. Мягкая обложка.  с. 432 руб.
Современное фундаментальное учебное издание по неорганической химии, написанное известными учеными из США и Великобритании, занимающимися преподавательской деятельностью. Подробно рассматриваются теоретические концепции, лежащие в основе неорганической химии, в том числе квантовомеханический подход к описанию строения атомов и молекул, различные модели химической связи, теория кислот и оснований, окислительно-восстановительные процессы. На базе этих теоретических представлений излагается систематическая химия элементов. Особое внимание уделяется самым «горячим» проблемам современной неорганической химии, в том числе механизмам реакций комплексных соединений, каталитическим реакциям, химии твердого тела, бионеорганической химии. Книга прекрасно иллюстрирована, содержит обширный справочный материал, библиографию и снабжена большим числом задач разной степени сложности (ряд задач сопровождается подробными решениями).

В русском издании книга выходит в двух томах. Том 1 включает главы 1-12. Том 2 включает главы 13—19, приложения, ответы и указатели. Для студентов, аспирантов и преподавателей химических вузов.

Информация / Заказ Ярышев Н. Г. , Медведев Ю. Н., Токарев М. И., Бурихина А. В., Камкин Н.Н.

Физические методы исследования и их практическое применение в химическом анализе. Издание второе, переработанное и дополненное: Учебное пособие

2015. Мягкая обложка.  с. 396 руб.
Учебное пособие Ярышева Н.Г. и др. адресовано студентам, аспирантам и др. специалистам химических и биологических факультетов педагогических вузов. Содержание пособия соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования и учебно-методическим комплексам по дисциплинам: современные физико-химические методы исследования неорганических и органических веществ и химия окружающей среды. Пособие содержит введение, 6 глав и приложение, в котором приведены методики анализа, применяемые в настоящее время в аналитической химии, в том числе в лабораториях экологического мониторинга, испытательных лабораториях и в центрах государственного санитарно-эпидемиологического контроля.

Всего позиций: 18


В избранное