Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВЕЧЕРИНКА . Когда в чьей-то голове близится момент восстания. Полдник (письма читателей, ответы автора). 1. Юлии


Уважаемый читатель!
Мы начинаем публикацию писем от читателей и ответов на них Ингвара (автора "Графомании (книги ни очем)).
В каждой из наших трех рассылок будут разные письма:
КУШЕТКА. Давайте научимся ДУМАТЬ! - АРТЕМУ, ЗЛОМУ АРТЕМУ
ВЕЧЕРИНКА. Когда в чьей-то голове близится момент восстания
- Юлии
ГРАФОМАНИЯ (книга ни о чем) - Алексею, Наташе, Олегу, Алле, Лидии

Как только у нас появится такая финансовая возможность, мы воспользуемся платной услугой на Subscribe.Ru и обьединим эти три рассылки (для Вашего удобства). Как только это произойдет, независимо от того на какую именно из этих трех рассылок Вы подписаны, к Вам будет приходить новая обьединенная рассылка вместо старой. До этого времени Вы можете читать остальные письма на сайте www.grafomania.info.

www.grafomania.info (Кушетка, Палата, Вечеринка, Утренник... Полдник)
1. Юлии НЕЧТО ВРОДЕ ПОЛДНИКА Письма читателей

ЮЛИИ

Добрый день, Игорь!

Меня учили во всем искать первопричины (хотя так можно докопаться до возникновения Вселенной :)). Может потому мне необычайно интересны Ваши рассуждения. Надеюсь, что Ваша рассылка не скоро иссякнет. Где-то можно получить информацию о Вас и об истории возникновения "Палаты"?

Заранее благодарна,
Юлия.

Здравствуюйте, Юлия!
День действительно отменно хорош. Всегда бы так. Надеюсь, что Вы сказали "возникновение вселенной" не в буквальном смысле. Очень не хочется с Вами спорить. Одно Ваше имя настраивает меня на лирический лад. Своим рассуждением я иногда сам удивляюсь - куда человека может тришна завести?

Может иссякнуть, еще как может! С одной стороны - непочатый край работы. С другой - импульс, который подбрасывает нас среди ночи. Сегодня он есть, а завтра - куда девается пламя свечи, которую мы задуваем?
Информацию обо мне Вы можете получить только у меня самого. Что бы Вам ни сказал кто-то другой - обязательно соврет. Шучу. :)
На историю возникновения Вы сами напросились. Теперь придется читать длинное письмо.

Недавним воскресным утром я зашел на работу к старому школьному другу. Он подрабатывал охранником в одной компьютерной фирме. Фирмачи собрали компьютер и поставили его на "прогонку". Мой приятель "прогонял" его, ползая по Инету "за счет заведения". Прихлебывая кофе, он следил за чьей-то перепалкой в одном из чатов. Все эти "сам такой!", "сейчас по мылу получишь!" приводили его в экстаз. Сам он никак себя в чате не проявлял. "Неужели это так интересно - чужие диалоги наблюдать?" - спросил я. "Что ты! Лучше любой мыльной оперы."

После этого я впал в задумчивость и вспомнил о Толяне. Через несколько дней я положил перед ним толстую картонную папку с тесемочками. Он сдул с нее пыль, прочел надпись "Графомания", посмотрел на меня зелеными глазами и сказал: "А почему бы и нет?". Я засел за клавиатуру. Все, что происходило с "Графоманией" в сети - его история, не моя.

История самой папки, которой без малого уже двадцать лет, такова. Курсант, который не спит на лекциях по марксистско-ленинской философии, истории КПСС или сопромату, что бывает крайне редко, должен себя чем-то занять. Конспектировать лекцию - это на самый крайний случай. Он читает что-нибудь художественное типа "Услышать тебя" Вильяма Козлова, пишет письмо девушке, маме и любимой учительнице. Глазеет на стену, галлюцинируя о чем-нибудь романтичном. Мы с одним пареньком быстро прошли фазу морских боев, перешли к шахматным сражениям, рисуя в тетрадках шахматные поля и пересылая друг другу записки с ходами, и остановились на философских диспутах. Листочки с сыгранными партиями ложились в картонную папочку, ту самую. Вскоре к ним присоединились листочки с нашими спорами.

Этот паренек, ныне покойный, был повернут на "Великом учении" Конфуция. Я его за это уважал. В свободное время он перерисовывал из словаря китайские иероглифы в блокнотик и заучивал их значения. Во время диспутов, которые продолжались в курилках, а потом и в других местах, он занимал формальную позицию одной из философских систем, а я пытался его опровергать. Помню, я никак не мог доказать ему, что Исакий, до которого три минуты бега, но наблюдать который визуально нет возможности, все еще стоит на своем месте с вероятностью сто процентов, а не утонул в питерских болотах. Агностик, за которого он себя в этот момент выдавал, утверждал - если собор тонет со скоростью один милиметр за четыре года, то ничто не мешает ему увеличить скорость погружения. Его аргументы сбивали с толку, раздражали, вызывали желание стереть с него его характерную усмешку. Очень беззащитный, он выводил из равновесия не только своими сентенциями, но и их совпадением с жизнью. Он и жил так, как говорил.

Как-то в три часа ночи мы чистили картошку, говорили о разных вещах. Он сказал нам: "Ребята, вы очень хорошие люди. Но я, когда все это кончится и мы разъедемся по всему Союзу, не хотел бы ничего этого вспоминать. Я хочу забыть все это, и вас - тоже". Дедушка был генералом, папа - тоже военным. Кем он мог стать еще? Не знаю. Он тоже не знал.

Вскоре с ним случилось несчастье - на него упала шпала, прямо на голову. На голове в этот момент находилась солдатская шапка, но что это меняет для шпалы? Как ни странно, до вечера он с нами нормально общался, а к вечеру начал заговариваться. Кончилось все помещением его в больницу имени Скворцова-Степанова. Оттуда он вернулся к нам через три месяца - с новым блокнотиком и еще более задумчивым взглядом, если это вообще возможно.

Теперь спорить с ним стало намного интересней, как Вы понимаете. Запись каждой беседы просто просилась в мою папочку. Он стал "ядром" одного из персонажей. Я оказался доктором - именно в этих диалогах. Через год после выпуска он умер от кровоизлияния в мозг. Я этого не чувствую, хожу по жизни с ощущением, что могу встретить его на любом углу и ничуть этому не удивиться. Как я могу смягчать его аргументы?

Но все-таки основу Доктора составил другой человек - тоже училищный друг, с которым мы много чего разделили. Разговоры с ним составили эмоциональный рисунок диалогов. Мягкий скепсис, почти незаметный, уступчивость в споре - он действительно напоминает этими чертами врача. Я же был агрессором. Сегодня он живет в Питере, мы иногда перезваниваемся, встречаемся. Он все такой же. Я тоже.

Третий кит. Госпиталь. Уже в офицерские годы я угодил в травматологию - тридцать суток пролежал на деревянном щите, не имея возможности лежать иначе, чем на спине. В нашей палате присутствовали одни эквилибристы - любители полетов и прыжков с высоких и очень высоких предметов. Молодые балбесы, которым все время неймется. И вот мы прикованы к постелям, а энергия бьет через край. Все ушло в разговоры. Основная масса материала бесед - из этой палаты. Все остальное взято из повседневной жизни, уличных сценок, подсмотренных споров и просто разговоров.

Еще один момент. Я ничего не стал исправлять. На многие вопросы я ответил бы сегодня иначе. Не все вопросы заданы мной. Не все ответы - мои. Все это непричесано, коряво - я не писатель. Кое-что вставлялось позже, добавлялось. Было несколько попыток сделать весь материал "сегодняшним". Иногда я жалею об этом. Я лишен иллюзий на свой счет, название папки говорит само за себя. Если честно, меня удивляет Ваш интерес.

Не буду Вас больше отвлекать. Спасибо за время, которое Вы мне отдали. Извините, если что не так. До свидания.

Игорь.


Добрый день, Игорь!
Добрый день, Анатолий!

Прочитала сегодня в рассылке отзывы на письма читателей.
Эко Вы зло с этой девочкой, с Оксаной. Это же у нее обыкновенный максимализм, возможно юношеский. Не совсем красивые сравнения она использовала, конечно. Думаю, что только очень редкие книги по своему содержанию можно сравнить с экскрементами. :)
Ну, каждый подбирает сравнения в меру своего внутреннего содержания и интересов. Возможно, Оксана в данный момент увлекается очисткой организма. Ну, и "поперло" человека по одной теме. С кем не бывает? Это как начать читать про масонов - во всем видишь заговор, даже в том, что соседка наорала. А читаешь что-то по психологии - в той же ситуации совершенно другая реакция.
У этой девочки (сколько бы ей не было лет) просто свое, пусть дурацкое, мнение. Да пусть ее! Чего Вы себе нервные клетки портите?

В ожидании новых "фолиантов",
Юлия.

Юлия, здравствуйте!
Ваша деликатность меня умиляет. В хорошем смысле. Я бы согласился с Вами, но есть несколько принципиальных моментов.
Первое. Самое главное. Обыкновенная вежливость. Можно нахамить изысканно, утонченно, иногда настолько, что об этом знаешь только ты сам. Можно матерно похвалить человека. Сказать ему: "Ну ты дал, мать твою! Молодец, так тебя и перетак!". Данный случай не попадает ни в одну из этих категорий.
Второе. Не столь принципиальное. Если Вы помните советский сериал "Берега" и читали роман Чабуа Амирэджиби "Дата Туташхиа", то помните сценку в продуктовой лавке, когда знаменитый абраг, образец благородства и рыцарского поведения, не позволил молодой девушке купить что-то без очереди. "Если ее не остановить сейчас, она будет делать это все время".
Третье. Еще менее значимое. NEMO ME IMPUNE LACESSIT.
Собственное мнение - главное ее достоинство. Если оно действительно свое.
Меня всегда забавляла фраза: он умер здоровым и молодым. Зачем мне нервные клетки после смерти?
Будет еще "Вечеринка" и "Утренник". Они уже есть. Они есть уже давно. Ну, может еще что-то вроде полдника. Мы разговаривали не целую вечность - всего несколько лет.
С наилучшими пожеланиями.
Игорь.


Здравствуйте, Анатолий!

Если Вам не трудно - спросите у Игоря, что он посоветует почитать о суфизме? Я очень интересуюсь философскими, религиозными течениями и направлениями, но все как-то больше читала европейский материал. О Востоке практически ничего не знаю. Кроме того, у меня очень "тяжелое" отношение к исламу. И это переносится на людей. Плохо это. Может я просто слишком мало знаю?

Извините, как всегда увлеклась графоманством.
Спасибо за внимание :)
Юля.

Здравствуйте, Юля!
Источники я уже назвал выше. Может быть, еще Ошо. Учтите, это знакомство "со стороны". Если Вы сможете пообщаться с суфиями, то прикоснетесь к живому мировосприятию. Тут я Вам не смогу ничего подсказать, я не суфий. Скажу только, что не Вы будете определять возможность такой встречи. Вы можете быть готовы к ней - и она произойдет, или не произойдет. Если же Вы не будете готовы, то она не произойдет никогда.

Помните, как Вы выбегали из класса после сдачи экзамена на "отлично"? Помните свое внутреннее состояние? Вы были вселенной, не было разделения на "здесь" и "там". Вы кружились, раскинув руки, и счастливо смеялись. В этот момент Вы были дервишем, Вы практиковали суфизм. В студенческие годы Вы были уже более рассудочными в своих реакциях.

Такое повторяется еще с молодой матерью, когда она впервые прижимает к груди своего ребенка. Не бывает более полного ощущения бытия. Какие тут возможны описания? Никаких. Вся поэзия, особенно суфийская - выражение таких состояний. Они ищут сравнения. Они пьяны жизнью. Истина воспринимается как вино, как возлюбленная. Они влюблены, пьяны жизнью.
Я преклонил колени перед ней, дрожа от счастья
Пусть она не ответит мне взаимностью
У меня нет причин обижаться
Любимая женщина не знает обязательств
Это Ибн аль-Араби и его "Толкователь желаний".
Почитайте Тимура Зульфикарова. Суфийская поэзия, как мне кажется. Хотя я никогда не слышал, чтобы он заявлял о своей принадлежности к этой традиции.

Ислам. У Вас не будет "тяжелого" к нему отношения, если Вы прочтете Коран. Такого уважительного отношения к женщине Вы не встретите в той же Библии. Я ничего не пропагандирую. Просто надо знать, что существуют другие взгляды на мир. И они не так плохи, как мы иногда думаем. Ваше мировоззрение суверенно, никто не имеет право нападать на него. Но другие взгляды так же дороги их носителям, как Вам - Ваши.

Удачи.
Игорь.

www.grafomania.info (Кушетка, Палата, Вечеринка, Утренник... Полдник)

В избранное