Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сказки на ночь

  Все выпуски  

Голос Ехо


Служба Рассылок Subscribe.Ru

"...   писать так, чтобы было противно читать,
и чтобы каждая строка отдавала самозванством"
Венедикт Ерофеев

Ноябрь 11

Раскрытие псевдонима Макса Фрая...

...Взбудоражило поклонников таланта известного сексуального немецко-русского негра.

Произошло это событие на канале "ОРТ" в новой ночной программе Дмитрия Диброва. Самое при этом примечательное, помимо собственно раскрытия то, что смотрело эту программу такое "огромное" количество зрителей, что все ссылаются на заметку "Ленты.ру". Включая самого news-makerа:

Гениально то, что этого никто не видел и все цитируют по "Ленте". Все узнали по "Ленте", в том числе и я. На самом же деле там произошла такая сцена: Дибров, представляя милую, красивую девушку сказал, что будто девушка подозревается в том, что является автором книг Макса Фрая. После чего он продемонстрировал свою "некомпетентность" и сказал, что Макс Фрай - второй по продаваемости писатель после Марининой. Что ложь, к сожалению...

Итак, секрет полишинеля раскрыт. Максимом Фраем оказался призрак, а дельфийским оракулом, в лучших традициях греческой мифологии, Марта. Так что та встреча в "Стожарах", в богом забытом 1998 году, была встречей с Аароном и отсюда следует вести отсчет дела о виртуальном персонаже... Впрочем, нет - не все так просто:

А я и есть сексуальный негр! Я сексуальный негр в той же степени, что и блондинка с голубыми глазами! Тут все дело в том, что книжки Макса Фрая написал призрак, но если я буду везде об этом заявлять - простите, это будет дурдом. Поэтому раз надо скрывать правду - приходится все время что-то выдумывать. Я, пойми, совсем не против, чтобы было сказано, что книжки написаны призраком, - но с оговоркой, что вот это я могу сказать тебе дружески. А делать из этого "Официальное Заявление" - бред собачий. И книжка моя - "Энциклопедия мифов. Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа" - она недаром начинается с главы "Аарон". Те, кто действительно хочет узнать, кто есть Макс Фрай, а не просто получить отмазку, - те могут почитать эту главу. Аарон - это был такой толмач при косноязычном Моисее. Видишь ли, Моисей, с которым говорил Господь, - он был косноязычен, ему требовался толмач. Это, наверное, одно из правил игры.

Действительно, эта литературная игра тянется уже пять лет, и кому это было интересно, уже давно псевдоним раскрыли. Причины по которым игра, тем не менее, тянулась, видимо, более прозаические. Грейдерный вопрос более силен, чем может показаться на первый взгляд. И писатель (мужчина) у некоторых вызывает большее, скажем так, уважение, чем писатель (женщина). Вообще говоря, за женщинами отведена очень узкая резервация литературного поля. Любовные романы, мелодрамы, фэнтезюшки, ну, и с помощью тети Агаты - детективы. Вот собственно и все. Встретить женское имя среди другого сорта литературщины крайне сложно. Так, что как не крути - если хочешь что бы тебя воспринимали - бери мужской псевдоним, а если хочешь, что бы тебя продолжали воспринимать - не раскрывай тайну как можно дольше, пусть даже это игра и надоест всем хуже горькой редьки. Тем более, что как говаривал Хайнлайн: "Вы можете вывезти парня из "Библейского пояса", но "Библейский пояс" вы с него не снимете.

Так, что же вынудило прекратить игру, которая, как казалось, должна длится вечно (никому из дейстующих сторон, включая привидения, это не выгодно)? Помните страшные сказки о том, что МФ - это куча литературных негров? Эти сказки чуть не стали былью:

Уже после того, как раскрылась история с попыткой зарегистрировать имя Макса Фрая как торговую марку, они мне быстренько предложили: а давай мы посадим ребят и они будут писать книжки - да, кандидаты филологических наук, не ниже! - так вот, они будут писать по книжке в квАртал - а мне за это будут платить по 100 000 рублей - тоже в квартал. Предложил мне это директор московского филиала "Азбуки" Денис Веселов, когда я его подвозила в своей машине, - мне пришлось его, толстого такого, плюшевого, силком из машины выпихивать! Катастрофа не случилась только потому, что время было ночное и машин было мало, особо врезаться не в кого. Физически мне его пришлось выкидывать из машины! Потому что я ему говорила: "Пошел вон, дурак!" - а он отвечал, - "Да нет, ты не понимаешь счастья своего!" Макс Фрай исписался, говорит, тебе же неинтересно этой ерундой заниматься, а у нас сядут ребята, кандидаты филологических наук...

И хорошо, что не стали, пусть даже ценой потери иллюзий частью аудитории. Может быть даже потерей части этой аудитории. Я, знаете ли, люблю когда мне дают авторизованный продукт, а не подделку под осетрину второй свежести.

Что же нас ждет дальше?

Ну, старая игра закончилась, начинается новая игра. Тем более что все к одному: новая-то книжка - она носит подзаголовок: "Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа" - это менее четкая, но зато гораздо более правдивая версия того, как я - лично я! - все это вижу. Вот там автор говорит правду, правду и только правду. Подменяя имена и даты, путая сны и явь, - это да, но Макс Фрай - это обозначение некоего явления, вот так оно себя проявляет - оно хочет, чтобы люди от его имени книжки писали. Вот посещает оно меня.

"Неужели все это правда?" - спросит недоверчивый читатель. Ну, правда, ну и что? Откровенно говоря, нечего страшного в том, что произошло, я не вижу. Совершенно не важно существо какого пола является Аароном - Макс Фрай останется все тем же виртуальным персонажем, как оно и было всегда. Это единственная роль, которая ему подходит.

 

В заметке использованы слова авторизованного Аараона Макса Фрая - Марты.

Ссылки по теме:

Сексуальный негр оказался блондинкой

Светлана Мартынчик объяснила, почему перестала прятаться за Макса Фрая

В ночном эфире Дибров раскрыл псевдоним Макса Фрая

Минута поэзии от Ночного Глюка

Если ты с утра в кровати
Вспоминаешь чью-то матерь,
Это значит, что будильник
Разбудил тебя с утра,
Очевидное похмелье
Не хреново отразилось
На способности к движенью
И желанию попить.
Поздно тут сопротивляться,
Лучше уберечь свой имидж
И побрить то, что являлось
До сих пор лицом твоим.
Не смотри на то, что гнусно
И похмельно смотрит рожа.
Лучше просто попытайся
Привести ее в порядок.

СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ

Анонсируя очередной выпуск, я хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на мой призыв и смог, пусть и немного, пополнить котомку главного редактора. А поскольку за две недели этих человек было всего семеро, то перечислить я их могу и поименно. Спасибо: Сотофа, Ини, MaxEd, FISHka, Ночной Глюк, Мед Кеттари, Ф.Гордон и ее дрессированные поэты".

Будем надеяться, что дело дальше пойдет веселее - разделов, которые нуждаются в обновлениях, достаточное количество. Нет?

Легенды смутных времен

Тот, кого бросили

FISHka

Летят листья, летят маленькими предсмертными вздохами. Летят листья, сухими пластинками падают - красными, жёлтыми, бурыми. И город, прекрасный в своём уродстве, жадно ловит листья ладонями асфальта, жадно вдыхает их пыльную горечь, зарывается лицом в листья. И я, потеряна своими привычками и снами, оторвавшись от своих вечных преследователей, я иду совсем одна по шумным улицам, среди людей, которые даже не понимают, как долго мы ждали друг друга - этот одинокий город, этот осторожный ноябрь, и я.

Поэзия

Посвящение

Войс
Прорастаем из-под земли черными маками
Все любимые были вдали, все знали - не плакали
Ты меня позовешь, я отвечу тебе тихим эхом
Я ушел; для тебя я оставил следы по снег...

Конь

Войс
Хорошо быть конем с остановившимся сердцем,
В последнем прыжке, но еще не упавшим,
Зажечь время и сидеть греться
И гадать по небу, золотом окрашенному...

Картиная галерея

Магия
Меламори
Автор: Ини

Главный редактор "Королевского голоса Ехо"
Сэр Рогро Жииль


[Вступление] [Заметки] [Колонка редактора] [Встречи] [Форум][Виртуальный ехо] [Поэзия] [Легенды] [Зал героев] [Бред][Путеводитель] [BOOKовки] [Критика] [Картинная галерея][Перлы Ехо] [Объявления] [Cоветы] [Глас народа] [Зал ссылок][Архив] [Подвал] [Кулинарная книга] [Клуб ясновидцев]



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное