Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сказки на ночь

  Все выпуски  

Голос Ехо


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Январь 27

Энциклопедия мифов

Глава 75. Дьо

Благодаря Дьо боги невидимы людям на земле, он «одевает» их.

И вдруг я понимаю: что-то действительно не так. Но не с книжным бизнесом моих новых приятелей, чьи проблемы, откровенно говоря, не слишком меня впечатляют, а здесь, сейчас, с нами.

Мы ведем себя противоестественно. «Да нет, вряд ли. С чего бы вам знать?» - Живые люди так не разговаривают. «Да ни хуя ты не знаешь», - должен бы гоготнуть мой новый знакомый. Ну, или если он, паче чаяния, несокрушимый интеллигент, чья лексика не мутирует даже под тяжким гнетом малого бизнеса, буркнул бы: «нет», - и дело с концом. Но куда там! «Теперь я в этом не сомневаюсь», - поди ж ты! Вся наша беседа – фальшивка, липа; мы сидим за столом и говорим друг другу длинные аккуратные фразы, совершенно не похожие на нормальную человеческую речь. Мы следим за мимикой лица и тщательно исполняем положенные жесты, словно бы где-то рядом развалились в креслах невидимые наблюдатели, для которых наш треп – развлечение, вроде водевиля, или бульварного чтива. А мы – что ж, мы просто хорошо делаем свою работу. Отрабатываем некий неизъяснимый, не выражаемый словами, но вожделенный гонорар. Нутром это чую, хоть и не могу аргументировано доказать.

Далее>>


Макс Фрай

"Энциклопедия мифов" - все опубликованные главы
"Энциклопедия мифов" - последняя опубликованная глава
Анонс опубликованной главы появляется еженощно в "Колонке вредактора"
"Энциклопедия мифов" - для суеверных людей - случайное появление одной из глав.

Топ 100

Объявленное в прошлой колонке выяснение лучшего материала "Голоса" продолжается. Первая десятка на сегодня выглядит так:

Страница

Число голосов

Средняя оценка

1. (=)

Энциклопедия мифов

137 7.42
2. (=)

Виртреальность Максима Фрая Претензия на аналитическую статью

31 6.92
3. new

Пепел сгоревших салфеток

14 6.69
4. (=)

Цикл "Вечный Негодяй"

24 6.67
5. new

Интервью Макса Фрая с рядовым читателем.

10 6.48
6. new

Глава 73. Дурьодхана

28 6.40
7. new

Глава 9.

11 6.25
8. (+1)

Большая прогулка

11 6.25

9. new

Тот, кого бросили

13 6.09
10. new

РАЗДЕЛОЧНАЯ-V

90 6.01

Третья неделя перетрясла все десятку вдребезги и пополам. Только трое выжили на своих местах, только один сумел подняться. Остальных бурный поток смыл за пределы шорт листа. Имя Гольфстриму: Макс Фрай - трое из шести новичков десятки вышли из-под его пера. Скажу больше, четыре из первых шести первых мест принадлежат МФ. Этого следовало ожидать.

На пути к законным местам находятся "Большая прогулка" Ини и Девятая глава "Сотофы и Джуффина" Сотофы. Восьмое и седьмое место для них отнюдь не предел.

Новичок десятки - "Тот, кого бросили" Фишки удобно обживает законное девятое место.

Десятое место пятой части Разделочной навевает грустные мысли о том, что десятое место говорит не о достоинствах автора разделанных стихов, а о уместности уничижительного эпиграфа Довлатова и отсутствия комментариев шеф-редактора.

Забег писателей

Первая десятка имеющая шансы в итоге занять первое место выглядит следующим образом:

Вопрос №1 - Кого из предложенных писателей, помимо Макса Фрая, Вы читаете?
(=) Борхес, Хорхе     43  (40%)
(+1) Булгаков, Михаил     40  (37%)
(+4) Стругацкие, А и Б.     33  (31%)
(+6) Толкиен, Джон Рональд Реуэл     31  (29%)
(new) Асприн, Роберт     29  (27%)
(-5) Желязны, Роджер     29  (27%)
(+1) Шекспир, Вильям     26  (24%)
(new) Хайнлайн, Роберт Энсон     26  (24%)
(new) Бредбери, Рей     26  (24%)
(-4) Кинг, Стивен     25  (23%)

Это ложные воспоминания или мы это уже видели? Десятка, хотя и похожа на прошлонедельную, не слишком узнаваема. Русские во всю жмут аргентинца, JRRT поджимает русских, Желязны и Кинг отстают. Новые лошадки: Асприн, Хайнлайн и Бредбери пытаются наверстать упущенное. Кто станет победителем? Какая лошадь придет первой? Непокобелимая уверенность, что этой лошадью станет Борхес уже не столь непокобелима.

Посетители нашего Форума уже принимают участие в тотализаторе, победителю которого мы придумали один забавный приз - пока не скажу какой.

Пока поступили ставки на следующих лошадей:

От Тами:
Аксенов, Булгаков, Борхес, Гессе, Желязны, Кортасар, Лукьяненко/Сапковский, Павич, Стргацкие, Честертон.

От Герберта Эша:
1. Борхес - умница "форточкой пришибленный".
2. Эко - интеллектуал высшей пробы. В отличие от Борхеса выезжает за счет своих знаний. Местами зануден. Идеологически безукоризнен. Этакий Рембрандт в стране Малевичей.
3. Хайнлайн
4. Булгаков - один из немногих русских умниц двадцатого века.
5. Б. Акунин
6. Женязны
7. Кинг
8. Твен
9. Вильям
10. Яркевич

Болтливые Смертники Макса

Ох, чего только не сваливается в почтовые ящики. К предложениям кранов грузоподъемностью до 5 тонн и вирусам я уже как-то привык. Но тут хоть стой хоть падай…

Незабвенные леди и сэры!!! Хотим сообщить вам "принеприятнейшую" новость! Питерскому клубу поЧИТатателей (от слова ЧИТАТЬ) Макса (Фрая) и редакции Суеты Ехо таки исполнится ОДИН год второго февраля (108 дня 2 года Эпохи Смертников).

Празднование сей круглой даты будет проведено клубом "Болтливые Смертники Макса (Фрая)" в трактире "Приют Болтливого Буза" иже кафе "Север", находящееся на ул. Куйбышева д.28 (метро "Горьковская")

Будем рады видеть всех Максанутых Фраеров в нашем клубе!

Мда… О том, что "Суете Ехо" (кстати, а URL где?) просто не может исполнится всего год, потому как еще три с половиной года назад мы отмечали ее, газеты, открытие, я говорить, конечно, не буду. Но Болтливые Смертники Макса? Я правильно расслышал? Именно Болтливые, и именно Смертники?

Страсти какие… Ужас просто…

Мне правда-правда страшно, как представлю сколько много смертей произошло в рядах болтливых Максов. Однако, кабы была у меня возможность посетить сие сборище - явился непременно. Люблю фильмы ужасов. Это ж цимус какой - увидеть живого болтливого смертника - вещь посильнее мертвого молчаливого живчика.

Впрочем, к чему бурчать? Человеческую природу не переделаешь - все равно найдется человек, которому будет эта новость интересна. Дык. Нам не жалко.

Перлы клуба B-13

Ночной глюк сходил в парикмахерскую...

Justin: - а я думал, ты лысеешь.........

Прислала Tami

Минута поэзии от Ночного Глюка

Игра теней, игра сомнений,
Игра понятий, грубых слов игра,
Предчувствие больших лишений -
Взглянул в свой кошелек с утра_

О сладостность воспоминаний!
И лиц приятных смутные черты!
И сбивчивая ясность излияний!
И мой бумажник полный пустоты_

Бокалов звон _ беседы оформленье!
И милых дам бездонные глаза!
Все кануло, осталось лишь похмелье
И жуткая в карманах пустота_

СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ

BOOKовки

ДИСНЕЙЛЕНД С ДУХАМИ-ВОСПИТАТЕЛЯМИ
Макс Фрай решил рассказать, что он за птица

Илья Кукулин

ЕЩЕ ДО НАЧАЛА, в подзаголовке, - нам обещают подлинную историю автора и персонажа, но не историю человека. Вопрос о собственной подлинности автора заметно волнует, хотя имя на обложке и в книге вроде бы одно и то же: события происходят с Максом Фраем, полумифическим существом, которое живет сначала в постсоветском приморском городе (строго между нами - это Одесса), потом переезжает в Москву, а потом и вовсе оказывается… Но тут лучше не пересказывать. Собственно, у Макса Фрая получается авантюрный роман воспитания. Существо начинается как двадцатилетний студент, высокий нервный блондин, который сделал фотосерию "Жрущие" - виды людей, у которых сложились трудные отношения с едой прямо перед моментом съемки. Хорошие девушки то и дело говорят Максу, что он какой-то выдуманный, а ему и возразить нечего, кроме того, что у него девять жизней, как у кошки (кстати, надо будет запомнить: хорошая отмазка). Жизни ему и в самом деле нужны в немалом количестве, потому что он то и дело попадает в страшноватые переделки. Плюс ему сообщают про параллельные реальности. Плюс, если приснилось смертельное испытание - еще одной жизнью меньше. Но Макса непременно спасают разнообразные духи-хранители. И вдруг он, выйдя из кафе, бежит, закрыв глаза, и знает, что это единственный способ потерять несчастную судьбу и обрести другую. И выбегает из спальни милой девушки, у которой другая, столь же милая девушка (но совсем другая) зарезала немолодого бойфренда, потому что, видите ли, тот бойфренд был графоманом, а эта, которая с ножом, защищала дух поэзии вооруженным способом и в армейских ботинках. И тут же начинается доверие и дружба с этой, которая с ножом, - добро бы еще секс, а то просто полное взаимопонимание.

Легенды смутных времен

Большая прогулка

Возвращение блудного сына

ИНИ

В это теплое солнечное утро все были предельно заняты. Эллифа и Ирид соревновались в обрызгивании друг друга и всего остального с помощью волн. Иэрель с Алианом сводили старые счеты. Иэрель посылала на своего коллегу мощную волну, а тот пытался защититься от нее с помощью своей. В результате все были страшно мокрые, но неимоверно счастливые.

Клуб дерьмовых ясновидцев

Просто бредовая версия Альквалоса

Какие факты желательно увязать:

Сэр Макс - здравобредист

Проблемы с авторскими правами и гражданство.

Гражданство у него есть, а вот с копирайтами возникли проблемы, так как никто не соглашался публиковать тексты, написанные сумасшедшим, каковым его признали из-за неординарного мировоззрения. Поэтому Макс нашел добрых сопурайтеров, которым в свое время удалось уклониться от прохождения психологического теста (а что бы он показал - это еще неизвестно).

Уход из нашего мира

Не совсем корректная формулировка. Для здравобредиста все миры - одна большая куча глюков, так что факт существования большой толпы людей, которые почему-то считали часть этих глюков "нашим" миром, не мешал ему находиться где-то еще.

Главный редактор "Королевского голоса Ехо"
Сэр Рогро Жииль


[Вступление] [Заметки] [Колонка редактора] [Встречи] [Форум][Виртуальный ехо] [Поэзия] [Легенды] [Зал героев] [Бред][Путеводитель] [BOOKовки] [Критика] [Картинная галерея][Перлы Ехо] [Объявления] [Cоветы] [Глас народа] [Зал ссылок][Архив] [Подвал] [Кулинарная книга] [Клуб ясновидцев]



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное